Как правильно отжиматься от пола с узкой постановкой рук

Отжимание от пола с узкой постановкой рук Отжимание считается одним из базовых упражнений в фитнесе. Оно не требует дополнительного оборудования для выполнения и подходит для прокачки тела как новичкам, так и опытным спортсменам. Существует большое количество различных типов отжиманий, которые оказывают нагрузку на разные группы мышц. В этой статье будет рассмотрена техника выполнения отжиманий узким хватом, тонкости их выполнения и принципы увеличения нагрузки.

Отжимания узким и широким хватом: разница

Данные упражнения оказывают нагрузку на одни и те же группы мышц — трицепс, грудные мышцы, дельты. Их различие заключается в интенсивности нагрузки и технике выполнения. Чем уже хват, тем больше нагрузка производится. Отжимание от пола с узкой постановкой рук

Для того чтобы обеспечить гармоничное развитие мышц торса, рекомендуется чередовать эти упражнения в рамках тренировочной программы. Учтите, что узкий хват значительно влияет на запястья — если они у вас не подготовлены, повышается риск возникновения травмы.

Важно! Чтобы повысить эффективность упражнения, сильно напрягите плечи в верхней точке подъёма. Поднимайтесь на локтях как можно медленнее — это способствует проработке трицепса.

Техника выполнения

Примите горизонтальный упор и держите тело прямо — так, чтобы ноги, спина и шея находились на одной линии. Ладони сведите как можно ближе. Большие и указательные пальцы при таком хвате должны соприкасаться, а остальные расправьте как можно шире.

Это даст вам достаточную площадь упора. Ладони должны находиться примерно под центром груди, а не на уровне плеч, как это делается при широком хвате.

Начните плавно сгибать локти и опускать себя как можно ниже к полу. Задержите это положение на 1,5–2 секунды и вернитесь в начальную позицию. Локти в верхнем положении выпрямляйте до упора.

Видео: техника выполнения отжимания от пола с узкой постановкой рук

Как увеличить нагрузку

Существуют три способа повысить эффективность упражнения. Поднимите ступни ног на небольшое возвышение, например, на гимнастическую лавочку или стопку матов. Вы также можете поместить себе на поясницу гантель или блин от штанги, чтобы увеличить нагрузку. Ещё один вариант — отжимайтесь не на ладонях, а на кулаках.

Частые ошибки

Неграмотное выполнение упражнения снижает его действенность и может привести к травматизму. Отжимание от пола с узкой постановкой рук Чтобы этого не произошло, ознакомьтесь с возможными ошибками:

  1. Выпяченный живот, спина, выгнутая куполом — переносят нагрузку на мышцы кора с мышц верхнего плечевого пояса.
  2. Широко расставленные руки — снижают эффективность тренировки.
  3. Низко опущенная голова — эта позиция получается непроизвольно, как следствие усталости мышц груди. Если вы заметили, что касаетесь пола лицом раньше, чем грудью, сделайте перерыв.
  4. Использование бандажей, эластичных повязок — отнимает на себя часть нагрузки, не позволяет нормально прорабатывать мышечный корсет.
  5. Напряжение мышц — чтобы избежать перегрузки тела, делайте перерывы между подходами: полежите на фитболе, сделайте цикл шагов на орбитреке.

Знаете ли вы? В 1980 году был установлен мировой рекорд по количеству отжиманий, который не побит до сих пор. Японский атлет Минору Йошида выполнил 10,5 тыс. отжиманий без перерывов.

Тонкости и секреты выполнения

Соблюдение следующих рекомендаций поможет вам облегчить выполнение отжиманий и повысить их эффективность:

  1. Следите за напряжением корпуса. Живот должен быть втянутым, а поясница — прогнутой для увеличения нагрузки на плечевые мышцы.
  2. Если указанное в технике выполнения положение приносит вам дискомфорт, попробуйте немного его изменить.
  3. Не зависайте в верхней точке упражнения. Как только вы подняли себя на руках, опускайтесь в отжимание снова, шею держите вытянутой.
  4. Чтобы ступни не сдвигались во время выполнения отжиманий, обопритесь ими о тренажёр, стенку или используйте нескользящие кроссовки. Никогда не тренируйтесь босиком или в носках, это повышает риск травмироваться.
Отжимания от пола с узкой постановкой рук Отжимание узким хватом — это эффективное упражнение, которое способно укрепить мышцы верхнего плечевого пояса и увеличить их объём. Соблюдайте технику выполнения отжиманий и помните о частых ошибках, чтобы не делать их в тренировочном процессе. Увеличивайте нагрузку постепенно, и тогда результат вас порадует уже через несколько недель регулярных тренировок.




Комментарии