Система здоровья Кацудзо Ниши: комплекс упражнений

Система здоровья Кацудзо Ниши Многие люди в современном мире страдают от болей в спине. Причин тому несколько: малоподвижность, сидячая работа, неправильный сон. Нередко можно встретить достаточно молодых людей, имеющих проблемы с позвоночником, и не знающих, что с этим делать. Некоторые пытаются прибегнуть к медикаментозному лечению, или, в лучшем случае, к массажу. Но существует очень простая и, главное, эффективная методика — гимнастика Кацудзо Ниши.

Суть методики

Систему гимнастических упражнений, направленных на реабилитацию и оздоровление позвоночника придумал японец Кацудзо Ниши. В детском возрасте он обладал довольно слабым здоровьем, страдал несколькими заболеваниями. Система здоровья Кацудзо Ниши

В ходе собственных исследований и изучения литературы, он пришёл к достаточно революционному на то время выводу: болезни не возникают сами по себе, независимо одна от другой. Все заболевания взаимосвязаны, к ним применим закон причины-следствия, их следует рассматривать в системе.

Знаете ли вы? По утверждению Кацудзо Ниши, здоровый человек должен минимум 50 раз пережевать пищу, больной — 100 раз или больше, а здоровый, желающий укрепить здоровье — не менее 150 раз.

А причиной возникновения многих заболеваний зачастую оказывается неправильное функционирование нашего позвоночника. Возможно, такому кардинальному умозаключению способствовало отсутствие традиционного медицинского образования (которое, вполне возможно, не дало бы японцу выйти за рамки классических суждений в медицине).

Кацудзо Ниши справедливо рассудил, что позвоночный столб — ключевой орган нашего организма: во-первых, он является основой каркаса всего организма, во-вторых, в нём расположен спинной мозг — периферическая нервная система, и, в-третьих, согласно восточным практикам и учениям, в позвоночнике находятся энергетические центры (чакры) человека.

Кроме того, позвоночный столб пронизывает масса капилляров — тончайших кровеносных сосудов, которые выступают конечным участком снабжения органов кислородом. Таким образом, проблемы с капиллярами сводят на нет всю транспортировку кислорода к органам, он просто не будет доходить до места назначения. Система здоровья Кацудзо Ниши На основании таких заключений, японец создал систему гимнастических упражнений, направленных на оздоровление капилляров и позвоночника. Основой гимнастики для восстановления функций капилляров являются движения-вибрации.

Для оздоровления позвоночника также рекомендуют практиковать китайскую гимнастику Цигун и тибетский массаж.

Ещё одним важнейшим фактором гимнастики следует назвать правильное дыхание. Можно сказать, что дыхание — начальный этап трафика кислорода, а капилляры — конечный.

Не меньшее внимание в своей системе Ниши уделяет правильному питанию (это основа энергообмена, строительные материалы организма и все эндокринные процессы), и психическому здоровью человека.

Ниши немало критиковал различные оздоровительные практики за их сложность и избирательное воздействие (упражнения для осанки, упражнения для шеи, для ног). Его комплекс отличается предельной простотой, оказывает общее оздоравливающее воздействие.

Польза системы Ниши

При регулярных занятиях гимнастикой по системе Ниши, пробуждаются скрытые ресурсы человеческого организма. Помимо оздоровления в целом, можно выделить наиболее характерные частные случаи оздоровления отдельных систем, а также излечения от многих заболеваний. Система здоровья Кацудзо Ниши Система Кацудзо Ниши:

  • повышает иммунитет;
  • нормализует кровообращение;
  • оптимизирует функционирование сердца и сосудов;
  • благотворно влияет на переваривание и усвоение пищи, тем самым приводя в норму состояние желудка и кишечника;
  • выводит токсичные отходы жизнедеятельности;
  • благотворно влияет на лёгкие;
  • восстанавливает печень и почки;
  • избавляет от мигреней;
  • стимулирует умственную деятельность;
  • избавляет от сколиоза, формирует красивую осанку;
  • способствует хорошей растяжке, гибкости суставов и связок;
  • благотворно влияет на половую систему (как мужскую, так и женскую);
  • избавляет от ЛОР-заболеваний;
  • купирует зубную боль;
  • заметно снижает последствия вегетососудистой дистонии;
  • приводит в норму деятельность нервной системы;
  • нормализует сон;
  • избавляет от всевозможных тревог, беспокойства, вспышек паники;
  • помогает достичь гармонии с собой и окружающим миром;
  • омолаживает организм.

