Комплекс упражнений при ишиасе

Комплекс упражнений при ишиасе В результате частых переохлаждений, малоподвижного образа жизни, стрессов, ношения тяжестей, в ходе высоких физических нагрузок часто в области поясницы возникают острые болевые ощущения, именуемые в медицине ишиасом, или воспалением седалищного нерва. На начальном этапе развития недуга его симптомы проявляются слабо, однако, если не заниматься лечением, то болезнь способна приобрести хронический характер и изрядно снизить качество жизни человека. Почему возникает ишиас, и как его лечить при помощи гимнастических упражнений, давайте разберёмся.

Причины и признаки воспаления седалищного нерва

Ишиас представляет собой неврологический недуг, при котором происходит защемление седалищного нерва, в результате чего появляются сильные болезненные ощущения в поясничной области.

Характерными признаками болезни являются:

  • резкая сильная боль в поясничном отделе, которая усиливается при физнагрузках;
  • боль в одной из ног. В подобном случае болевые ощущения распространяются по всей длине, начиная с поясницы, проходя сквозь ягодицу, и заканчивая икрами и пальцами ног. В редких случаях дискомфорт может ощущаться в обеих конечностях;
  • жжение в поясничной зоне, наличие прострелов и покалываний;
  • чувство «ползания мурашек» в области локализации болей: пояснице, ягодице, бедре, икре;
  • отекание нижних конечностей, повышенное потоотделение;
  • резкие боли, появляющиеся неожиданно, во время передвижения;
  • изменение тонуса мышечной ткани поясницы и ног;
  • нарушение естественных основных рефлексов;
  • сухость и утончённость кожных покровов.

Видео: об ишиасе Данное заболевание может возникать в результате различных причин.

Важно! При запущенных формах ишиаса может наступать полное или частичное онемение ног.
Однако, наиболее распространёнными среди них считаются:
  • наличие грыж межпозвоночных дисков;
  • врождённые патологии позвоночника;
  • смещение позвонков в результате перенесённой травмы;
  • сахарный диабет;
  • различные новообразования злокачественного или доброкачественного характера в поясничной области;
  • радикулит или артроз, то есть, образование на позвонках наростов, которые сдавливают нервы;
  • не до конца вылеченные простудные заболевания, грипп, ОРВИ;
  • переохлаждение нервных окончаний;
  • стрессовое состояние, депрессии;
  • тяжелые недуги, например, малярия, тиф, сифилис;
  • интоксикация организма;
  • неудачно сделанные уколы в ягодичную мышцу.

Как правило, заболевание наиболее ярко проявляется при сочетании нескольких негативных факторов. Боли при воспалении седалищного нерва

Польза физических упражнений

Лечение ишиаса предполагает, прежде всего, комплексный подход, который основывается на применении консервативной, медикаментозной терапии, назначении специальной лечебной физкультуры и лечебного массажа, а также использования уникальной методики от Бубновского.

Специально разработанная гимнастика при ишиасе учитывает особенности строения человеческого организма и позволяет устранить различные дефекты позвоночника. Она:

  • усиливает кровообращение в мышцах, активизирует их работу, благодаря чему они начинают правильно функционировать;
  • укрепляет мышцы спины, в том числе, поясницы;
  • позволяет растянуть мышцы поясницы, ягодиц, бёдер;
  • снимает спазмы в поясничной области;
  • приводит в норму обменные процессы.

Кроме этого, лечебная гимнастика оказывает положительно влияние на весь организм: укрепляет иммунную систему, повышает защитные функции, улучшает общее состояние, приводит в норму работу нервной, пищеварительной систем, повышает работоспособность. Упражнение при ишиасе

Комплекс упражнений при ишиасе

Лучше всего при защемлении седалищного нерва снять неприятные ощущения помогают спецупражнения. Они дают возможность ускорить процесс кровообращения в мышцах на поражённых областях, существенно снизить болевой дискомфорт, разблокировать защемлённый нерв.

Программа упражнений при ишиасе может проделываться в трёх положениях: лёжа, стоя и в позиции сидя. Давайте рассмотрим особенности каждого тренинга.

Важно! Все упражнения в начале занятий ЛФК следует выполнять под присмотром врача, который будет следить за правильностью техники и поможет устранить возможные ошибки. Далее, при необходимости, тренинг можно проводить самостоятельно.

В положении лёжа

Упражнения, которые назначаются при ишиасе, направлены на снятие болевых ощущений, а также расслабление мышц и укрепления позвоночника.

