Что такое боевая йога

Боевая йога Знания обывателя о занятиях йогой зачастую ограничиваются тем, что йоги лежат на гвоздях или медитируют в позе «лотоса».

Однако это вовсе не так: практика бывает и подвижной — силовой и боевой. Именно о последней, боевой практике, которая называется Дхарма Марга, расскажет представленный ниже обзор.

История создания

Различные асаны, использующиеся тысячелетиями, входили в начальную программу подготовки древних ариев, которые жили около 6000 лет назад на территории, приблизительно ограниченной Чёрным, Средиземным и Каспийским морями. Археологи определили, что тогдашняя цивилизация ариев была достаточно развита для разработки системы подготовки воинов.

Знаете ли вы? Адепты данной теории считают, что все боевые искусства произошли от воинских умений древних ариев, а современные виды спорта являются производными от них.

Несмотря на то что сохранились лишь скудные сведения о культуре ариев, доказан факт, что военные действия проводились не только кулаками, но и при помощи оружия. Сейчас это оружие применяется в упражнениях и действиях боевой йоги.

Комплект современного практика состоит из четырёх предметов:

  • щита;
  • копья;
  • меча;
  • палицы.

Видео: что такое боевая йога Первые шаги в обучении будущий воин производил без оружия, развивая только своё тело. Наука заключалась в ударах из любых положений, под разными углами с необходимой концентрацией усилий.

Изучение базовых положений тела включало в себя висячие асаны. Освоение такой методики выражалось в умении перемещаться по разным поверхностям при любом положении — вверх ногами, по вертикальным подъёмам и переходам между различными предметами: веревочными лестницами, канатами, перекладинами.

Боевая йога в древние времена применялась для подготовки мощных бойцов, которые овладевали наукой о стихиях. Этот вид мастерства развивался издревле, а готовые мастера показывали свою сноровку в боях.

Чем полезна

Польза от Дхарма Марга для духа и тела человека очевидна, но познать её дано не каждому, так как йог должен быть физически готовым для выполнения достаточно сложных упражнений. Польза от боевой йоги очевидна. Боевая йога

Сюда относятся:

  • развитие и закрепление физической силы организма;
  • увеличение выносливости;
  • повышение глубины самопознания через выполнение сложных упражнений;
  • приобретение навыков обращения с древним оружием;
  • возможность защитить себя при физической опасности;
  • совмещение контроля за дыханием с двигательной активностью.

Важно! Достичь мастерства в этом учении достаточно сложно, так как упражнения энергоёмкие, и не все могут выполнить предлагаемые комплексы в этой практике.

Комплекс упражнений для начинающих

Боевая йога в значительной степени пересекается с философией и методикой многих восточных единоборств — у них общие корни. Как уже говорилось выше, занятия в Дхарма Марга рассчитаны на людей с хорошей физической подготовкой, поэтому понятие «начинающий» в данном случае несколько смазано. Боевая йога Человек, приступающий к этому виду практики, уже точно не начинающий, просто он еще не изучил необходимые упражнения. В боевой йоге применяются так называемые подвешенные позы, которые чем-то похожи на перевёрнутые из классического учения, но требуют намного большего усилия для их выполнения.

Важно! Слаженная работа всех конечностей человека во время тренировок — такова основа правильного выполнения упражнений. Руки и ноги должны дополнять друг друга при движениях.

Занятия боевой йогой представляют собой:

  1. Обучение движениям, имитирующим бой, и их последовательностям. На данном этапе важно добиваться чёткости движений, отработки ударов и концентрации энергии в этот момент — правильное выполнение удара зависит от точного приложения силы. Урон сопернику должен быть максимален из любого положения. Для этого будущие мастера во время тренировок выполняют зависания на горизонтальных лестницах, держась на них подмышечной областью, согнув локти и колени и скрестив ступни.
  2. Изучение и оттачивание техники ближнего боя с ударами конечностями и точечным воздействием на жизненно важные узлы организма. Необходимо уметь нанести удар из разных положений, что и оттачивается на данном этапе. Применяются различные горизонтальные лестницы (верёвочные и стационарные), брусья, перекладины, закреплённые под потолком. Во время передвижения по ним спортсмены пытаются нанести сопернику качественный удар. Боевая йога
  3. Обучение навыкам владения оружием, которое начинается с палок из тростника (длинных, коротких, изогнутых). Они имитируют различные виды оружия, но не могут нанести существенного вреда спарринг-партнёру — он также оттачивает свою технику. Такая практика длится несколько лет, так как полное овладение ею предполагает переход к следующему этапу — использованию уже реального оружия.
  4. Применение боевого оружия. И это последний этап подготовки боевого йога.

Знаете ли вы? Понятие Дхарма Марга при переводе с санскрита имеет вовсе не агрессивное значение. «Дхарма» — это «нравственные устои»; а «марга» — «путь праведности, который освободит от страданий».

В современном мире такой практикой занимаются лишь для поддержания организма в хорошей физической форме, крепости духа и чистоты сознания. Простая йога подходит не всем, а развивать себя с помощью древних занятий хочется многим. За тысячелетия развилось множество видов учения, каждое из которых уходит корнями в классическое.

Видео: поединок с боевой йоги




Комментарии