Основные виды ходьбы и их характеристики

Спортивная ходьба Довольно часто по утрам или в вечернее время можно увидеть людей, занимающихся ходьбой. Есть множество разновидностей ходьбы: обычная, спортивная, оздоровительная, а также ходьба с палками. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие бывают виды ходьбы, их характеристики, а также пользу и вред, которые они могут принести организму человека.

Влияние на организм человека

Техника человеческой ходьбы называется «двойным маятником». Во время движения вперёд нога, которая покидает землю, делает движение (качается) вперёд от бедра. Это — первое движение «маятника». Затем нога соприкасается пяткой с землёй и перекатывается на носок — это возвратное движение «маятника». Движение обеих ног координируется так, что одна или другая нога всегда находятся в контакте с землёй. Этим ходьба отличается от бега — в беге есть баллистическая фаза, где обе ноги бегуна находятся в воздухе.

Знаете ли вы? По подсчёту учёных, ещё в начале прошлого века обычный человек за жизнь преодолевал пешком путь в 75 тысяч километров. Для наших современников пешеходный «жизненный путь» сократился почти на треть, его длина равна 24 тысячам километров.

Человечество применяет на практике много видов ходьбы (спортивную, оздоровительную, лечебную, скандинавскую и прочее), и все они очень полезны для здоровья.

Занятия ходьбой в течение даже минимального периода от тридцати до шестидесяти минут в день, пять дней в неделю, значительно снижает риски для здоровья и шанс возникновения онкологических заболеваний, диабета типа 2, кардиологических заболеваний, тревожных расстройств и депрессии.Ходьба

Ожидаемая продолжительность жизни увеличивается даже у людей, страдающих ожирением или высоким кровяным давлением. Ходьба также улучшает здоровье костей, особенно усиливая бедренные кости, а также снижает в организме уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и повышает полезный холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Важно! Научные исследования показали, что регулярная ходьба может также помочь предотвратить возникновение приобретённого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Польза

Регулярные пешеходные занятия снижают риск возникновения таких болезней:

  • ишемической болезни сердца;
  • инсультов;
  • диабета;
  • высокого кровяного давления;
  • рака кишечника;
  • остеопороза.

Ходьба Общее воздействие ходьбы на организм человека:

  • повышает силу и выносливость;
  • тренирует и развивает мышцы тела;
  • укрепляет суставы нижних конечностей, что является профилактикой артрита;
  • способствует контролю веса;
  • снижает артериальное давление;
  • значительно улучшает состояние сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;
  • увеличивает объём лёгких;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • уменьшает стресс;
  • улучшает память;
  • концентрирует внимание;
  • увеличивает способности к обучению;
  • повышает продолжительность жизни;
  • улучшает настроение.

Вред

Так как ходить можно по-разному, некоторые разновидности этой физкультуры требуют от спортсменов довольно больших затрат энергии, что может плохо сказаться на состоянии здоровья определённых людей.Спортивная ходьба К группе риска можно отнести пациентов:

  • с кардиологическими заболеваниями;
  • имеющих болезни сосудов;
  • после перенесённых инфарктов или инсультов;
  • с высоким артериальным давлением;
  • при любом обострении хронических болезней;
  • с офтальмологическими проблемами (глаукомой);
  • с большим весом;
  • с болезнью лёгких.

Важно! Людям с вышеперечисленными заболеваниями противопоказано заниматься даже ходьбой на месте, поэтому любые физические нагрузки должны обсуждаться с лечащим врачом.

Возможный вред:

  1. Если занятия бывают нерегулярными, или же человек совершает пешие прогулки исключительно по гладкому асфальту, в процессе тренинга принимает участие не вся мускулатура, а значит, в некоторые мышцы не поступает кровь. Это становится причиной увеличения сердечной нагрузки, и как следствие — возникновения болезней. Наиболее известной из них является варикозное расширение вен. Чтобы предотвратить варикоз, ходите по неровной поверхности (по булыжникам, гальке, брусчатке). Такой «горбатый» маршрут является отличной профилактикой гипертонических заболеваний.
  2. Боли при ходьбе могут появиться в поясничном отделе, в бёдрах или в икрах ног. Такая неприятность может произойти в том случае, если во время прогулки человек держит неправильную осанку, имеет большой лишний вес, задаёт слишком высокий темп или обут в неудобную обувь.

