Какое спортивное питание для похудения подходит мужчинам

Спортпит для похудения Вес тела — вопрос, который сегодня волнует не только женщин, но и мужчин, особенно если мужчина — спортсмен. Им важно постоянно реагировать на изменения веса и корректировать его зависимо от надобностей. Для этого, помимо тренировок, нужна особая диета.

Что такое спортивное питание

Спортивное питание — пищевые добавки на основе:

  • углеводов;
  • белков;
  • витаминов;
  • минералов;
  • макро- и микроэлементов;
  • растительных экстрактов.
Их состав сбалансирован и благоприятно воздействует на организм. Спортсмены употребляют их не только для контроля над весом, но и для профилактики нарушения суставов и связок, обогащения рациона в сезоны авитаминоза. Спортивное питание не приносит вред организму, но только при условии умеренного использования. О дозировке надо предварительно узнать из инструкции от производителя. Спортпитание

Какое спортивное питание выбрать для похудения

Диету для снижения веса начните с корректировки рациона и его дополнения спортивным питанием — тем более что организм, подвергаемый постоянным физическим упражнениям, требует специальных веществ. Спортивное питание активирует процессы организма, которые снижают вес. Но не стоит думать, что оно позволит не соблюдать диету вовсе. Его цель — помочь распределить и дополнить то, что было съедено.

Рынок предлагает обширный выбор разновидностей спортивного питания. Аналогичные по своим качествам продукты объединены в большие группы.

Жиросжигатели

Название говорит о главной характеристике данных продуктов: принимая их, организм избавляется от жировых отложений. Жиросжигатели уничтожают лишние углеводы и жиры, но действуют только при условии интенсивных физических упражнений. Правильная программа тренировок и разработанный рацион исключают необходимость их употребления.

Знаете ли вы? Жиросжигатели повышают активность обменных процессов, вследствие чего молекулы жиров распадаются, выделяя энергию. Этот процесс запускается повышением температуры тела, что и вызывает потребность в дополнительных калориях. Таким образом, в некотором смысле жир действительно «сгорает».

BCAA

BCAA — аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями. Их часто называют незаменимыми, поскольку организм не в состоянии их синтезировать из остальных аминокислот. Лейцин, валин, изолейцин — три основных компонента этого препарата. Наиболее важный, лейцин, помогает росту клетки и её делению. Он быстро восстанавливает мышцы после микроразрывов, которые происходят на тренировках. BCAA Этот комплекс аминокислот:

  • придаёт энергию во время занятий;
  • ускоряет жиросжигание, не уменьшая мышечной массы;
  • поддерживает иммунитет, который страдает от активных физических упражнений.

Протеин

Тренировки с целью сжигания веса надо проводить интенсивно, а в таком режиме организм требует повышенное количество белков.

Компенсация необходимого белка правильным питанием — задание сложное. Употребление порошкового протеина помогает справиться с этой задачей.Порошковый протеин Устранение жировых тканей даёт простор для роста мышечной массы. Уровень необходимости протеина для мужчин выше, чем для женщин, поскольку у них больший объём мышечной ткани.

Знаете ли вы? Основные источники протеина — концентраты, которые вырабатываются при производстве сыра и молока.

L-карнитин

Этот препарат не уничтожает жиры самостоятельно; его задача — направить их в то место, где происходит их удаление из организма. Такой процесс безопаснее. Данное вещество можно принимать в больших количествах. L-карнитин есть в составе многих продуктов, однако он уничтожается термической обработкой. L-карнитин Для поддержания его должного уровня в организме нужно или предпочитать сыроедение, или покупать вещество отдельно. Помимо основной функции, оно:

  • помогает бороться со стрессом;
  • снижает уровень холестерина;
  • улучшает работу глаз;
  • активирует мозговую деятельность.

Омега-3

Употребление препаратов для похудения можно разнообразить дополнительными, но необязательными веществами. Омега-3 — один из них. Его действие направлено на снижение уровня жиров, наличие которых в организме крайне нежелательно. Также это вещество:

  • укрепляет сосуды и сердечную мышцу;
  • помогает улучшить состояние организма во время интенсивных физических занятий.
Омега-3

Витаминно-минеральные комплексы

Усиленные тренировки и употребление воды в повышенном количестве «вымывают» из организма микроэлементы. Приём витаминно-минеральных комплексов помогает заполнить их недостаток и контролировать необходимый уровень.

Читайте подробнее о роли витаминов в бодибилдинге.

Блокаторы жиров и углеводов помогают быстро ликвидировать последствия нарушения диеты. Используйте их сразу после приёма пищи, для устранения жиров и углеводов. Но помните, что их надо принимать, если вы нарушили рацион только единожды. Постоянно это делать запрещается, поскольку вредит здоровью.

Блокаторы кортизола уменьшают скорость образования жиров. Необходимы любителям усиленных тренировок, которые провоцируют травмы. При микроразрывах мышц способствуют их ускоренному заживлению. Блокиратор жира Действие блокаторов направлено на потребности именно мужского организма.

Важно! Не путайте протеины с протеино-углеводами. Вторые помогают набирать массу за счёт высокой калорийности.

Правила похудения

Чтобы оставаться в форме, не забывайте о соответствующих правилах и выполняйте их добросовестно:

  1. Не стоит резко прекращать употребление продуктов и ограничивать себя в калориях. Делайте это постепенно.
  2. Ешьте часто, но маленькими порциями.
  3. Употребляйте как можно меньше жирной пищи. Внимание обратите на продукты с высоким содержанием холестерина.
  4. Исключите алкоголь.
  5. Контролируйте количество углеводов, которые употребляете. Заменяйте сложные простыми.
  6. Белок употребляйте в повышенном количестве как растительного, так и животного происхождения.
  7. Ешьте свежеприготовленные блюда.
  8. Пейте как можно больше воды, не менее 3 литров в сутки.
  9. Употребляйте пищу не торопясь, старайтесь тщательно её прожёвывать.
  10. Не наедайтесь на ночь. Последний приём пищи должен быть не позже, чем за два часа до сна.
  11. К тренировкам приступайте не ранее, чем через 2 часа после приёма пищи. В это время ограничьте себя и в воде.
  12. Лучшее время для упражнений — первая половина дня и после 18:00.
  13. Установите график тренировок, их частота — не менее 3 раз в неделю.
  14. Организм быстро привыкает к физическим нагрузкам. Меняйте комплекс упражнений раз в месяц.
  15. Выбирая упражнения на начальном этапе, ориентируйтесь на личные предпочтения. Важно стартовать с удовольствием.

Видео: 5 простых правил чтобы похудеть

Важно! Исключите интенсивные тренировки сразу после сна. Для сонного организма такая нагрузка большой стресс.

Итак, спортивное питание помогает достичь желаемого результата в весе, ликвидирует последствия временного несоответствия диеты, поддерживает здоровье и налаживает работу мужского организма. А кроме этого, его употребление повышает эффективность физических упражнений.




Комментарии 1
Таня Пифф 2022-06-19
К спортивному питанию кстати всегда нужно подключать витамины, потому что иначе никак здоровье не поддержать. Я мужу покупаю man's формулу больше чем поливитамины... нравится состав, там всё сбалансированно. Кстати врачи часто рекомендуют и для мужского здоровья в том числе, там есть кайенский перец и пажитник, повышающие либидо.