Печень трески во время беременности: польза или вред

Печень трески Во время беременности женщине приходится ограничивать употребление некоторых продуктов или даже полностью отказываться от них, чтобы не нанести вред малышу. Одним из таких спорных продуктов является печень трески, которую многие будущие мамы очень любят, но сомневаются, можно ли им её употреблять. Давайте подробно разберёмся в этом вопросе.

Можно ли есть печень трески при беременности

Рассматриваемый субпродукт может не только приносить организму пользу, но и навредить ему.

Польза

Печень трески отличается богатым набором ценных витаминов и элементов, которые очень полезны будущим мамам. Печень трески

Её действие на организм проявляется следующим образом:
  • легкоусвояемые белки облегчают процесс пищеварения;
  • железо помогает предупредить анемию;
  • медь помогает снять воспалительные процессы;
  • хром позитивно влияет на обмен веществ;
  • гепарин предупреждает тромбозы и улучшает кровообращение;
  • витамин А заботится о состоянии зрения и волос;
  • витамин D отвечает за формирование и прочность скелета плода;
  • витамины В и С повышают сопротивляемость организма к инфекциям;
  • жирные омега-3 кислоты нормализуют уровень холестерина в крови и помогают предупредить появление бляшек на стенках сосудов;
  • фолиевая кислота является хорошей профилактикой патологий развития нервной трубки плода;
  • продукт помогает нормализовать гормональный фон, работу сердца и мочевыводящей системы.
Важно! Беременным женщинам лучше полностью отказаться от консервированной еды или же значительно сократить её долю в ежедневном рационе.

Противопоказания и вред

Хотя беременным женщинам и можно есть печень трески, всё же не стоит употреблять её в большом количестве. В результате бесконтрольного приёма возникнет избыток некоторых элементов и витаминов в организме, что может негативно сказаться на здоровье мамы и малыша. Печень трески В этом случае возможно замедление развития плода и появление врождённых пороков. Особенно опасным в этом отношении является первый триместр беременности.

Чрезмерное употребление продукта в это время может привести к неправильному формированию сердечной мышцы и конечностей плода, сбою в репродуктивной и центральной нервной системе, патологии почек и других внутренних органов.

Кроме того, при некоторых заболеваниях беременной женщины стоит полностью отказаться от этого продукта.

Узнайте больше о полезных свойствах трески, а также её печени.
К ним относятся:
  • желчнокаменная болезнь;
  • патологии щитовидной железы;
  • наличие почечных конкрементов;
  • выраженное пониженное давление крови;
  • хронические заболевания печени и желудка;
  • перенасыщенность организма кальцием и витамином D;
  • непереносимость продукта.
Печень трески Категорически не стоит есть субпродукт тем людям, у которых уже были аллергические проявления от рыбы или морепродуктов. Если после его употребления ухудшилось самочувствие, появилась сыпь, зуд или отёк, то необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.
Важно! Находящийся в печени трески витамин А имеет способность накапливаться в организме женщины и негативно влиять на внутриутробное развитие ребёнка, особенно в первом триместре беременности. Поэтому описываемый субпродукт можно употреблять только изредка и понемногу.

Способы употребления

Самый простой и доступный вариант употребления печени трески — приготовить из неё бутерброд или канапе. Размяв и намазав субпродукт на хлеб, можно получить вкусную и полезную закуску, потратив на неё совсем немного времени.

Кроме того, печень трески добавляют в различные салаты, закусочные пироги, паштеты. Ею фаршируют яйца, томаты, крабовые палочки, используют в качестве начинки для блинов и тарталеток. А особые гурманы умудряются приготовить из неё пиццу, уху и даже котлеты с добавлением овощей. Печень трески

Как выбрать при покупке

Выбирая печень трески, следует опираться на следующие рекомендации:

  • покупать продукт только высшего сорта, обращая внимание на конечный срок реализации;
  • изучить состав продукта — желательно, чтобы в него входили только натуральные ингредиенты без добавок (печень, соль, специи);
  • по возможности выбирать ту печень, что изготовлена в районе вылова рыбы — в Мурманской или Архангельской областях.
Знаете ли вы? Примерно к концу первого триместра обоняние будущей мамы обостряется более чем в 10 раз! Таким образом природа защищает женщину от некачественных продуктов, которые могут быть опасны для неё и будущего ребёнка.

Известно, что продукт, приготовленный сразу после вылова из свежего, незамороженного сырья, содержит больше ценных веществ. Такие консервы обычно дороже, и в них отсутствует горьковатый привкус, характерный для печени замороженной рыбы.

Видео: как выбрать печень трески

Как хранить в домашних условиях

Как и любые другие рыбные консервы, печень трески нельзя оставлять в открытой жестяной банке. Её следует поместить в стеклянную ёмкость с плотной крышкой, чтобы защитить продукт от попадания патогенных микроорганизмов.

Знаете ли вы? Практически весь свой жир треска накапливает в печени. При этом само мясо рыбы остаётся довольно сухим и малокалорийный и часто включается в рацион желающих сбросить лишний вес.

При этом хранить её нужно в холодильнике и желательно употребить в течение 1–2 суток. Печень трески может насытить организм беременной женщины необходимыми витаминами и элементами и принести большую пользу многим органам и системам.

Главное — не забывать об умеренности. Небольшое её количество в сочетании с другими продуктами позволит разнообразить рацион и порадовать себя чем-то вкусным.




Комментарии