Протеин и аминокислоты: что лучше?

Протеин и аминокислоты Многие спортсмены во время набора мышечной массы используют различные пищевые добавки, такие как, к примеру, протеин и аминокислоты. Эти вещества проверены огромным количеством спортсменов на протяжении многих десятилетий. В чём между ними разница и как правильно их принимать, разберёмся в нашей статье.

Принцип действия препаратов

Протеин и аминокислота (АМК) являются пищевыми добавками, которые включаются в спортивное питание для более эффективного наращивания мышечной массы и сжигания жиров. Такие виды питания имеют различные цели и, соответственно, разный принцип действия.

Протеина

Мышцы растут за счёт получения качественного белка. Без достаточного количества этого вещества процесс наращивания мышечной массы будет неэффективным.

Протеин

Протеин — смесь, которая на 85–90 % состоит из чистого белка. Остальное — необходимые жиры, углеводы, витамины и минералы. Таким образом, употребляя эту смесь, человек обогащает свой организм белковой нормой, которая и способствует строительству мышечного рельефа.

Польза протеина:

  • насыщение (заменяет часть питания без вреда для организма);
  • казеин (один из видов протеина) долго переваривается, что позволяет даже во время сна получать необходимые микроэлементы;
  • цена (гораздо дешевле аминокислот).

Знаете ли вы? В мире существует больше 1000 видов различных белков, которые являются основой для всех живых организмов. Организм человека состоит из белков на 50 %, а вирус — на 90 %.

Однако протеин имеет и ряд недостатков и противопоказаний:

  • для приготовления необходимы шейкер и молоко;
  • возможно расстройство желудка;
  • негативно влияет на почки и печень при длительном употреблении, поэтому людям с уже имеющимися проблемами с этими органами сухой белок противопоказан;
  • противопоказан людям с непереносимостью лактозы.

Аминокислот

Во время работы мышц (интенсивные тренировки) ткани разрушаются, и для роста новых слоёв и восстановления травмированных необходимы аминокислоты. Это вещество является строительным материалом белка, главная задача которого — восстановить повреждённую мышечную ткань.

Аминокислота Рассматриваемое вещество необходимо организму при наборе мышечной массы. Плюсы пищевой добавки:

  • быстрое усваивание (АМК не перевариваются, поскольку они и есть базовое вещество);
  • минимум жиров и углеводов (подходят для сброса лишнего веса);
  • удобны в использовании, так как продаются в капсулах.
Аминокислоты не имеют противопоказаний. Отравиться этим веществом очень сложно, даже при самом неправильном употреблении.

Знаете ли вы? Белок в организме играет роль доставщика веществ: он путешествует по крови, насыщая организм необходимыми веществами.

В чём их отличия?

Несмотря на то, что аминокарбоновая кислота является строительным материалом для белка, эти средства имеют отличия:

  1. Первое, и основное, — это цель. Белковые смеси предназначены для набора массы, в то время как АМК — для восстановления мышц.
  2. Время приёма. Аминокислоты необходимы до или после интенсивных тренировок, в то время как белок лучше пить исключительно после занятий.
  3. Время на переваривание. Протеин в желудке расщепляется до АМК, последние, в свою очередь, являются фундаментальным веществом и в расщеплении не нуждаются.
  4. Цена. Протеин в разы дешевле, поскольку является просто сырьём, аминокислоты же продаются в подготовленных капсулах.
  5. Протеин имеет ряд противопоказаний, в то время как аминокислоты необходимы любому организму.

Видео: Аминокислоты и протеины

Что же лучше принимать?

Вопросом о том, принимать ли аминокислоты или белковую смесь, или же обе добавки вместе, задаются многие начинающие спортсмены. Выбор зависит от ряда факторов:

  1. Желаемый результат. Для более быстрого наращивания мышц необходим белок, то есть сухие смеси. Для восстановления после интенсивных тренировок необходим строительный материал, то есть аминокислота.
  2. Наличие проблем с желудком, печенью и почками исключает возможность употребления белковой смеси. Аминокислота не имеет противопоказаний.
  3. Для достижения лучшего эффекта, при отсутствии противопоказаний, лучше принимать описываемые добавки в комплексе.
Протеины и аминокислоты

Совместное употребление добавок

Как уже говорилось выше, при отсутствии противопоказаний протеины и АМК лучше употреблять в комплексе, поскольку обе добавки являются взаимно дополняемыми. Комплекс из этих элементов позволит нарастить мышечную массу, восстановить повреждённые тренировками ткани, а также восполнить запас потраченной энергии. Но для положительного результата компоненты необходимо принимать строго по инструкции:

  1. Аминокарбоновую кислоту необходимо употреблять утром во время завтрака или после интенсивной тренировки.
  2. Протеин (белковые смеси) лучше употреблять перед сном. В таком случае во время сна мышечные ткани будут получать необходимые для роста вещества.
Важно! Капсулы с аминокислотой следует принимать во время еды, поскольку в пустом желудке препарат будет раздражать слизистую оболочку.
Перед покупкой банок с пищевыми добавками необходимо посоветоваться с тренером. Он подскажет необходимую фирму, дозировку, а также подробно расскажет, как и когда их правильно употреблять.

Итак, рассмотренные пищевые добавки лучше употреблять в комплексе, так как они дополняют друг друга. По своей сути они являются безвредными натуральными веществами, однако перед употреблением необходимо посоветоваться с тренером или диетологом.




Комментарии