Йога на троих человек: упражнения и позы

Йога на троих человек Йога — это отличный способ поддерживать своё эмоциональное и физическое здоровье на высоте. Сейчас всё большую популярность набирает такая разновидность этих занятий, как йога на троих или челлендж. Этот способ часто выбирают люди, имеющие детей и желающие заниматься спортом всей семьёй. Кроме того, он подойдёт тем, кому нравятся групповые занятия, и всем, кто любит ощущать поддержку и участие близких. О достоинствах и недостатках этого вида спорта вы прочитаете в данной статье, узнаете больше об упражнениях и позах для начинающих и асов, а также несколько полезных секретов, как правильно заниматься йогой втроём.

Преимущества йоги на троих

Рассмотрим достоинства этого занятия, чтобы понять, почему так много людей уже долгое время занимаются этим видом спорта:

  • контактная йога сближает и укрепляет отношения между людьми, вселяет уверенность друг в друге и способствует развитию доверия к партнёру;
  • поднимает настроение и наполняет новыми силами;
  • помогает лучше узнать своё тело и управлять им;
  • препятствует выработке гормона стресса;
  • придаёт благородный вид вашей осанке и является профилактикой искривления позвоночника;
  • способствует сжиганию лишнего жира и помогает похудеть;
  • развивает гибкость и эластичность всех мышц;
  • повышает иммунитет и держит его в тонусе;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Йога на троих

Возможный вред

Как и любой вид спорта, йога имеет свои противопоказания. Перед началом занятий стоит учесть все «за» и «против», чтобы не нанести вред своему здоровью:

  • занятия йогой втроём могут усугубить состояние здоровья, если у вас есть хронические болезни: сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, крови, опорно-двигательного аппарата;
  • этот вид спорта противопоказан людям с онкозаболеваниями;
  • беременность, начиная со второго триместра, тоже является поводом отказаться от контактной йоги;
  • послеоперационный период — не лучшее время для занятий спортом;
  • не стоит забывать, что йога втроём — это вид акробатической йоги, которая включает в себя разные гимнастические упражнения. Неаккуратное или неправильное их выполнение чревато для участников травмами, растяжениями и ушибами.

Важно! Перед тем как начать практиковать йогу на троих, каждому участнику стоит самостоятельно поработать над растяжкой, прогибами и подготовкой мышц всего тела, чтобы не нанести вред своему здоровью и здоровью своих партнёров.

Рекомендации по выполнению упражнений

Для того чтобы йога втроём стала для вас источником здоровья и вдохновения и приносила только положительные эмоции, стоит учитывать некоторые рекомендации по выполнению:

  1. При исполнении любой асаны втроём следует помнить, что каждый участник исполняет свою важную функцию. Существует две основные роли при исполнении поддержек: это так называемая база, или бейс (от английского слова «base»), и летающие. Исполняющий роль базы берёт на себя функцию опоры всей асаны, летающие же находятся наверху конструкции, они балансируют, опираясь на бейса, принимая самые разнообразные и порой невероятные позы. В случае, когда асану выполняют трое человек, может быть одна база и два летающих, и наоборот.Йога на троих
  2. Часто роль опоры отводится самому сильному и опытному человеку, так как от него во многом зависит устойчивость конструкции, а функцию летающих выполняют максимально лёгкие и стройные участники.
  3. Не забывайте, что при выполнении поддержки опора производится на кости, а не на мышцы. Задействованы должны быть лопатки, плечи, ладони, тазобедренные суставы, колени, стопы, а не живот или бёдра.
  4. В целях безопасности выстраивать асану троим следует с помощью и под наблюдением профессионального тренера. Кроме того, что он будет следить за правильностью выполнения упражнений, первое время он ещё и выполнит функцию страховки и опоры, если таковые понадобятся.
  5. В зале тренировки обычно проводятся на мягком коврике, если же занятие происходит на свежем воздухе, лучше выбирать для этого ровный, устойчивый, но мягкий грунт во избежание ушибов и травм.Мягкий коврик
  6. И самая главная составляющая удачной асаны — это, конечно, полное доверие участников друг другу. Ничего не получится, если летающий будет напуган, скован и зажат, а бейс дрожащими от волнения руками попытается выдержать партнёра. Не забывайте, что йога, кроме того, что она развивает в человеке физическую силу и гибкость, это также способ медитации — он вселяет в душу спокойствие и моральное равновесие.

