Протеин для девушек: все за и против

Протеин для девушек Протеин — это синтезированный белок, который является весьма популярной добавкой в рационе большинства спортсменов. Можно ли принимать его девушкам? Угрозу или пользу он приносит женскому организму? Как выбрать и как принимать протеиновые коктейли любительницам спорта? На все эти и многие другие вопросы мы ответим в этой статье.

Для чего нужен протеин девушкам

Как уже говорилось выше, протеин — это белок в чистом виде. Как известно, наши мышцы и так полностью состоят из этого вещества, так для чего же женскому организму нужен дополнительный приём этой добавки? Чем полезен и не вреден ли он для девушек?

Польза

Для начала давайте перечислим все достоинства протеиновых коктейлей:

  1. Он значительно обогащает организм белком, то есть веществом, благодаря которому растут наши мышцы.
  2. Белок в виде синтезированного порошка гораздо лучше усваивается организмом.
  3. Протеиновые напитки лишены растительных жиров и углеводов.
  4. Поддерживает гормональный фон девушек в норме.
  5. Благотворно влияет на пищеварительную систему.
  6. Снабжает кровь дополнительными минералами и аминокислотами.
  7. Укрепляет иммунитет.
  8. Способствует прибавлению чистой мышечной массы тела.
  9. Помогает мышцам быстрее восстановиться после изнурительных тренировок.
  10. Утоляет голод на долгий период времени.
  11. Незаменим при соблюдении диеты, девушкам находящимся на этапе сушки тела.
  12. Поддерживает мышцы и кожу в тонусе.

Видео: о протеине для девушек

Вред

Теперь стоит разобраться в том, есть ли противопоказания при приёме такого напитка и чем он может быть вреден для женщин:

  1. Поскольку протеин это белок, синтезированный из молока, людям, имеющим индивидуальную непереносимость белка, лактозы или других компонентов продукта, указанных в составе, употреблять протеиновые коктейли нельзя.
    Знаете ли вы? Белок - это самый ценный элемент в питании человека. По статистике большинство людей испытывает острейший дефицит пищевого белка высокой биологической ценности.
  2. Переизбыток белка в рационе может негативно отразиться на состоянии здоровья спортсмена, поэтому не стоит пить спортивные коктейли безмерно, заменяя ими все остальные приёмы пищи.
  3. На рынке спортивного питания, как и во всех других сферах, часто встречаются некачественные подделки, которые заманивают покупателя низкими ценами. Не стоит вестись на дешевизну протеина, если он продаётся на нелегальных сайтах, стихийных рынках и второсортных магазинах, а продавец не может предоставить вам сертификат качества и лицензию на продажу. В лучшем случае вы рискуете получить нарушения пищеварения от принятия такого порошка, в худшем - аллергические реакции и серьезные проблемы со здоровьем.
Употребление протеина

Как и какой протеин лучше выбрать

Совет для начинающих спортсменок: перед тем, как отправиться в магазин за своей первой порцией протеинового порошка, стоит как следует изучить торговый ряд продукта — какие виды протеина бывают, в чем их отличия, цена и качество таких порошков, риск возникновения побочных эффектов.

  1. Самым распространенным спортивным коктейлем среди представительниц слабого пола является напиток, приготовленный на основе сывороточного протеина. Он готовится из синтезированной молочной сыворотки и считается самым легкоусвояемым и оптимальным по составу полезных аминокислот. Он отлично подходит для употребления после тренировок для увеличения объемов больших групп мышц, например для спины и ягодиц. Существует три вида этого протеина: концентрат, изолят и гидролизат. Первый из них, как правило, самый дешевый, содержание в нём чистого белка варьируется от 25 до 90 процентов. Остальные тоже имеют достаточно высокое содержание белка, зато содержат минимум лактозы, что становится значительным преимуществом для аллергиков.
  2. Его соевый сородич изготавливается из соевых бобов. Этот белок станет отличной альтернативой животному, в глазах вегетарианцев. Однако считается, что его главный недостаток — это низкий процент содержания аминокислот в составе.
  3. Протеин, который дарит самое долговременное ощущение сытости называется казеин. Он добывается из молока на этапе превращения в творог и имеет высокое содержание чистого белка — от 70 до 80 процентов.
  4. Говяжий протеиновый порошок имеет концентрацию белка равную 70 процентам и является самым комфортным для усвоения кишечником.
  5. Яичный протеин очень богат на аминокислоты, плюс ко всему коктейли, приготовленные на его основе, лишены дополнительных жиров и углеводов, что является весомым аргументом при выборе протеина для сушки тела.
  6. Существует также комплексный протеин, который, как правило, готовится на основе нескольких видов этой добавки и имеет оптимальное количество нужных минералов и период усвоения.

