Боди-балет: польза и противопоказания, комплекс упражнений

Боди-балет Если вы мечтаете о тонкой талии, идеальной осанке и хорошей растяжке — в этом вам поможет боди-балет.

О том, что он собой представляет, в чём его польза и эффективность, поговорим в нашей сегодняшней статье.

Что такое боди-балет

Боди-балет — это разновидность фитнеса, образовавшаяся из совокупности некоторых элементов хореографии, йоги, пилатеса. Заниматься этим видом спорта может каждый, ведь он не нуждается в каких-либо специальных навыках. Боди-балет

Невзирая на то, что появился боди-балет сравнительно недавно, он успел завоевать симпатии многих женщин по всему миру. Ведь с помощью таких занятий можно усовершенствовать свою фигуру, приобретая уверенность в себе и подчёркивая женственность.

Знаете ли вы? Боди-балет в 2005 году создала американка Лиа Сараго, хореограф и специалист по фитнесу. Этот комплекс упражнений Лиа создавала целых 10 лет.

В чём польза

Боди-балет имеет много плюсов. Главные из них — это улучшение осанки, повышение гибкости, пластичности, выпрямление позвоночника. Балетный фитнес делает мышцы, суставы и связки более эластичными.

Боди-балет результативен для похудения, ведь с его помощью вы сделаете фигуру утончённой и изящной. Кроме этого, боди-балет улучшает кровообращение и координацию. Занимаясь балетным фитнесом, вы повышаете выносливость своего организма.

Показания и противопоказания

Этот вид фитнеса не имеет возрастных ограничений. Особенно полезен он, если вы мечтаете:

  • заниматься облегчёнными видами спорта;
  • выглядеть более подтянуто и грациозно;
  • иметь идеальную осанку;
  • быть пластичными и гибкими;
  • иметь хорошую растяжку.
Боди-балет Занятия боди-балетом запрещены тем, кто страдает от:

  • сердечной недостаточности;
  • варикоза;
  • болезней суставов и сосудов;
  • заболеваний позвоночника;
  • болезней мочеполовой системы;
  • травм, ушибов, растяжений.

Одежда для занятий

Главное, о чём нужно помнить: одежда для тренировок не должна приносить дискомфорта. Наденьте на занятие спортивный купальник либо костюм. Отличным выбором будут также майка и лосины. Обувь выбирайте комфортную — чешки, лёгкие балетки. Допустимо заниматься босиком.

Комплекс упражнений для начинающих

Основное в этом виде спорта — техника, с которой вы выполняете упражнения, а не скорость.

Важно! Поначалу у вас может не получаться выполнять упражнения быстро и на должном уровне. Работайте старательно над техникой, а скорость выполнения придёт со временем.

На тренировках всегда внимательно следите за тем, чтобы живот был подтянут, ягодицы напряжены, шея выпрямлена, плечи опущены, подбородок был не сильно поднят. При работе со станком только слегка притрагивайтесь к нему, удерживая равновесие.

Боди-балет для начинающих. Урок №1: видео

На занятиях можно использовать вспомогательные средства: лёгкие гантели, резиновый мяч, фитбол или резиновую ленту. С их помощью начнут работать неактивные мышцы, что сделает вашу тренировку продуктивнее.

Решив заняться боди-балетом, запишитесь в хороший фитнес-клуб к опытному тренеру. Он будет контролировать ваши тренировки и исправлять возможные ошибки. Самостоятельные занятия дома должны проходить возле большого зеркала, чтобы вы могли контролировать технику своих движений.

Вам также интересно и полезно будет узнать подробно и о других направлениях в фитнесе таких, как зумба танец, стретчинг, фитнес-йога, пилатес.

Станок можно заменить стулом. Используйте видеоуроки, чтобы делать всё правильно.

Продолжительность занятий для новичка — 40 минут. Постепенно время увеличивайте до 90 минут. Тренировки должны проходить 2–3 раза в неделю.

Боди-балет для начинающих. Урок №2: видео

Комплекс для начинающих состоит из таких упражнений.

Гранд плие. Встаньте в позицию, как на рисунке ниже. Начните не спеша приседать 20 раз. Гранд плие Гранд батман назад. Делается с помощью станка. Необходимо медленно отвести правую ногу назад, носок поставить на пол. После этого следует поднимать ногу как можно выше. Повторить по 15 раз на обе ноги.

Гранд батман назад: видео

Батман тандю. Поставьте стопы так, чтобы пальцы одной ноги касались пятки другой. Сделайте по 2 движения (сначала одной ногой, потом второй) вперёд, в сторону, назад, дотрагиваясь натянутым носком к полу и не отрывая его от него. Батман тандю Батман тандю жете. Делайте те же самые движения, как и в предыдущем упражнении, но уже отрывая носок от пола на 45°. Батман тандю жете Наклоны корпуса. Прямую правую ногу положите стопой на станок, подняв при этом левую руку. Наклоняйтесь к станку, чтобы рука касалась стопы (сделать по 10 раз на обе ноги). Наклоны корпуса Со временем можно понемногу добавлять другие упражнения, используя видеоуроки.

Правила эффективных тренировок

Чтобы занятия приносили как можно больше пользы, необходимо следовать таким правилам:

  1. Если вы новичок в боди-балете, запаситесь терпением. Опыт приходит не сразу.
  2. Посещайте занятия регулярно (минимум дважды в неделю).
  3. Первое время лучше всего заниматься под присмотром тренера, который будет указывать, как правильно выполнять упражнения.
  4. Позаботьтесь, чтобы одежда и обувь не приносили дискомфорта.
  5. Используя боди-балет, чтобы похудеть, следите за правильностью своего питания.

Боди-балет — уникальный вид фитнеса, который состоит из балета, йоги, пилатеса и классической хореографии. Он сделает вашу фигуру утончённой, тело — стройным и подтянутым, осанку — правильной, а самочувствие — отличным.

Главное: уделять должное внимание правильному выполнению упражнений, их регулярности и не забывать о том, что любой результат зависит только от вас.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...