В положении лёжа рекомендуется проделывать следующие физупражнения:

  1. И.п. — лёжа на спине, ноги прямые. На вдохе необходимо подтянуть ноги к груди, руками «обнять» ягодицы, зафиксировать положение на 25-30 секунд. Далее ноги и руки нужно выпрямить, чтобы они располагались на одной линии с корпусом. Повторить 8-10 раз.Упражнение при ишиасе
  2. И.п. — лёжа на одном боку, носочки натянуты. Медленно, на вдохе следует подтянуть нижние конечности к груди, задержаться на несколько секунд, выпрямиться. Проделать действия до 10 раз.Упражнение при ишиасе
  3. И.п. — лёжа на животе, ладони располагаются на уровне грудной клетки. При помощи толчка нужно поднять таз вверх, руки выпрямить, зафиксироваться на 15-20 секунд, затем возвратиться в первоначальное положение. Упражнение при ишиасе

Стоя

При защемлении седалищного нерва также можно практиковать спецкомплекс упражнений в стоячем положении:

  1. И.п. — стоя, ступни располагаются на ширине плеч. Необходимо вытянуть одну руку, опустить вторую, медленно осуществить наклоны по сторонам, причём, наклоняясь вправо, поднимается левая рука, и наоборот. Повторить следует по 10 наклонов в каждую сторону.
    Знаете ли вы? Седалищный нерв представляет собой парный самый большой и длинный нерв в человеческом организме, который несёт ответственность за чувствительность и подвижность нижних конечностей.
  2. И.п. — стоя, ноги слегка расставлены. На вдохе рекомендуется вытолкнуть таз вперёд, на выдохе возвратиться в первоначальное положение. Сделать по 10 выталкиваний.

Видео: упражнения при воспалении седалищного нерва

Сидя

Выполняя упражнения в позиции «сидя», следует взять стул с устойчивыми ножками, который надёжно стоял бы на твёрдом основании.

Комплекс выполняется следующим образом:

  1. И.п. — сидя на стуле, спина ровная, одна нога кладётся сверху другой, руки за головой. На вдохе, требуется сделать наклон в одну сторону, на выдохе возвратиться в начальную позицию, затем повторить в другую сторону. Всего рекомендуется проделать по 10 наклонов в правый бок и левый.
  2. И.п. — такое же, как в предыдущем упражнении. На выдохе очень медленно опустить корпус вперёд, стараясь опуститься максимально низко, зафиксироваться на несколько секунд, на вдохе подняться. Сменить ноги, повторить физупражнение. Сделать всего 10 подходов.

Важно! Все движения необходимо выполнять с усилием, достаточно медленно, избегая резких действий. При сильной боли можно сделать перерыв между упражнениями и повторить тренинг.

Что нельзя делать

Удивительно, но лечить воспаление седалищного нерва специалисты советуют при помощи различных движений. Упражнение при ишиасе Специальные упражнения позволяют усилить кровоток в поясничной области, снять воспалительные процессы, устранить болевой дискомфорт. Однако, при проведении терапии, следует быть особенно осторожным, чтобы своими действиями не усугубить проблему.

При ишиасе нельзя:

  • проделывать гимнастику быстро и резко;
  • заниматься с любыми утяжелителями, например, штангой, гирей;
  • начинать с больших нагрузок. Лечение предполагает постепенное наращивание нагрузки, поэтому занятия рекомендуется начинать с самых простых и лёгких в исполнении упражнений;
  • спать на мягком матрасе;
  • проводить тренинг при обострении недуга. Весь физкомплекс нужно осуществлять при умеренных болевых симптомах.

Важно! При защемлении седалищного нерва любые упражнения на прыжки запрещены.

Правила выполнения гимнастики

В начале проведения лечебной физкультуры технику выполнения каждого упражнения покажет врач. Выполнение упражнений при ишиасе Однако, позже их надо будет делать самостоятельно, при этом, соблюдая несколько простых правил:

  • начинать любые упражнения с небольшой, лёгкой и короткой разминки;
  • комплекс следует повторять ежедневно, а при продолжительных болях — два раза в сутки;
  • занятия проводить на ровной, довольно твёрдой поверхности, постелив на пол специальный коврик или каремат;
  • следить за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, но был свежий воздух;
  • в процессе тренировки не совершать резких движений, активных поворотов, быстрых вставаний.

Знаете ли вы? По данным исследований, в большинстве случаев ишиасу подвержены люди, возрастом от 30 до 50 лет. Также большую группу риска представляют беременные женщины у них повышается давление в малом тазу, что может спровоцировать воспаление.

Воспаление седалищного нерва — достаточно серьёзное заболевание, которое требует применения комплексной терапии. Строго запрещается заниматься самолечением, и к выполнению лечебной физкультуры приступать только после консультации со специалистом.

Видео: упражнения при ишиасе А чтобы предупредить появление ишиаса врачи рекомендуют больше двигаться, ведь движение, как известно, это источник здоровья, хорошего самочувствия и долголетия.




Комментарии