Знаете ли вы? Ниши считал, что дерматологические и онкологические заболевания нельзя рассматривать по отдельности. Риск возникновения онкологии прямо зависит от состояния кожи, и здесь приемлем только системный подход. Ниши утверждал, что подкожные сосуды выполняют, своего рода, функцию дополнительного сердца. Без их нормальной работы невозможна правильная циркуляция крови и, соответственно, снабжение тканей кислородом.

7 упражнений для женщин

Упражнение 1

  1. Лягте на спину и расслабьте мышцы. Вообразите, что вы находитесь на зелёном лугу, вас согревает тёплое, но не знойное солнце. Руки вытяните в стороны, согните в коленях сведённые вместе ноги, положите бёдра на живот, вытягивая колени к подбородку.
  2. После глубокого вдоха двигайте ноги влево до тех пор, пока левая нога не окажется полностью на полу. Поверните голову вправо и сделайте медленный выдох.
  3. Коснитесь правой щекой поверхности, на которой делаете упражнение. Руки и плечевой пояс не должны двигаться.
  4. Примите начальную позицию и сделайте глубокий вдох.
  5. Проделайте всё с самого начала, только ноги наклоняйте в правую сторону, а голову — влево.
Система здоровья Кацудзо Ниши В начале курса выполните 4—5 повторений, постепенно доведя это число до 25.

Упражнение 2

  1. Лягте на пол лицом вверх, руки должны быть прижаты к корпусу, ладонями к полу.
  2. Одна ступня находится в 30 см от другой, согните колени, ступни всей площадью находятся на поверхности.
  3. Глубоко вздохните, насколько возможно сократив мышцы брюшного пресса.
  4. Сделав упор на лопатки и ступни, оторвите от поверхности спину и тазовую часть. Оставайтесь в такой позиции 7—19 сек. С выдохом примите начальную позицию, после чего можно расслабиться.

Сделайте 5 повторений.

Важно! Крайне важным элементом здорового существования человека является сон, ведь во сне мы проводим почти треть нашей жизни.

Упражнение 3

  1. Лягте на живот, прижмите к поверхности одну щеку. Руки вытяните вдоль туловища, ладонями к поверхности. Слегка раздвиньте ноги (расстояние между ступнями — 15 см), ягодицы должны находиться в напряжении.
  2. Вытяните пальцы ног, насколько это возможно, оторвите одну ногу от пола на 15 см, вторая нога находится на полу.
  3. Оставайтесь 1—2 сек. в таком положении, после чего примите начальную позицию.

Для каждой ноги делайте по 50 повторений.

Упражнение 4

  1. Лягте на живот, согните локтевые суставы, оторвите от пола голову и плечевой пояс.
  2. Ладони касаются поверхности возле ваших плеч.
  3. Синхронно оторвите от пола обе ноги на 15 см и застыньте в такой позиции на 1—2 сек.
  4. С такого положения выполняйте попеременные движения ногами вверх-вниз, подражая движениям ногами во время плавания.

Количество повторений на каждую ногу 25—50 раз.

5 упражнений от Кацудзо Ниши для самостоятельной диагностики здоровья: видео

Упражнение 5

  1. Примите начальную позу — встаньте на колени и примите упор ладонями в пол. Ладони и ступни расположены на ширине плеч.
  2. Выпрямите левую ногу, поднимите её на 30 см от поверхности.

Выполните 25 подъёмов левой, после чего смените ногу.

Упражнение 6

  1. Примите начальную позу — опуститесь на колени и примите упор ладонями в пол. Ладони и ступни расположены на ширине плеч.
  2. Опустите голову и поднимите таз. Тяните левое колено, стремясь дотронуться им до лба.
  3. Левую ногу тяните в противоположную сторону (назад), направляя её вверх. Вместе с этим движением поднимите голову.

Сделайте 10 повторений, затем смените ногу.

Упражнение 7

  1. Примите начальную позицию — встаньте на колени, корпус держите прямо.
  2. Опустите руки свободно вниз. Держа корпус ровно, прогнитесь назад. Оставайтесь в такой позиции 2—3 сек., после чего примите начальную позу.

Сделайте 10 повторений.

После того, как комплекс будет выполнен, расслабьтесь, постарайтесь привести в норму дыхание. Система здоровья Кацудзо Ниши Настройте себя на позитив: представьте тёплое вечернее море, ласковый прибой, пляж, чистый белый песок. Помните о том, как важен позитивный настрой.

Важно! Для усиления эффекта упражнений, ближайшие два часа не делайте ничего, так или иначе связанного с водой.

Правила здоровья

Свои шесть «Золотых правил здоровья» Ниши впервые обнародовал в 20—30-х годах ХХ века. Они практически сразу обрели популярность и приверженцев не только в Японии, но и по всему миру. Несмотря на свою простоту, эти 6 правил и упражнений, при условии их строгого соблюдения и выполнения, по-настоящему действенны.