Ходьба

Разновидности ходьбы

Ходьба разделяется на несколько подвидов:

  1. Нормальная или обычная — присущая всем людям, но, тем не менее, хорошо влияющая на метаболизм, а также на сосуды и сердечную деятельность. Нормальный пешеходный темп способствует полноценной нагрузке на лёгкие.
  2. Быстрая или скоростная — такое передвижение положительно влияет на развитие мышц, так как этот вид пешеходных занятий предполагает перемещение мелкими шагами. Быстрое передвижение прекрасно подходит людям, перенёсшим инфаркт, но не бросающим спорт.
  3. Для оздоровления — такой разновидностью можно заниматься как вечером, так и утром, ежедневно по 30–60 минут. Эти занятия не требуют высоких физических нагрузок, но поднимают настроение и тонус, увеличивают работоспособность.

Важно! При оздоровительной ходьбе желательно не разговаривать, чтобы не сбить дыхание, а также необходимо контролировать сердечный ритм. Нормальный пульс на оздоровительных пешеходных занятиях — 95 ударов в минуту.

Техники ходьбы

Техника передвижения по-разному влияет на работу различных групп мышц:

  1. Медленно, с перекатом от носка до пятки — укрепляет икроножные мышцы и мускулатуру таза. Также в движении участвуют мышцы живота. Двигаясь, необходимо держать правильную стойку: согнутые в локтях руки находятся перед грудью, колени распрямлены, живот втянут.
  2. Движение на пятках ног или же на носках — нижние конечности выпрямленные, при движении на пятках — пальцы ног не должны касаться поверхности пола. И наоборот, при ходьбе на пальцах ног пятки постоянно держатся на весу. Такая методика укрепляет мышцы: ягодиц, спины, икр, а также шеи. Этот способ передвижения убирает отложения жира и корректирует фигуру.
  3. Ходьба на пятках и носках
  4. Ходьба с высоко поднятыми ногами — это подтягивает и укрепляет ягодицы и икроножные мышцы. При движении колено сгибается и высоко поднимается, после чего с землёй соприкасаются сначала пальцы ног, а затем пятка. Двигаясь, спортсмен держит голову высоко поднятой, руки согнуты перед грудью, ритм ходьбы — энергичный.
  5. Ходьба с высоко поднятыми ногами
  6. Шире шаг — эта методика требует плавного и не быстрого передвижения, при этом руки и ноги должны работать синхронно. Перекат носок-пятка должен производиться без резкости, текучим движением. Применение этого метода задействует почти все группы мышц, а также постепенно, с опытом, спортсмен улучшает координацию движений. Растяжение шага делается постепенно, на каждом следующем занятии, так, чтобы не травмировать икроножную мускулатуру.
  7. Движение приставным и перекрёстным шагом — приводит в рабочее состояние мускулатуру икр и ягодиц, а применение этой методики в быстром темпе способствует избавлению от лишнего веса. Рекомендуется двигаться такими способами поочерёдно.
  8. Движение приставным шагом
  9. Шаговые выпады вперёд в полуприседании — действуют как «сжигатель» жира на бёдрах, в области талии и живота. Делая шаг-выпад, спортсмен опирается на подошву ноги полностью, при этом основная мускульная работа выполняется мышцами ног. Методика отлично подходит людям, склонным к варикозному расширению вен и желающим избавиться от целлюлита на бёдрах.
  10. Ходьба спиной вперёд — метод для корректировки неправильной осанки. Спортсмен начинает выполнение движения с носка, после чего плавно перекатывается на пятку. Необычный способ немного затрудняет координацию движений, но в дальнейшем благоприятно отражается на походке человека.
  11. Ходьба спиной вперёд
  12. Подъём по ступенькам вверх — методика движения предписывает переносить вес тела и опираться на носок одной ступни, чтобы делать следующий толчок другой ногой. В работе участвуют мускулатура икр, таза и бёдер.
  13. Ходьба в приседании и в полуприседании — движение происходит при выпрямленной спине, согнутых в коленях ногах, и руках, уложенных на бёдра. В полуприседании спортсмен начинает движение с носка, в полном приседании — опирается на всю ступню.
  14. Гимнастическая ходьба — спортсмен движется широким шагом, полностью опираясь на подошву ног.

