Эффективные упражнения для трицепса с гантелями

Упражнения для трицепса с гантелями Трицепс, или трёхглавая плечевая мышца во многом определяет внешний вид руки — упругость, рельеф и толщина зависят именно от неё. Поддержать мышцу в тонусе или подкачать её до желаемого размера можно разными способами, однако самый лёгкий и доступный каждому — гантельная домашняя тренировка. Давайте подробно рассмотрим, как оптимальным образом подтянуть или накачать трицепс посредством применения популярных спортивных техник.

Анатомия трицепса

Главной функцией трицепса в едином телесном организме является правильная работа (разгибание) предплечья в локтевом суставе и сведение верхних конечностей к туловищу. Он расположился по всей задней поверхности плеча и представляет собой трёхпучковую (трёхголовчатую) связку, являющуюся одновременно:

  • длинной;
  • латеральной;
  • медиальной.
Анатомия трицепса
Пучки связаны в районе локтя, однако, несмотря на одновременность их действия в процессе работы (упражнений), нагрузка на данную мышечную группу распределяется неравномерно, поэтому для эффективной спортивной прокачки трицепса и будущего эстетичного вида рук следует помнить о правилах работы с гантелями и всесторонних комплексных нагрузках.

Знаете ли вы? У человека имеется от 640 до 850 различных мышц. Половину всей энергии он расходует на их постоянные сокращения — если без спортивных нагрузок, то около 40 %.

Как правильно качать трицепс гантелями

Рекомендуемые базовые правила:

  1. Вне зависимости от того, сколько будет длиться тренировка, перед выполнением гантельного комплекса необходима разминка — это предотвратит микротравмы и хорошо скажется на будущем результате.
  2. Абсолютно во всех таких упражнениях требуется неподвижность руки в её верхней части, ограниченной локтем.
  3. До перехода к выполнению специального комплекса ручные мышцы следует укрепить несложными базовыми нагрузками (отжиманиями, подтягиваниями на перекладине, жимом с нетяжёлой штангой и т. д.).
  4. Для новичков вес гантелей также имеет серьёзное значение. Сначала следует выбирать его так, чтобы и без сильного напряжения снаряд удерживался бы на вытянутой руке, со временем нагрузка должна увеличиваться.
  5. Общим свойством всех упражнений является их плавность — резкие рывки необходимо полностью исключить (правило касается комплексов и для иных мышечных групп). Помимо желаемого силового напряжения это позволит максимально и эффективно растянуть мышцы.
  6. Частота (число повторов) нагрузки на обе руки должна быть одинаковы. Оптимальная тренировка — 3 сета, состоящих из 12 повторов, на каждый трицепс.
Упражнения для трицепса с гантелями

Базовые упражнения на трицепс с гантелями

Едва ли не решающее значение в эффективной прокачке трицепса имеет исходящее положение тела (а не только вес инвентаря). Полноценная тренировка обязательно состоит из несколько отличающихся друг от друга упражнений, например — разные виды жима гантелей (французский и т. п.) и разгибание конечностей назад. Аналогичные нагрузки необходимо чередовать, включая их поочерёдно в отдельные сеты.

Важно! Изолированная техника упражнений, предназначенных для развития трицепса, не предусматривает нагрузку на другие мышцы, поэтому ощущений напряжения в других частях тела быть не должно, в ином случае тренировка малоэффективна и даже может оказаться вредной.

Жим гантели двумя руками из-за головы сидя или стоя

Когда жим осуществляется двумя руками из положения «сидя», то, несмотря на довольно лёгкое выполнение, технически — это одно из самых действенных и эффективных занятий для трицепса. Пошаговые действия таковы:

  1. Сидя на скамье, нужно максимально выпрямиться, затем прогнуться в пояснице, расставив ноги широко на полу (для устойчивости и поддержки равновесия).
  2. Гантель берётся двумя руками и заводится за голову, при этом локти как бы смотрят в потолок.
  3. На выдохе нужно поднять инвентарь вертикально вверх, чтобы та часть конечности, что расположена выше локтя, не двигалась.
  4. Пары секунд хватит для пребывания в таком положении, затем гантель снова опускается за голову.
Жим гантелями двумя руками из-за гоовы сидя

Жим гантели из-за головы одной рукой

Это упражнение следует начинать только после проработки трицепса двумя руками, так как оно считается достаточно сложным, особенно для начинающего. Техника выполнения аналогична вышеописанному жиму, разница лишь в поднятии одной конечности. Можно сделать посложнее — вместо сидячего положения перейти в стоячее. Жим гантели из-за головы одной рукой

Разгибание руки назад в наклоне

Это упражнение универсальное и не сложное, с успехом выполняется спортсменами обоих полов. Мужчинам оно помогает за короткое время изолированно проработать мышцу, добившись желаемого объёма плеч, а также эффектно продемонстрировать рельеф. Девушки с помощью разгибаний смогут убрать дряблость на задней стороне рук, а также улучшить их форму.