Первые два из шести золотых правил Кацудзо Ниши — это правила в буквальном смысле, дающие нам теоретические знания о правильном сне.

Остальные 4 являются упражнениями, стимулирующими и оздоравливающими различные системы нашего организма, оказывая основное воздействие через позвоночный столб.

Правило 1. Твёрдая постель

Поскольку мы заняты сном значительную часть (около 30 %) нашей жизни, это время можно с пользой употребить для здоровья. Тем более, большинство людей спит неправильно, а это обстоятельство крайне негативно сказывается на позвоночнике. Твердая постель Когда ложе для сна достаточно жёсткое и ровное, масса нашего тела равномерно распределяется вдоль всей спины, давая возможность мышцам расслабиться. К тому же, такая постель помогает расслабиться и непосредственно позвоночнику, особенно после физического труда.

Из положительных моментов сна на жёстком ложе, следует выделить такие:

  • стимулирует функции эпидермиса;
  • благотворно влияет на состояние подкожных капилляров;
  • препятствует опущению печени;
  • стимулирует кровоток во всех слоях кожного покрова.

Правило 2. Твёрдая подушка

Хотя правило и называется «твёрдая подушка», в нашем традиционном понимании, жёсткий валик (предпочтительнее деревянный), подобранный исходя из ваших антропометрических особенностей, подушкой не является. Твердая подушка Тем не менее, валик, который во сне полностью заполняет пространство между вашими лопатками и затылком, в Японии называют именно подушкой. Правильно изготовленная подушка даёт возможность абсолютно ровно расположить на неё 3-й и 4-й позвонки, которые будут находиться в состоянии покоя.

Если решитесь использовать для сна валик, сперва вам будет крайне неудобно, возможно, даже больно. Это следствие нашей привычки спать на мягком матрасе и таких же мягких подушках.

Данная привычка, на самом деле, достаточно пагубно влияет на здоровье, хотя, в нашем понимании, мягкая подушка — вполне обычная вещь. В первое время использования валика можно покрывать его плотной тканью, периодически снимая её для того, чтобы быстрее привыкнуть к жёсткой поверхности.

Знаете ли вы? Кацудзо Ниши родился в 1884 году в Японии. Доктора прогнозировали, что срок его жизни не превысит 20 лет. Однако, во многом благодаря созданной им системе гимнастических упражнений, правил сна, питания и психического здоровья, он прожил 75 лет.

Правило 3. Упражнение «Золотая рыбка»

Действие упражнения направлено на расслабление нервных окончаний спинного мозга. Регулярное выполнение упражнения положительно действует на оборот крови, оптимизирует функционирование сердца, приводит в норму деятельность большинства систем нашего организма, в том числе нервную. Упражнение «Золотая рыбка» Выполняют упражнение следующим образом:

  • лягте на твёрдую поверхность (можно лицом вниз, можно на спину), вытяните туловище, пытаясь как можно дальше вытянуть носки стоп;
  • тяните пятку правой ноги в направлении низа, руки тяните в направлении верха, затем смените ноги;
  • подложите руки под голову и делайте извивающиеся движения в горизонтальной плоскости (имитируя движение рыбы во время плавания), ваш позвоночник должен двигаться в направлении влево-вправо;
  • контролируйте, чтобы лопатки, спина, ноги и пятки были плотно прижаты к поверхности.

Продолжительность упражнения 60—100 сек. Выполнять желательно дважды в день — утром и перед сном.

Правило 4. Упражнение для капилляров

Действие данного упражнения нацелено на нормализацию кровотока, путём стимулирующего воздействия на капилляры. Кроме того, упражнение благотворно воздействует на движение лимфы, соответственно, способствует очищению организма. Упражнение для капилляров Именно по причине того, что лимфа активно начинает перемещаться по организму, выводя из него все посторонние токсичные вещества, выполнять его лучше полностью обнаженным, для того, чтобы кожа хорошо дышала, а через поры уходили токсины.

Начальная поза: лягте на спину на жёсткую поверхность, под голову положите валик.

Дальше порядок действий следующий:

  • оторвите соединённые вместе ноги от поверхности, тяните их до тех пор, пока ваши ступни не окажутся в горизонтальном положении, поднимите руки;
  • трясите всеми конечностями на протяжении 60—150 сек.

Важно! Регулярное выполнение упражнения вполне может заменить пробежки, к тому же, оно имеет некоторые преимущества перед традиционным бегом: отсутствуют кардионагрузки, а ваши суставы находятся в состоянии покоя.

