Сироп агавы: в чём польза и есть ли вред

Сироп агавы В последнее время появляется всё больше сторонников здорового образа жизни, которые предлагают заменять сахар подсластителями на основе фруктозы – например, сиропом агавы. В то же время стали появляться публикации о вреде подсластителей. Эта статья поможет разобраться в вопросе, насколько полезным или вредным является сироп агавы.

Описание продукта

Сироп или нектар агавы – это продукт, который изготовляют из сока листьев и сердцевины растения под названием агава, которое растёт в горах Мексики и напоминает алоэ. Этот сок нагревают до температуры 45–70°С и уваривают до густоты; если этого не сделать, сок быстро станет брагой. Сироп из сока агавы настолько сладкий, что во много раз слаще сахара.

Важно! Так как при изготовлении продукта не используется ничего, кроме сока, он является полностью натуральным подсластителем.

Выпускают 3 вида сиропов:

  1. Тёмный – подвергается длительной варке, по цвету похож на тёмный янтарь, а по вкусу – на патоку.Тёмный сироп агавы
  2. Светлый – отфильтрованный, рафинированный, цвет золотисто-жёлтый, вкус медовый с оттенком карамели.Светлый сироп агавы
  3. Натуральный (сырой, живой) – при его изготовлении нагревание проходит на низких температурах.Натуральный сироп агавы

Состав и калорийность сиропа

В 100 г нектара агавы содержится 76 г углеводов, что составляет 36 % суточной нормы обычного человека, и 0,5 г жиров, что составляет 0,8 % суточной нормы. Калорийность такого количества продукта достигает 320 ккал, но в зависимости от производителя может доходить до 397 ккал.

Знаете ли вы? Настоящую текилу изготавливают только из сока голубой агавы, без каких-либо добавок, и только в 5 штатах Мексики из 31.

Основу подсластителя составляет фруктоза, у разных производителей её доля находится на уровне 50–90 %.

Польза или вред

Часто люди считают, что натуральные продукты не могут быть вредными, однако это не так. Несмотря на полностью натуральный состав, нектар агавы обладает не только полезными свойствами, он также может причинить вред. Нектар агавы

Есть ли польза

Главное преимущество сиропа – высокое содержание фруктозы (фруктового сахара), которая имеет низкий гликемический индекс (1519), поэтому не приводит к повышению уровня сахара в крови и подходит для больных сахарным диабетом.

Узнайте, о преимуществах и опасностях использования сахарозаменителей, таких как: фруктозы, сукралозы, сукразита.

Кроме этого, польза сладости из агавы такая:

  1. Более сладкий вкус, чем у сахара, поэтому потребуется меньшее количество сиропа для подслащения. Это значит, что количество употреблённых калорий уменьшится.
  2. Низкий гликемический индекс позволяет использовать продукт тем, кто питается по Монтиньяку.
  3. Натуральный продукт содержит инулин – пребиотик, улучшающий работу кишечника.
  4. В сыром продукте содержатся сапонины – вещества из растений, которые способствуют лучшему проникновению гемоглобина в плазму крови, разжижают мокроту, устраняют запоры, не позволяют холестериновым бляшкам откладываться на стенках сосудов, успокаивают нервы.
Сироп агавы

Возможный вред и меры предосторожности

Несмотря на отсутствие сахара, сироп агавы может оказывать вредное воздействие из-за содержания фруктозы:

  1. По своему воздействию на людей сладости можно сравнить с наркотиками, ведь они также приносят удовольствие. Если вместо сахара будет поступать фруктоза и не будет повышения уровня глюкозы, мозг не получит сигнал об удовлетворении. Это приведёт к усилению желания поесть сладостей. В результате количество съеденных десертов увеличивается, а с ним и количество калорий.
  2. Многие люди считают, что поскольку фруктоза принадлежит к диетическим продуктам, десерты с ней можно кушать в неограниченном количестве. Но поскольку её калорийность лишь немного ниже, чем у сахара, количество употреблённых калорий в результате возрастает.
  3. Наш организм не может усваивать фруктозу – на это способна только печень, которая преобразует фруктозу в глюкозу (если она не поступает с едой) или вредный холестерин. То есть клетки печени перерождаются в жировые, увеличиваются отложения подкожного жира.
  4. Избыток фруктозы повышает газообразование в кишечнике и его раздражение.
  5. Фруктоза может повредить гены человека.
  6. Фруктоза может вызвать устойчивость клеток к инсулину – в результате сахар не превращается в энергию, а остаётся в крови.
  7. Такой заменитель сахара нарушает обмен меди, железа, кальция, магния, цинка, образование коллагена, эластана.
  8. Большая часть производителей варит сироп при высокой температуре, а это разрушает в соке агавы почти все полезные вещества.
Сироп агавы Результат неограниченного потребления фруктозы:

  • ожирение;
  • жировой гепатоз;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • дефекты в артериях и костях;
  • подагра;
  • анемия;
  • камни в почках;
  • бесплодие;
  • преждевременное старение.

Важно! Употребляя сироп агавы, соблюдайте меры предосторожности: помните, что общее количество фруктозы, которая поступает в наш организм во всех продуктах питания, не должно превышать 25 г в сутки.

Особенности использования сиропа

Сироп агавы применяют в кулинарии, медицине и косметологии.

В кулинарии

Кулинарное применение продукта состоит из 2 направлений:

  • для производства самогона или вина;
  • для подслащения различных блюд.
Сироп агавы в кулинарии Им подслащивают десерты, выпечку, кремы, чай, кофе и другие напитки, поливают блинчики и запеканки, используют вместо мёда.

Знаете ли вы? Противозачаточные таблетки, изготовленные в Китае на основе сока агавы, принимают по 1–2 штуки в месяц.

В медицине

Сироп из сока агавы используют в медицинских целях для:

  • снятия воспаления;
  • уменьшения размеров новообразований;
  • стимуляции усвоения кальция;
  • обезболивания при проблемах в суставах и связках;
  • снятия болезненности ушибленных мест;
  • улучшения работы кишечника;
  • разжижения мокроты;
  • профилактики склероза;
  • производства препаратов с кортизоном и прогестероном;
  • изготовления противозачаточных средств.

В косметологии

Косметологическое применение продукта:

  • в составе масок для ослабленных волос;
  • для лечения угрей и фурункулов.
Сироп агавы в косметологии Таким образом, сироп из сока агавы применяют в кулинарии, медицине и косметологии. Он относится к диетическим продуктам, используется как замена сахару и мёду, поскольку у него низкий гликемический индекс и меньше калорий.

Важно! Покупая сироп для кулинарного использования, обратите внимание на долю фруктозы в нём – качественный продукт содержит её на уровне 50 %.

Однако не стоит чрезмерно увлекаться его употреблением, потому что польза может смениться вредом.




Комментарии