Оленина: польза и вред

Мясо оленя Мясо северных оленей считается полезным и питательным продуктом. В промышленных масштабах оленину перестали заготавливать в качестве дичи — поголовья этих животных сейчас выращивают на скотоводческих фермах. Благодаря этому оленина становится доступной для среднестатистического потребителя, всё так же считаясь деликатесным продуктом. Это специфическое мясо, которое нужно готовить по особым принципам и употреблять, придерживаясь определённых рекомендаций. В этой статье будут рассмотрены полезные свойства и химический состав оленьего мяса, рекомендации к его употреблению и лучшие способы приготовления.

Калорийность и химический состав

Вяленая оленина содержит в себе больше калорий, чем отварная, так как концентрация пищевых веществ в вяленом продукте увеличивается. Мясо оленя

Количество нутриентов в следующем списке подано на 100 г отварного продукта.

  • на вопрос, сколько калорий в этом мясе, можно ответить «немного», так как калорийность этого продукта составляет 157 кКал. Обусловлена такая энергетичность большим содержанием легкоусвояемого белка;
  • пищевые вещества в оленьем мясе содержатся в таком количестве: белки — 21,3 г, жиры — 8,9 г, углеводы отсутствуют, вода — 69 г;
  • витаминный состав представлен витамином РР — 8,6 мг, витамином В2 — 0,9 мг и витамином В1 — 0,4 мг;
  • макроэлементы в этом продукте содержатся следующие: калий — 343 мг, фосфор — 221 мг, сера — 193 мг, натрий — 79 мг, цинк — 31 мг, селен — 25 мг, кальций — 17 мг;
  • микроэлементный состав оленины представлен исключительно железом в количестве 3 мг.
Важно! Так как мясо оленя — продукт, характерный для определённых регионов, его могут перевозить на большие расстояния для поставки потребителю. Чтобы проверить продукцию перед покупкой на свежесть, придавите мышечную ткань пальцем и отпустите его. Если вмятина быстро распрямилась или на её месте осталась небольшая ямка, значит, эта продукция свежая и качественная.

Польза и вред оленины

Несмотря на свою очевидную пользу, это мясо имеет как рекомендации к употреблению, так и противопоказания. Оленина

Полезные свойства

В первую очередь это мясо рекомендовано к употреблению как диетический продукт питания.

Общая польза

Правильно выбранный и приготовленный продукт принесёт человеку следующую пользу:

  1. Низкое содержание жира и высокий процент белка позволяют употреблять его людям, которые борются с лишним весом, тем, кто страдает от заболеваний печени и почек. Также этот продукт незаменим для спортсменов, наращивающих мышечную массу и тех, кто подвергается значительным нагрузкам.
  2. Регулярное употребление оленины позволяет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Она снижает количество «плохого» холестерина в крови и предупреждает появление атеросклероза.
  3. Витамин В1 регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Также он оказывает благотворное воздействие на клетки мозга, укрепляет нервную систему и функции памяти.
  4. Фосфор улучшает усвояемость кальция, помогает укрепить костную ткань, зубы и ногти.
  5. Ягель, которым олени регулярно питаются, придаёт их мясу антибактериальные и противовоспалительные свойства.
Знаете ли вы? Первые документальные свидетельства употребления человеком оленьего мяса в пищу датируются 160-м годом до н. э. Шёлковый свиток с описанием лечебных свойств оленьих рогов и оленьего мяса был найден на территории современной китайской провинции Хунань. Неизвестный ныне лекарь описал в этой рукописи способы приготовления оленины и объяснил, какой именно рецепт при каких заболеваниях следует использовать.

Для женщин

Особенно активно омолаживающие свойства оленины проявляются во время её регулярного употребления.