Знаете ли вы? Крупнейшим в мире многодневным пешеходным мероприятием является Международный четырёхдневный марш Nijmegen в Нидерландах. Родина этого движения — город Неймеген, первое мероприятие проведено в 1916 году. В зависимости от возрастной группы и категории здоровья, пешеходы должны проходить 30, 40 или 50 километров каждый день в течение четырёх дней.

Оздоровительная

Оздоровительная ходьба — при этом виде человек двигается уже со скоростью от 6 до 7 километров в час. Во время движения у пешехода пульс становится чаще, ускоряется движение крови в кровеносной системе и увеличивается расход энергии.

В движении участвуют мускулатура тазобедренного сустава и голеностопа. Лёгкие полнее наполняются кислородом, так как оздоровительная ходьба является аэробным тренингом, она также улучшает тонус мышц. Кровеносные сосуды и сердечная мышца становятся крепче, происходит сжигание лишнего жира. Медики рекомендуют гулять при такой скорости в течение 30 минут или часа. Оздоровительная ходьба Ещё одна разновидность оздоровительной ходьбы — прогулки пешком. Обычно новички начинают именно так, особенно если их физическая форма не слишком хороша (долгий перерыв в занятиях, перенесённые травмы или болезни). Гуляя, пешеходы двигаются умеренно, их скорость не превышает полтора или два километра в час. Для примера: такая скорость позволяет во время движения спокойно, не запыхавшись, беседовать.

Спортивная

Спортивная ходьба предполагает, что пешеход движется со скоростью не менее 7 километров в час, а профессиональные спортсмены держат скорость не менее 15 км в час, при движении применяя специально разработанные технические движения.

Эта разновидность принадлежит к легкоатлетическим олимпийским видам спорта. Отличие спортивной ходьбы от других видов в том, что одна из ног спортсмена постоянно контактирует с грунтом (существенное отличие от бега), а нижняя конечность, находящаяся в процессе движения впереди, остаётся выпрямленной. Спортивная ходьба Спортивный стиль оздоровительных прогулок подходит только для физически развитых людей, для новичков он довольно сложен.

Рекомендуем узнать, чем полезна ходьба по лестнице.

Внутривидовые спортивные различия:

  • 20-километровая — дистанция для спортсменов мужского и женского пола, для испытания спортсмена на выносливость;
  • мужская ходьба на дистанцию в 50 километров;
  • преодоление расстояния на 400, 10 000 и 20 000 метров;
  • соревнования на дистанции в 200 метров и 5 километров.

Скандинавская

Скандинавская ходьба или Nordic walking — это вид физической активности, который выполняется с помощью специально разработанных для пешеходов длинных упоров, похожих на лыжные палки. По сравнению с обычной ходьбой, скандинавская ходьба предполагает упор на опорную палку при каждом шаге и отличается большей интенсивностью. При скандинавской ходьбе потребление энергии организмом увеличивается на 46% по сравнению с ходьбой без палок. Скандинавская ходьба Польза скандинавской ходьбы:

  • стимуляция здорового образа жизни;
  • разработка трицепсов и бицепсов;
  • развитие плечевого и брюшного пресса;
  • постоянная нагрузка на мышцы спины;
  • участие в процессе сердечных мышц, что приводит к значительному увеличению скорости сердечного ритма.

Знаете ли вы? В московских парках, таких как «Кузьминки», «Фили» и парк 850-летия Москвы, постоянно проходят занятия скандинавской ходьбой для пожилых людей. Эти занятия абсолютно бесплатны, доступны для всех желающих и курируются инструктором.