Когда и как правильно принимать

Опытные спортсмены пьют протеиновые коктейли, которые всегда готовятся по индивидуальному расчету в зависимости от веса. Так на один килограмм массы тела должно приходиться 2 грамма белка.

Поэтому прежде чем приготовить себе спортивный напиток, умножьте свой вес на два и получите количество белка в граммах, необходимых вам в сутки. Суточную норму необходимо принимать в два-три приёма, чтобы белок лучше усваивался.

Видео: когда и как принимать протеин Не стоит забывать, что приём протеинового порошка обязательно должны сопровождать регулярные силовые тренировки. Ведя спортивный образ жизни, помните, что вам нужно пить как можно больше жидкости, а именно чистой минеральной, не газированной воды (минимум 1,5-2 литра в день).

Важно! Не стоит забывать о дробном сбалансированном питании, помимо приёмов протеиновых коктейлей, ведь белок — это не единственное, что требуется нашему организму для полноценного развития.

В каких продуктах содержится больше всего белка

Теперь давайте определим те продукты, благодаря которым, вы сможете значительно пополнить свой организм белком в перерывах между приёмами протеиновых коктейлей:

  • Мясо птицы – от 17 до 22 грамм на 100 грамм продукта.
  • Мясо – от 15 до 20 грамм.
  • Рыба – от 14 до 20 грамм.
  • Морепродукты – от 15 до 18 грамм.
  • Яйца – 12 грамм.
  • Твердый сыр – от 25 до 27 грамм.
  • Творог – от 14 до 18 грамм.
  • Бобовые – от 20 до 25 грамм.
  • Крупы – от 8 до 12 грамм.
  • Орехи – от 15 до 30 грамм.
Продукты богаты на белок

Развеиваем мифы о протеине для женщин

В заключение, чтобы окончательно узнать всё о протеине, следует развеять несколько самых распространенных мифов об этой добавке:

  1. Протеин вреден для печени. Это мнение не имеет под собой никаких оснований, так как качественный протеиновый порошок — это чистый белок, который способствует росту мышц и, в комплексе с тренировками, увеличивает их выносливость. На работе органов он вообще никак не отражается.
  2. При приёме спортивных коктейлей девушки становятся мужеподобными, а их гормональный фон значительно меняется, становится похожим на мужской. С абсолютной уверенностью можете отбросить все сомнения по этому поводу. Протеин — это не гормон, а синтезированная добавка, которая приходит на помощь спортсменам, вне зависимости от пола, когда им по каким-то причинам не удаётся набрать нужное количество белка из обычных продуктов питания (например, если человек вегетарианец).
    Важно! Помните, что выбирая протеин, распространять свои поиски стоит только на проверенных сайтах и сертифицированных магазинах, чтобы минимизировать риск приобретения некачественной подделки.
  3. Представительницам слабого пола лучше пить коктейли, которые имеют на упаковке специальную пометку «для девушек». Нет белка для мужчин и женщин, он одинаково необходим для роста мышц как парням, так и девушкам. Все эти ярлыки: «для девушек» или «для похудения» не более чем коммерческий ход производителя.
Употребление протеина Теперь, прочитав статью, вы можете объективно взвесить все плюсы и минусы протеина, оценить необходимость его употребления конкретно в вашем случае и правильно выбрать качественный продукт.




Комментарии