Важно! Несмотря на относительную простоту, регулярные разгибания назад в наклоне (особенно при неправильной технике) могут вызвать в локтях неприятные болевые ощущения: при их возникновении необходимо просто взять гантели полегче и уменьшить число повторов. Если не поможет (боли даже могут усилиться), то придётся отказаться от такого занятия на 7–14 дней, чтобы серьёзно не травмировать локтевой сустав.

Техническое исполнение начинается с того, что нужно опереться одним коленом о скамью, положив при этом руку с той же стороны (для поддержания равновесия).

Далее:

  1. Корпус параллелен полу, для чего должен быть чуть наклонён вперёд.
  2. Прямой позвоночник, а шея выравнивается по уровню спины.
  3. Напрячь пресс при максимально втянутом животе.
  4. Гантель необходимо взять незадействованной рукой и согнуть её в локте под углом 90°.
  5. При движении локоть поднимается до тех пор, пока плечо не окажется параллельным полу. Предплечье со снарядом направлено книзу.
  6. Двухсекундный вдох, а при выдыхании локоть разгибается назад до момента, когда рука станет полностью прямой. Необходимое ощущение в этот момент — трицепс напряжён максимально, плечо зафиксировано.
  7. В прямой руке гантель удерживается несколько мгновений.
  8. В исходное положение кисть возвращается на вдохе.
  9. После запланированного числа повторов руки меняются местами.
Разгибание руки назад в наклоне

Разгибание руки назад в наклоне сидя

Делается аналогично предыдущему, только теперь необходимо присесть на край скамьи. И здесь не обязательна поочерёдность выполнения, можно действовать сразу двумя руками. Разгибание руки назад в наклоне сидя

Французский жим лёжа на скамье с гантелями

Французский жим, направленный в основном на развитие трёхглавой мышцы, подходит не всем: у многих, даже профессиональных, спортсменов после упражнения начинают болеть локтевые суставы.

Важно! Вес гантелей необходимо выбирать, исходя из такого принципа: для наращивания мышц — масса максимальная (для новичка), 10–12 повторений по 3–4 подхода; для укрепления тканей и поднятия тонуса — небольшой вес инвентаря, 20–25 повторений в 4–6 подходов.

Чтобы избежать неприятного последствия, можно использовать один нехитрый приём — пропить курс хондропротекторов и заниматься с эластичными бинтами.

Техника выполнения:

  1. Сформировать скамью из трёх табуреток.
  2. Сидя на скамье, положить гантели на колени. Медленно укладывая тело в горизонтальное положение, следует аккуратно перенести инструменты на грудь.
  3. После обретения устойчивости тела руки вытягиваются над собой с развёрнутыми по направлению к ступням локтями. Плечи перпендикулярны полу (обязательно).
  4. В начале сгибания рук плечи чуть наклоняются к голове, чтобы локти «смотрели» в верхний стык между стенкой и потолком. Такое положение обеспечит эффективную работу тренируемой мышцы в течение всего упражнения.
  5. Всё происходит плавно и аккуратно. Локти не расходятся в стороны, их положение — максимальная приближённость друг к другу.
Рекомендуемое число жимов — 8–12.

Видео: техника выполнения упражнения французкий жим лёжа на скамье с гантелями

Жим гантелей лёжа узким хватом

Такой хват тоже универсален: с его помощью быстро достигаются развитие максимальной силы и набор массы, результативность классического жима — за счёт усиленной работы трицепса, а также других задействованных мышц (передних дельт и грудных).

Техника выполнения:

  1. В положении лёжа на скамье упереть ноги в пол.
  2. Поднятые вверх руки перпендикулярны полу.
  3. Необходимо медленно опускать руки вниз с последующим их движением (сгибая локти) вдоль корпуса.
  4. Затем без задержек локти выпрямляются — при осуществлении жима вверх.
  5. 2–3-секундное удержание гантелей в верхней точке с максимальным напряжением трицепса.

Видео: техника выполнения упражнения жим гантелей лёжа узким хватом Во избежание стандартных травм во время или после работы с гантелями и, как следствие, застоя и разочарования в тренировках, следует учесть самые распространённые ошибки, допускаемые новичками при упражнениях на трицепс:

  • не отклонять руки от вертикальной позиции. Для исправления ошибки нужно придерживать конечность за трицепс;
  • в начале пути крайне важна последовательность — ни в коем случае новичку нельзя брать слишком тяжёлые и массивные гантели;
  • происходит искривление спины или выгибается поясница. Решение — упражнение нужно выполнять, глядя на себя в зеркало;
  • при выполнении корпус не должен раскачиваться и толкаться. Снаряды должны подниматься и опускаться плавно.

Знаете ли вы? Самой выносливой и сильной мышцей в человеческом организме является сердце. По подсчетам учёных, запас силы и прочности сердечного органа может растянуться до ста лет.

Описанные тренировки в домашней обстановке будут идеальны для тех, кто из-за определённых факторов не может бывать в тренажёрном зале. Главное, что результат по своему качеству будет не хуже, чем тот, что достигается на тяжёлых тренажёрах.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...