Скандинавская ходьба разделяется на два течения: занятия с телескопическими палками и с опорами фиксированной длины.

  1. Палки для скандинавской ходьбы с фиксированной длиной — их длина обычно варьируется от 100 до 130 см, с шагом в 5 см между этими двумя числами. При покупке длина палок подбирается под рост потребителя. Поклонники фиксированных палок считают, что они легче по весу, более прочные, удобнее при прыжках или обходах препятствий, а также меньше вибрируют при ударе о землю, чем регулируемые палки.
  2. Палки для скандинавской ходьбы с фиксированной длиной
  3. Палки для скандинавской ходьбы с регулируемой длиной — у них есть секции, которые можно вытянуть, чтобы удлинить опору, или вдавить, чтобы её уменьшить. Регулируемую палку можно легко отрегулировать до индивидуально нужной длины. Такие опоры могут состоять из двух или трёх частей, их удобно брать с собой в путешествие и проще упаковывать в рюкзак или чемодан.
  4. Палки для скандинавской ходьбы с регулируемой длиной

Узнайте подробнее о технике скандинавской ходьбы.

Энергетическая

Энергетическая ходьба требует, чтобы занимающийся человек обязательно сосредоточился на этом виде деятельности. Смысл энергетической ходьбы отражается в цветовой палитре, где степень расходуемой энергии определяется представляемым цветом, то есть чем теплее цвет (жёлтый, оранжевый, красный, зелёный), тем больше энергии потребляется организмом спортсмена.

Начиная идти, человек должен мысленно произносить название выбранного цвета и визуализировать, как цветовая волна проходит по телу, от пяток до макушки и в обратном направлении. Обычно энергетическая пешеходная прогулка начинается с визуализации холодных цветов, в дальнейшем понемногу перетекая к тёплой палитре оттенков. Знатоки утверждают, что спортсмен, занимающийся энергетической ходьбой, физически ощущает воздействие каждого нового оттенка и его энергию. Энергетическая ходьба При энергетических прогулках нельзя забывать, что им нужно посвящать ежедневно не менее 30 минут, а также уделять внимание тому, чтобы передвигаться правильно, с хорошим дыхательным ритмом и контролем частоты ударов сердца. Ни в коем случае нельзя допускать возникновения одышки. Занятия проходят при пешеходной скорости от 6 до 7 километров за час, то есть один километр будет пройден за 15 минут.

Рекомендации для эффективности ходьбы

Полезные советы людям, занимающимся ходьбой:

  1. Регулярность тренинга — проходить от 10 000 шагов ежедневно или же совершать в неделю не меньше пяти пешеходных переходов, длительностью от получаса до часа. Контролировать количество шагов поможет такое устройство, как шагомер.
  2. Постепенное наращивание темпа занятий и их продолжительность — первое занятие не должно превышать получаса, и передвигаться во время прохождения маршрута спортсмен должен в не слишком быстром темпе. Обычного передвижения пешком недостаточно, примерная скорость определяется по тому, что спортсмен будет в состоянии на ходу вести беседу, но абсолютно не сможет петь. Без подготовки переходить на передвижение со скоростью 7–6 км в час, то есть на очень быстрый шаг, нежелательно, так как при этом возникает очень большая нагрузка на неподготовленную сердечно-сосудистую систему.
  3. Ходьба
  4. Разминка перед занятиями — более быстрый темп передвижения всегда должен сопровождаться разминкой, которая поможет разогреться мышцам. Для этого спортсмен несколько минут движется медленно, это поможет его мышцам и суставам подготовиться к тренингу.
  5. Время для занятий — лучше всего ходить по утрам, до приёма пищи. Занятия максимально эффективно способствуют сжиганию калорий. Если же у вас нет свободного времени по утрам, для занятий можно выбрать любое удобное время. Оздоровительные и спортивные пешеходные прогулки в любом темпе лучше всего проводить через пару часов после завтрака (или перед ним), обеда или ужина.
  6. Удобная обувь и одежда — обувь очень важна при занятиях пешими прогулками и бегом (критерии выбора удобной обуви для занятий приведены ниже). Одежда может быть любой; главное, чтобы в ней спортсмен чувствовал себя удобно и не испытывал жары или холода.
  7. Ходьба
  8. Маршрут — если нет возможности проводить занятия на стадионе, или же вы предпочитаете прогулку на местности, то желательно мысленно проложить будущую трассу. Такая предусмотрительность избавит спортсмена от непроходимых препятствий и внезапных травм. Дороги можно выбирать разные, их сложность зависит от конечной цели занятий, то есть спортсмен при прохождении сложного или простого маршрута будет затрачивать больше или меньше энергии.
  9. Спортсмену стоит всегда помнить, что хождение в любом темпе остаётся физической нагрузкой на организм. Поэтому, занимаясь, обязательно нужно контролировать свой пульс.