  1. Польза этого продукта заключается в изобилии в нём селена. Селен, являясь мощным антиоксидантом, препятствует ранним процессам старения. Этот элемент связывает свободные радикалы, провоцирующие онкологические заболевания, и выводит из организма тяжёлые металлы.
  2. Железо стимулирует кроветворную функцию организма, предупреждает развитие анемии путём повышения уровня гемоглобина. Особенно полезно это мясо для беременных женщин и женщин в период климакса.

Мясо оленя для женщин

Для мужчин

Мужчинам употреблять этот продукт рекомендуется не реже двух раз в неделю.

  1. Высокая энергетическая ценность и питательность этого мяса позволяют быстро восстановить силы и насытиться небольшой порцией.
  2. Цинк, входящий в состав этого продукта, укрепляет мужскую половую систему. Систематическое употребление оленины улучшит качество спермы и предупредит возникновение простатита.
Важно! Из-за того, что в мясе оленей содержится мало жира и много влаги, после забоя животного оно быстро портится. Чтобы продлить срок хранения этого продукта, заверните его в фольгу для запекания, поместите в герметичный контейнер и положите в морозильную камеру. В таком виде это мясо может храниться до четырёх дней.

Чем вредно

Тем, кто страдает от кишечной непроходимости, жирового гепатоза и желчнокаменной болезни, от оленины стоит воздержаться. Вреда этот продукт практически не несёт, но может быть тяжелым для усвоения людям с заболеваниями ЖКТ. Оленина

Можно ли есть

Несмотря на богатый минеральный состав и питательность, мясо оленя рекомендуется не всем.

При беременности и грудном вскармливании

Этот высокобелковый продукт вызывает запоры и вздутие живота, поэтому беременным женщинам, которые ранее олениной не питались, не стоит начинать её употребление. Что касается грудного вскармливания, непривычное для молодой матери мясо может спровоцировать аллергическую реакцию у младенца. Вводить оленину в рацион можно маленькими порциями, начиная с третьего месяца вскармливания.

При подагре

Так как этому заболеванию свойственно накапливание в организме мочевины, людям с подагрой можно употреблять оленину не чаще одного раза в неделю. Блюдо из этого мяса следует обильно запивать безалкогольными напитками. Оленина

При панкреатите, гастрите

Оленина не содержит тугоплавких жиров, которые плохо усваиваются при панкреатите, и экстрактивных веществ, активизирующих выработку панкреоферментов, поэтому она может использоваться в лечебных диетах. Отказаться от оленины следует при гастрите с повышенной кислотностью, во всех остальных случаях её можно употреблять не чаще одного раза в неделю.

Что приготовить из оленины

После термической обработки это мясо не уменьшается в размерах, поэтому сразу берите кусок такого размера, какой способны съесть. Чаще всего это мясо запекают после предварительной выдержки в маринаде или тушат мелко нарубленные кусочки. Из оленины в домашних условиях делают строганину и жаркое, обязательно сдабривая его кислыми соусами для лучшей усвояемости. Блюдо из оленины Готовить этот продукт на гриле не рационально — в нём содержится слишком мало жира. Многие рецепты приготовления предусматривают отварку мяса перед его обжариванием, так как плотность мышечных волокон высокая, и верхние слои во время жарки начинают подгорать, а внутренние остаются сырыми.

Знаете ли вы? В XI веке в Древнем Китае существовала практика изготовления средств по уходу за кожей лица из оленьего мяса. Оленина высушивалась, растиралась в тонкий порошок, смешивалась с животными жирами и солью. Полученная смесь наносилась на кожу в качестве скраба и оказывала омолаживающее действие. Сама технология производства косметического средства держалась в тайне, поэтому продукция была доступна только знатным зажиточным особам.

Как вкусно приготовить в духовке

Мясо оленя, приготовленное в духовке с добавлением красного вина и пряностей, отличается особо нежной текстурой и изысканным ароматом.

