Грудничковое плавание: за и против

Грудничковое плавание Плавание в грудном возрасте приносит детям огромную пользу: оно помогает правильному развитию мышц и внутренних систем, а также упрощает адаптацию к воде в более взрослом возрасте. Однако подходить к вопросу обучения малышей плаванию необходимо с большой ответственностью.

Грудничковое плавание

Водные процедуры полезны в любом возрасте. В процессе плавания разрабатываются и укрепляются все группы мышц. Грудные дети ещё не умеют полноценно плавать, однако водные процедуры в столь юном возрасте помогут им с адаптацией в будущем.

Знаете ли вы? До 3-месячного возраста человек способен самостоятельно держаться на воде, поскольку имеет положительную плавучесть. А вот после этого периода учиться не уходить под воду придётся заново.

Польза

Во время пребывания малыша в утробе матери он находится в окружении воды, поэтому плавание является для него не только благоприятным, но и привычным действием. Грудничковое плавание

Помимо этого водные процедуры в грудничковом возрасте имеют целый ряд полезных свойств:

  • улучшает метаболизм;
  • поднимаем иммунитет;
  • обладает закаляющими свойствами;
  • укрепляет внутренние системы организма;
  • формирует работу вестибулярного аппарата;
  • улучшает аппетит;
  • нормализует сон;
  • обладает общим укрепляющим эффектом.

Вред и противопоказания

Противопоказания к плаванию у грудничков может определить только врач. Однако особых причин для этого, как правило, нет.

  1. Основной проблемой детского плавания является наличие хлора в крытых бассейнах, что может вызвать болезни дыхательных систем малыша.
  2. Также некоторые противники детских плавательных процедур настаивают на том, что купание вызывает у малышей сильный стресс. Однако это сугубо индивидуально. Впрочем, если для ребёнка купание действительно является большой проблемой, лучше отложить длительные занятия плаванием на более взрослый период.
Грудничковое плавание В большинстве случаев при правильно выбранном бассейне (или просто в домашних условиях), хорошей программе и адекватном поведении родителей малыши могут спокойно бултыхаться в тёплой воде.

Особенности грудничкового плавания

Дети в первые месяцы после рождения очень уязвимы, поэтому занятия по плаванию с новорождёнными имеют свои особенности, которые необходимо учитывать.

С какого возраста начинать занятия

Основной фактор — это возраст малыша. Чтобы грудничок мог заниматься плаванием, обязательно нужно, чтобы зажила пуповина. Начинать занятия необходимо после консультации с педиатром, но в среднем дети могут начинать «купаться» с 3-й недели жизни. Грудничковое плавание Первые занятия необходимо проводить в присутствии специалиста в обычной ванне. А когда дети подрастают, следует переходить в специальный детский бассейн.

Подготовка ванны

Особых подготовительных процедур ванная комната не требует. Ребёнка необходимо купать во «взрослой» ванне, поскольку в ней малыш сможет свободно двигать ручками и ножками (что является одной из целей водных процедур).

Знаете ли вы? Учёные Австралии доказали, что детки, которые занимаются плаванием с грудного возраста, развиваются значительно быстрее, нежели те, кто по разным причинам не плавал.

Сама ёмкость должна быть предварительно вымыта хозяйственным мылом. Дополнительно дезинфицировать воду не нужно (это может навредить и без того нежной коже ребёнка). Грудничковое плавание При купании малыша дверь в ванную комнату следует приоткрыть для того, чтобы весь пар выходил и не затруднял дыхание.

Температура воды

Оптимальной температурой воды для начала занятий считается 37 °С (чуть выше температуры тела). Постепенно этот показатель необходимо опускать. Для этого есть две причины:

  1. Организм постепенно начнёт учиться находиться в более низких температурах, что будет работать как закалка.
  2. В «большой воде», где ребёнку придётся плавать после ванны на протяжении всей своей жизни, температура ниже, и организм необходимо к этому подготовить.

Занятия в бассейне

Занятия в бассейне требуют более тщательного подхода. Первым делом необходимо найти плавательный центр, в котором имеется специальный бассейн для грудничков. Его особенностью является отсутствие хлорки. Дезинфекция в таких заведениях проводится с помощью кварцевания. Грудничковое плавание Также есть ряд правил, которым необходимо следовать:

  1. Плавки для малыша. Ребёнку необходимо приобрести специальное бельё, которое надевается на памперс.
  2. Строгое соблюдение гигиены. Помыться необходимо и перед, и после плавания. Перед купанием мама должна смыть макияж.
  3. Шапочка для волос — обязательный аксессуар. Она должна плотно прилегать к голове, но не давить.

