Комплекс гимнастических упражнений с обручем для детей

Упражнения с обручем для детей Обруч (также хулахуп) появился в обиходе не так давно — в середине прошлого столетия. Первая половина названия звучит, как и гавайский танец хула, а вторая является английской интерпретацией слова «обруч». Первоначальное назначение этого предмета было детской игрушкой, а позже его начали использовать в спорте и цирковых представлениях. Занятия с этим спортивным инвентарём особенно полезны для детей 2-6 лет. Об этом далее.

Польза от упражнений с обручем для детей дошкольного возраста

Хулахуп рекомендовано использовать во время занятий и для игр в детских садах. Он пригодится вам и дома для утренней зарядки, а также чтобы поиграть с ребёнком. Обручем можно пользоваться с самого раннего возраста. Он не займет много места и поможет не только укрепить здоровье малыша, но и развить нужные в жизни качества. Упражнения с обручем для детей

Упражнения с обручем полезны для таких активных процессов:

  • правильное формирование и укрепление мышечного скелета (тренировки с обручем хорошо развивают спинные, грудные, плечевые группы мышц, мышцы ног, рук);
  • развитие моторики кистевых и локтевых суставов;
  • формирование правильной осанки;
  • растягивание мышц;
  • нормализация и укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма;
  • выработка правильной координации;
  • развитие моторики, слуховой и зрительной видов памяти;
  • корректировка основных двигательных функций (силы, выносливости, ловкости, гибкости);
  • развитие чувства ритма, если занятия проводятся под музыку;
  • формирование таких качеств характера как выдержка, настойчивость, дисциплина.

Важно! Если у ребёнка есть проблемы со спиной, кишечником или почками, то занятия с хулахупом могут навредить. Необходима консультация специалиста.

Правила занятий с обручем

Для детей дошкольного возраста очень важно выбрать правильный хулахуп. Известно, что кольцо из металла или алюминия (особенно при неумелом использовании) может оставить синяки на теле. Вот почему обруч должен быть обязательно пластмассовый — лёгким ребёнку проще управлять. Упражнения с обручем для детей Кроме того, он, в отличие от тяжёлого, не сможет травмировать малыша. Следует также определиться с диаметром данного спортивного инвентаря. Для маленьких детей он должен быть в диаметре не более 50-60 см. Для детей старшего дошкольного возраста можно взять хулахуп диаметром до 80 см.

Выбирая такой спортивный тренажёр, нужно учитывать комплекцию и рост ребёнка. Сечение кольца должно быть 1,5-2 см. Если хулахупы используются на групповом занятии, необходимо обеспечить достаточное расстояние между ними.

Это делается для того, чтобы дети нечаянно не травмировали друг друга. Перед работой с обручем мышцы нужно разогреть обычными лёгкими упражнениями.

Также рекомендуют занятия с использованием хулахупа чередовать с другими (например, упражнениями с мячом или гимнастической палкой). Это делается для того, чтобы тренировки с этим инвентарём не надоели детям.

Знаете ли вы? Роксана Роуз смогла крутить на себе хулахуп в течение 3 суток и 18 часов. Это абсолютный рекорд.

Комплекс утренней гимнастики

Хорошо использовать хулахуп во время ежедневной зарядки. Это разнообразит тренировку, сделает её интереснее. Утренняя гимнастика очень важна для растущего детского организма. Она даст заряд бодрости на день, поднимет настроение и укрепит мышцы. Упражнения с обручем для детей Вот примерный комплекс упражнений с обручем (его можно делать как в дошкольном учреждении, так и дома):