Ингредиенты

Вам понадобятся:

  • оленина — 700 г;
  • клюква свежая — 100 г;
  • зубчик чеснока — 4 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • вино красное — 150 мл;
  • масло топлёное — 50 г;
  • тимьян сушёный — 3 г;
  • чабрец сушёный — 5 г;
  • чёрный перец молотый — 3 г;
  • соль поваренная — 10 г;
  • сахар — 5 г.
Важно! Избыточное потребление этого продукта может спровоцировать развитие подагры, артрита и артроза. Чтобы этого не произошло, кушайте оленину не чаще двух раз в неделю порциями по 250300 г.

Способ приготовления

Рассмотрим пошаговый рецепт:

  1. Положите оленину на бумажное полотенце. Сверху промокните её вторым полотенцем или бумажными салфетками, очистите от плёнок, остатков жира и жил.
  2. Нарежьте зубчики чеснока на три кусочка каждый. Кончиком короткого острого ножа сделайте в филе неглубокие отверстия и заполните их чесноком.
  3. Фаршируем мясо чесноком
  4. Посыпьте филе тимьяном, солью, чабрецом, перцем и сахаром. Равномерно натрите мясо этой смесью.
  5. Расстелите на рабочей поверхности фольгу для запекания, положите на неё мясо и плотно заверните его в фольгу. Получившийся сверток положите в холодильник на один или полтора часа, чтобы оленина замариновалась.
  6. Заворачиваем мясо в фольгу
  7. Тем временем приготовьте клюквенный соус. Возьмите репчатый лук, нарежьте его на мелкие кубики. Измельчите и добавьте к луку половину зубчика чеснока.
  8. Тщательно разотрите в ступке клюкву.
  9. Раскалите глубокую сковороду на большом огне, положите на неё топлёное масло, чтобы оно растаяло.
  10. Уменьшите огонь под сковородой и обжарьте на ней луково-чесночную смесь до легкого золотистого цвета.
  11. Лук с клюквой
  12. Добавьте к смеси перетертую клюкву, залейте её вином, добавьте щепотку поваренной соли, 10 г сахара и красный перец на кончике ножа.
  13. Полученный соус перемешайте, накройте крышкой и томите на медленном огне 10–12 минут.
  14. Как только соус загустеет, снимите сковороду с огня, дайте ей остыть до комнатной температуры и переложите в чашу блендера. Измельчите все компоненты до полной однородности.
  15. Клюквенный соус
  16. Разогрейте духовку до 220 °. Переложите мясо из холодильника в духовку и запекайте его в течение часа.
  17. По истечении часа откройте духовку, раскройте фольгу и запекайте филе ещё примерно 30–40 минут при температуре 250–260 °. Для проверки готовности проткните корочку ножом. Если из филе не вытекает мясной сок, значит оно готово.
  18. Оленина в духовке
  19. Достаньте оленину из духовки, остудите её до комнатной температуры. Нарежьте тонкими ломтиками и подавайте к столу под клюквенным соусом и с сухим красным вином.
Знаете ли вы? Всего в мире существует более пятидесяти видов оленей. Ещё сорок шесть видов обитали на нашей планете прежде, но теперь относятся к вымершим. Часть существующих ныне видов также находится под угрозой вымирания. К ним относится и олень Давида. Это удивительное животное отличается от прочих оленьих удлинённой волнистой шерстью на спине и необычной тонкой мордой. В Европу этих животных завезли из Китая ещё в XIX веке, и с тех пор пытались восстановить их популяцию. В начале XX века количество этих животных во всём мире составляло всего шестнадцать особей. Вымирающим этот вид стал из-за неконтролируемой охоты на него китайской знати с целью получения особо нежного и ароматного мяса молодняка.
Оленина — это уникальное по своей структуре и химическому составу мясо, которое ввиду своих антибактериальных свойств может употребляться даже в сыром виде. Польза оленины неоспорима для тех людей, которые придерживаются активного образа жизни и предпочитают диетическое питание. Это высокобелковый продукт с низким содержанием жира, который быстро насыщает на длительный период времени. Умеренное потребление оленины позволит вам укрепить свой организм и разнообразить рацион.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...