Знаете ли вы? Чтобы человек шаг за шагом становился всё более здоровым физически и психически, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) рекомендует людям ежедневно делать не менее 10 000 шагов, что соответствует расстоянию от 6,3 до 7,3 километров.

Важное о спортивной обуви

Производители придают лучшую конструкцию и технологию обуви, предназначенной для бега, в то время как для ходоков обувь в первую очередь делают привлекательной внешне. Спортивная обувь Чтобы определить, подходит ли эта обувь для ходьбы, полезно помнить три основных качества обуви для ходоков:

  1. Гибкая — спортивная обувь должна свободно сгибаться и скручиваться. Если обувь слишком жёсткая, у пешехода может произойти онемение пальцев, спазмы икроножной мышцы, или другие проблемы со здоровьем.
  2. Плоская — обувь для ходьбы должна иметь относительно плоский каблук, хотя об этом нельзя судить по её внешнему виду. Внутри обуви могут быть высокие перепады между пяткой и носком. Для пешехода наиболее подходящей (в туфлях или кроссовках) является высота пятки менее 8 миллиметров.
  3. Мягкая пятка — так как пешеходы сначала ударяются о грунт пяткой, им не нужен твёрдый каблук. Мягкий и низкий каблук придаёт обуви дополнительные стабилизационные свойства. Обувь с жёсткой пяткой пригодится только для ходьбы по неровным и твёрдым поверхностям.

Расчёт оптимальной нагрузки для пешехода

Вычисление происходит по формуле: «максимальное значение пульса во время прогулки» минус «возраст спортсмена», полученный результат умножается на коэффициент 0,65. Итоговая цифра вычислений и будет необходимым значением разрешённых нагрузок. Пульс По истечении 10 минут после ходьбы пульс спортсмена должен успокоиться и принять значение, которое было до прогулки. Рассмотрим на примере: спортсмену пятьдесят лет, в его возрасте пульс не должен увеличиваться выше 110 ударов за одну минуту. А для 35-летнего спортсмена нормой будет 120 ударов за одну минуту.

Человеку свойственно беспокоиться о собственном здоровье, именно поэтому множество людей занимаются спортом. Одним из массовых и популярных видов спорта являются пешеходные прогулки, которые можно выполнять в различных техниках и с различной скоростью. Для ходьбы необязательны безукоризненно ровные дорожки стадионов, этим спортом с успехом можно заниматься как на тротуарах, так и на просёлочных дорогах.




Комментарии 2
Люда Ильина 2024-01-04
Мы с мужем обычно просто устраиваем долгие пешие прогулки... раньше сил на это не хватало, но сейчас как-то полегче, натренировались так сказать. Он ещё принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Для мужчин это самый незаменимый комплекс для энергии, силы. Да и для мужского здоровья в целом полезно, потому что в составе есть ягоды карликовой пальмы и кайенский перец.
Диана Скал 2023-11-12
Тоже спортивную ходьбу теперь практикую... она гораздо полезнее и эффективнее чем например бег, потому что бегом я себе разрушила суставы. Благо хотя бы сейчас есть ревмафлекс, который помогает избавляться от боли и воспаления. Даже не знаю что делала бы без него.