Важно! В утренние часы вода чище, чем в вечерние.

Комплекс упражнений для грудничков

Все упражнения мама обязательно выполняет вместе с малышом. Перед началом тренировок необходимо запастись терпением, поскольку не всем деткам сразу удаётся выполнить то, что от них требуется.

Плескание

Одно из самых простых упражнений. Техника выполнения:

  1. Мама погружает ребёнка в воду спиной вверх, придерживая голову за подбородок.
  2. Помогает ребёнку плескаться, водя ручками назад и вперёд и преподнося это как весёлую игру.
Грудничковое плавание Крохи склонны подражать действиям и настроению родителей, поэтому мама должна быть максимально расслаблена. Малыш очень быстро поймёт, что плескаться в воде — очень весёлое занятие.

Толчки и повороты

Данное упражнение является базовым в плавательных тренировках. Для его выполнения необходимо повернуть малыша к бортику бассейна (или ванны) и дать нащупать стопами опору. После чего малыш должен упереться в бортик и оттолкнуться, пытаясь плыть. Грудничковое плавание Повороты выполняются при помощи родителей. Придерживая малыша за животик необходимо давать ему самостоятельно пытаться развернуться.

Плавание по прямой

Этот вид плавания требует особого внимания, поскольку именно в процессе выполнения этого упражнения работает наибольшее количество мышц. Грудничковое плавание Для того чтобы малыш плыл вперёд, необходимо придерживать его за подбородок (тело полностью погружено в воду), а впереди (сначала на небольшой дистанции) положить плавающую игрушку (или любой другой «стимул»). Таким образом младенец будет заинтересованно стараться достать свою награду.

«Восьмёрка»

После того, как чадо успешно усвоило плавание по прямой, необходимо переходить к более сложным задачам.

«Восьмёрка» представляет собой вращения по очертанию цифры 8. В процессе выполнения данного упражнения малыш учится координировать свои движения и плавно поворачиваться.

Упражнение выполняют как на животе, так и на спине. Голова должна быть на поверхности воды, а ножки и ручки задействованы. Размер воображаемой восьмёрки должен постепенно увеличиваться вместе со скоростью выполнения.

Видео: техника выполнения упражнения «Восьмёрка»

«Качели»

Это упражнение помогает координировать движения, а также учит малыша на короткое время задерживать дыхание под водой.

Техника выполнения:

  1. Мама держит ребёнка животом вниз, голова приподнята вверх.
  2. Плавными движениями кроху «качают» вперёд-назад, медленно погружая под воду.

Важно! Процесс ныряния для человека является естественным, и задерживание дыхания — безусловный рефлекс. Однако во избежание стресса ребёнка необходимо немного подготовить к этому действию.

Перед первым погружением необходимо приучить ребёнка вовремя задержать воздух. Для этого можно сказать слово «нырять» и подуть в личико. Данное действие заставит закрыть глазки и задержать дыхание. После этого погружаем малыша под воду на пару секунд.

С каждым разом постепенно можно увеличивать время задержки под водой до 10 секунд. Больше не рекомендуется, поскольку маленьким лёгким сложно набрать большое количество кислорода.

Видео: техника выполнения упражнения «Качели» Итак, при правильном выборе места (в случае с бассейном) и грамотном подходе к занятиям плавание принесёт малышу исключительно пользу. Но крайне важно, чтобы водные процедуры приносили радость и ребёнку, и родителю. В этом случае эмоциональное и физиологическое здоровье младенца будет развиваться в правильном направлении.




Комментарии 1
Тамила Колокольчикова 2021-07-05
Ой, ходили мы в бассейн, а потом малой наглотался воды и начался понос. Еле восстановили свой кишечник. Мультипробиотик бак-сет беби давала, в составе живые полезные микроорганизмы. Идет в порошке, фасованный в саше, легко растворяется, не имеет вкуса и запаха, ребенок без проблем принимает, особенно если в компоте или напитке растворить. Теперь и не знаю, стоит ли повторять…