  1. Хулахуп держим на вытянутых руках над головой с противоположных сторон. Ноги вместе. Подняться на носки — вдох, опуститься — выдох.
  2. Наклоны с обручем. Инвентарь берут посередине за противоположные его стороны. Ноги вместе. Наклон вниз — выдох, подняться вверх — вдох. Упражнение полезно для дыхательной системы. Таким же образом можно делать наклоны вправо-влево.
  3. Повороты с хулахупом. Его берут за противоположные стороны, ноги на ширине плеч. Прижимаем инвентарь к груди — вдох, выпрямляем руки и делаем поворот корпуса влево — выдох. Возвращаемся в исходное положение — вдох. Поворот корпуса в другую сторону — выдох.
  4. Приседания. Круг держим за противоположные стороны над головой на вытянутых руках. Приседание — выдох, исходное положение — вдох.
  5. Обруч держат впереди на вытянутых руках. Упражнение заключается в том, чтобы переступить через него, а затем поднять вверх.
  6. Положить хулахуп на пол и сесть в нём по-турецки. Вдох — обруч поднимается вверх, выдох — опускается.
  7. Обруч кладётся на пол, и выполняются прыжки через его край туда-обратно (в обруч и за его пределы).

Каждое упражнение повторить 5-10 раз. По окончании занятия нужно восстановить дыхание.

Игры с обручем для детей

С помощью хулахупа можно весело поиграть с детьми. Делают это как в помещении, так и на улице. Ребята будут находиться в движении, проявлять эмоции. Упражнения с обручем для детей Вот несколько примеров таких игр:

  1. Каждому ребёнку выдать хулахуп и объяснить, как делать так, чтобы он крутился на талии. Во избежание травматизма детей нужно поставить на расстоянии друг от друга. Пусть малыши попробуют справиться с этой задачей. Возможно, с первого раза не у всех получится, но с каждой тренировкой результат будет всё лучше.
  2. Разложить несколько обручей на полу на небольшом расстоянии друг от друга. Смысл игры заключается в том, что дети по команде прыгают из одного хулахупа в другой.
  3. Дети делятся на 2 команды. На расстоянии примерно 10 м от стартовой черты для каждой группы устанавливаются флажки или другие ограничители . Первый участник ставит хулахуп вертикально и по команде катит его до флажка, огибает его и возвращается на старт, передавая эстафету следующему игроку. Победит та команда, в которой последний участник команды быстрее докатит обруч к месту старта.
  4. В игру могут играть несколько команд (в зависимости от количества детей). Оптимальным вариантом будет, если в группе 6-7 человек. Перед каждой на произвольном расстоянии ставится флажок-ограничитель. По команде первый игрок, держа обруч в руках, бежит к флажку, обегает его и возвращается к стартовой черте. Забирает следующего ребёнка, и они делают вместе то же самое. И так до последнего игрока. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с задачей. Разнообразить игру можно, если первый игрок не держит хулахуп, а находится в нём.
  5. Ребят делят на 2 команды. Напротив каждой кладётся обруч на расстоянии около 10 м. По свистку первый игрок добегает до обруча, пропускает его через себя, кладёт его в исходное положение и возвращается на старт. Всё это повторяет каждый игрок. Побеждает группа, которая быстрее справится с заданием.
  6. Нужно взять обручей на один меньше, чем количество детей, которые будут играть. Инвентарь разложить на полу. Включается музыка. Дети танцуют, а по окончании мелодии каждый должен забежать в один из хулахупов. Кто не успел, тот выбывает из игры. С каждым разом обручей становится на один меньше. Выигрывает ребенок, который окажется в одном хулахупе.
Упражнения с обручем для детей Вот уже 60 лет обруч популярен не только как игрушка, но и как спортивный и цирковой инвентарь.

Знаете ли вы? Оказывается, одновременно можно крутить 300 хулахупов. Это доказала Ждин Линлин (Китай) и попала в «Книгу рекордов Гиннесса».

Особенно рекомендованы занятия с ним детям дошкольного возраста, поскольку именно в этот период нужно особенно обратить внимание на их физическое развитие. Отмечают, что в этом возрасте дети выполняют упражнения хорошо и качественно.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...