Важно! Не стоит думать, что роль летающего может легко исполнить любой, даже самый неопытный йог. Для того чтобы асана получилась эффектной и никто не получил травму, верхний участник конструкции обязан идеально владеть своим телом и постоянно держать равновесие.

Упражнения

Все упражнения и асаны для троих человек отличаются уровнем сложности. Есть те, которые под силу только опытным, хорошо натренированным йогам, а есть и такие, которые подойдут новичкам.

Для начинающих

В списке асан для неопытных спортсменов есть следующие позиции:

  • «Лотос на сваях» (Lotus Pile);
  • «Двойной трон» (Double Throne);
  • «Пирамида с навершием» (Pike Pyramid);
  • «Якорь» (The Archer);
  • «Ложка на возвышении» (The High Spoon);
  • «Качели» (Teeter Totter);
  • «Двойное соединение» (Double Couch).[img

Сложные асаны

Самыми популярными сложными конструкциями для троих человек являются следующие:

  • Levered Hand to Hand Trio. Это сложная стойка, где двое людей, задействовав мышцы пресса, упираются бёдрами друг в друга, создают опору для третьего, который выполняет стойку на руках, опираясь на ладони одного из бейсов;Levered Hand to Hand Trio
  • Double-Base Hand to Hand. Чтобы выполнить это упражнение, двое человек должны создать базу для третьего, опираясь на ладони и стопы друг друга. Летающий может принять любую, самую невероятную и зрелищную позу.Double-Base Hand to Hand

Знаете ли вы? Понятие «йога» впервые встречается в литературе времён первой Индийской цивилизации. Это слово испокон веков означало «гармонию», «единение» и «умиротворение».

Что такое йога челлендж

Слово «сhallenge» в переводе с английского означает «вызов». Сейчас йога челлендж становится всё популярнее в различных социальных сетях и обозначает так называемую эстафету, которую передают друг другу пользователи посредством выкладывания фото с изображением особо эффектной асаны. Йога на троих Другими словами, кто-то выкладывает фотографию с принятой позой йоги делится ей со своими друзьями. Те, в свою очередь, пробуют повторить изображённую на фото асану и своим опытом делятся с другими своими друзьями. Так происходит распространение и своего рода пропаганда здорового образа жизни и развития физической силы.

Кроме того, существуют ещё и спонсоры — представители различных фирм и товаров, которые награждают лучшего исполнителя приятными подарками. Это понятие пришло к нам из западных стран, однако сейчас этой идеей прониклись пользователи соцсетей по всему миру.

Знаете ли вы? Самый распространённый челлендж современного общества даже занесён в Википедию. Он имеет название «Ice Bucket Challenge» и подразумевает обливание ледяной водой. Многие известные люди и звёзды отечественной, а также зарубежной эстрады с удовольствием приняли в нём участие.

Йога челлендж на троих — прекрасная возможность проявить себя семьям, ведь принимать участие в ней могут и дети, и не очень опытные йоги. Чаще всего для таких эстафет используются стандартные асаны низкого и среднего уровня сложности. Также есть специальные упражнения, разработанные для детей:

  • «Бабочка»;
  • «Слон»;
  • «Фламинго»;
  • «Змея»;
  • «Черепаха» и другие.

Видео: йога для детей Дети с удовольствием принимают участие в таких упражнениях со своими родителями. Для них это игра, а для взрослых это уникальная возможность привить любовь своим чадам к спорту и весело и с пользой провести время всей семьёй.

Йога — это отличный способ держать своё тело в форме, мысли в правильном направлении, семью в гармонии и сплочённости. Вы наверняка с удовольствием будете заниматься этим видом спорта со своей семьёй или друзьями, стоит только начать — сходить на первое занятие в клуб или принять участие в йога челлендже.




Комментарии