Черная смородина – королева всех ягод

 

Британские ученые доказали, что черная смородина – самая полезная для человека ягода. В ней содержатся практически все витамины. Больше всего в черной смородине витаминов С и В. Кроме того, смородина содержит в достаточном количестве и витамины К и Е.

Черная смородина полезна не только в свежем виде, ее так же можно замораживать и перетирать с сахаром. Кроме того, из черной смородины можно сделать очень вкусное варенье или джем. В ходе исследований было установлено, что свежая смородина не особо отличается по своему составу от замороженной. Смородина эффективно помогает в зимнее время бороться с патогенными микроорганизмами (ОРВИ, грипп). Также смородина великолепно укрепляет иммунитет. В состав черной смородины входит рутин, который оказывает укрепляющее воздействие на сосуды.

Черная смородина также на высоте и по количеству минеральных веществ. В ней содержится кальций, который отвечает за прочность костей, калий, магний и марганец, которые укрепляют сердце.

Стоит также отметить, что не только ягоды смородины столь целебны. Такими же качествами обладают и листья смородины, которые можно заваривать и пить как чай.




Комментарии 5
kritik 2013-08-09
Спрашивали - отвечаем. У хищников зубы портятся. Но обычно хищники не успевают дожить до того возраста, когда зубы приходят в негодность. Однако бывает, что у волка стачиваются зубы до того, что он не может охотиться, и тут его либо кормит стая, либо он умирает с голоду.
А почему у хищников , зубы не портятся?
да,если зубы не чистить,то это очень серьезно грозит вам и для ваших зубов,это вед не трудно занять 2 минуты своего времени,чем потом бегать по врачам и лечиться.вообщем спасибо.статья как всегда бомба.
Maks74 2013-08-07
За зубами обязательно нужен уход! Я вот раньше не следил за состоянием своего рта в должной мере и теперь жалею об этом! Решил сейчас привести зубы в идеальное состояние, уже отдал за лечение больше 120 тыс.(за 3 месяца) и это ещё не предел....
kritik 2013-08-07
Смотря чем питаться. Если есть травку, как животные - то с зубами ничего не будет, даже если не чистить. А вот если сладенькое кушать и зубы не чистить - годам к 30-ти останешься без зубов вообще.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...