Правило 5. Упражнение «Смыкание ладоней и стоп»

Действие упражнения направлено на достижение гармонии душевных и физических сил. Приводит в тонус мускулатуру, сосуды, нормализует нервную деятельность. Упражнение благотворно влияет на функционирование диафрагмы, тем самым содействуя движению крови в организме и сводя до минимума нагрузки на сердце. Упражнение «Смыкание ладоней и стоп» Полезно для будущих мам, вне зависимости от срока беременности. Упражнение делится на 2 части.

Предварительная часть:

  • начальная позиция — лягте на жёсткую поверхность на валик, лицом вверх;
  • согните колени так, чтобы подошвы ваших ступней плотно соприкасались по всей площади;
  • соедините таким же образом ладони согнутых рук, сомкнутые ладони должны находиться у вас на груди.

В этой позиции будут выполняться различные движения, которые следует повторить по 10 раз:

  1. Находясь в начальной позиции, давите подушечками пальцев одной руки на другие.
  2. Постепенно переносите давление с подушечек на всю ладонь.
  3. Руки, с соединёнными вместе ладонями вытяните за голову, как можно дальше. Оттуда, не меняя положения ладоней (пальцы направлены вверх), ведите сомкнутые руки вдоль туловища до пояса.
  4. Поверните ладони (не размыкая их) таким образом, чтобы направить пальцы в сторону ног, тяните их вдоль туловища от паховой области до живота.
  5. Повторите пункт 3, с той разницей, что тянуть ладони нужно не вдоль тела, а как можно выше над телом.
  6. Поднимите руки как можно выше, верните в исходное положение.
  7. Держите сложенные ладони на груди, двигая вверх-вниз сомкнутыми ступнями.
  8. Соедините движения ногами (пункт 7) с аналогичными движениями руками.

Основная часть:

  1. Примите начальную позицию — такую же, как в предварительной части.
  2. Закройте глаза и оставайтесь в начальной позиции 12—15 минут.
Система здоровья Кацудзо Ниши Правило 6. Упражнение для живота и позвоночника

Одним из основных условий успеха в практике данного комплекса выступают позитивный настрой, уверенность в себе, в собственном будущем и в том, что занятия по данной методике увенчаются успехом. У вас не должно быть негативных мыслей, только оптимизм и позитив. Мысли, как известно, материальны.

Важно! Данное упражнение поможет вам раскрыть собственный потенциал, свободно входить и выходить пране (жизненной энергии) через ваши энергетические центры. Оптимизирует протекание окислительно-восстановительных процессов в организме, нормализует работу мозга. Состоит из предварительной и основной частей.

Предварительная часть.

  1. Примите начальную позицию: станьте на колени, опустив ягодицы на пятки. Выполняйте каждое движение по 10 повторений.
  2. Сидя в начальной позиции, поднимайте и опускайте плечевые суставы (выполняете шраги). Шраги следует повторять после каждого движения этого упражнения.
  3. Выставьте руки перед собой, после чего резко обернитесь назад, как бы пытаясь увидеть свой хвост.
  4. Мягко поверните голову в начальную позицию.
  5. Повторите то же самое, только в другую сторону.
  6. Проделайте это же упражнение с поднятыми руками.
  7. Сделайте наклоны головы вправо и влево, выполнив шраги между движениями.
  8. Сделайте наклоны вперёд и назад (между движениями — шраги).
  9. Соедините два предыдущих пункта: наклоны вправо-влево, вперёд-назад.
  10. Положите голову на плечо, медленно перекатите её на другое плечо, таким образом, чтобы затылочная часть головы перекатывалась по спине.
  11. Согните руки в локтях, сожмите ладони, голову откиньте назад, касаясь затылком спины, взгляд направьте в потолок. Тяните локти, расставленные под углом 90°, за спину, пытаясь свести лопатки. Подбородок тяните вверх.
Система здоровья Кацудзо Ниши

Для основной части начальная поза та же, что и для предварительной.

  1. Расслабьте все мышцы на 30—45 сек., затем распрямите плечи и спину, подтяните живот.
  2. Выполняйте раскачивания вправо-влево, при этом втягивая и отпуская живот.

Знаете ли вы? Первые лекции, знакомящие массовую публику с собственной системой упражнений, Ниши прочитал в 1927 году. У системы очень быстро появилась армия приверженцев. Их было настолько много, а национальный состав так разнообразен, что уже спустя 9 лет была выпущена книга на английском языке. В 1944 году читатели и последователи Кацудзо Ниши увидели полное издание «Шести правил здоровья».

Пусть вас не вводит в заблуждение простота, даже некоторая примитивность данной методики. Попробуйте заниматься этой гимнастикой, и вскоре вы почувствуете разительные перемены в вашем организме. Помните только о необходимости регулярных занятий, обязательном позитивном настрое и вере в успех. Удачи вам и крепкого здоровья!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...