Бодифлекс: польза и противопоказания

Бодифлекс Стремление женщин обладать роскошной фигурой заставляет их сидеть на различных диетах, усердно трудиться в спортзале и на беговой дорожке. Однако существует множество различных программ, которые позволяют терять лишние килограммы с помощью простых упражнений, доступных даже в домашних условиях. Одним из таких направлений является бодифлекс, особенности которого будут изложены далее.

Что такое бодифлекс и как он появился

Бодифлекс представляет собой комплекс физических упражнений для похудения с применением специфической дыхательной техники с задержкой дыхания. Он появился благодаря американке Григ Чайлдерс, которая испробовала массу диет и упражнений для похудения, но, так и не добившись результата, разработала собственную систему.

Знаете ли вы? Канадские учёные провели сравнение 48 различных диет и пришли к выводу, что все схемы питания одинаково эффективны и позволяют сбросить максимум 9 кг за полгода.

Польза для здоровья

Разумеется, адепты этой системы не устают говорить о несомненной пользе бодифлекс. Мнения специалистов неоднозначны: одни высказываются «за», другие «против», поэтому, чтобы разобраться и понять суть комплекса, стоит ознакомиться с его позитивным воздействием на организм:

  • простые и понятные упражнения, не требующие особой подготовки и гибкости;
  • нет необходимости в дополнительном инвентаре — соответственно, можно заниматься дома и на природе;
  • подходит для работающих и очень занятых людей, ведь тренировка занимает максимум 20 минут;
  • тренирует не только мышцы, но и сердечно-сосудистую систему;
  • ускоряет обмен веществ;
  • улучшает кровообращение, интенсивно насыщает кровь кислородом.
Бодифлекс

Противопоказания и минусы

Несмотря на доказанную эффективность, у данной системы есть особенности, которые можно считать недостатками:

  • занятия не дают фиксированного результата, после прекращения тренировок вес может вернуться к первоначальному;
  • чтобы похудеть, недостаточно только заниматься по системе, нужно также придерживаться здорового рационального питания.

Важно! Заболевания щитовидки могут существенно снизить эффективность тренировок и замедлить процесс похудения.

Как и у любой другой системы, у бодифлекс имеются некоторые противопоказания:

  • упражнения противопоказаны людям с заболеваниями сердца и сосудов;
  • нельзя заниматься бодифлекс при различных проблемах с позвоночником, наличии грыж, смещений дисков, воспалительных процессах;
  • во время беременности данный вид нагрузки противопоказан категорически, поскольку задержка дыхания может привести к гипоксии плода;
  • любые простудные заболевания в период обострения также накладывают запрет на тренировки.
Бодифлекс

Правильная техника дыхания

Основой бодифлекс является правильная техника дыхания, именно за счёт её совмещения с физическими упражнениями достигается желаемый результат.

Такая методика называется диафрагмальным дыханием, при котором происходит стремительное насыщение крови кислородом. Для новичков наиболее удобно осваивать эту технику в следующей позе: ноги слегка согнуты и расставлены на ширину плеч, руки опираются на переднюю часть бедра над коленом, спина выпрямлена, голова и позвоночник находятся на одной линии.

В таком положении производится пятиступенчатое дыхание:

  1. Максимально глубокий выдох ртом, при этом нужно постараться выпустить абсолютно весь воздух из лёгких, втягивая мышцы пресса и, таким образом, сокращая диафрагму.
  2. Опустить подбородок к груди и медленно, глубоко вдохнуть носом, в процессе поднимая голову обратно в исходное положение. Здесь работает тот же принцип: дыхание осуществляется усилием мышц брюшной полости, то есть во время вдоха нужно втолкнуть воздух вниз, надувая живот. Задержать воздух.
  3. С усилием вытолкнуть из лёгких набранный воздух через рот, вытянув губы трубочкой, сопровождая выдох звуком «пах», при этом диафрагма сокращается, живот втягивается, образуя внутри вакуум.
  4. После полного выдоха нужно задержать дыхание. Чтобы легче переносить этот процесс, рекомендуется опустить подбородок к груди. Задержка длится около 10 секунд (на счёт 8, причём считать нужно медленно, повторяя каждую цифру трижды для соблюдения интервала). Именно на данном шаге будут выполняться все упражнения комплекса.
  5. В завершение цикла делается вдох носом и расслабляются мышцы пресса.

Видео: техника дыхания Бодифлекс

Базовый комплекс упражнений

Бодифлекс не предполагает выполнение каких-либо сложных элементов, большинство упражнений просты и понятны. Для занятий потребуются гимнастический коврик и удобная одежда, не стесняющая движений.

Новичкам рекомендуется придерживаться начального базового курса:

  1. Встать прямо, выровнять спину, опустить плечи, провести подготовительный дыхательный комплекс, описанный выше. Затем, на этапе выдоха «пах», поднять руки перед собой, сжать ладони в кулаки, свести их вместе и напрячь грудные мышцы, оказывая давление каждой рукой навстречу противоположной. Упражнение делается на счёт 10, после чего выполняется вдох носом.
  2. Второе упражнение хорошо тренирует равновесие. Нужно встать ровно, одну ногу, согнутую в колене, упереть стопой во внутреннюю поверхность бедра другой ноги, чуть выше колена. Руки вытянуть над головой и сомкнуть ладони вместе. Соблюдая технику дыхания, простоять в этом положении 10 секунд, затем на вдохе вернуться в первоначальное.
  3. После подготовительной серии «выдох-вдох» встать на полусогнутые ноги, разведённые на ширину таза. Упираясь руками в колени, отвести таз немного назад, и в этом положении сделать полный выдох с задержкой дыхания и втягиванием живота на 10 секунд. Затем, вдыхая носом, встать и выпрямиться.
  4. Заключительное упражнение выполняется лёжа на спине. Ноги согнуты, руки вытянуты вдоль тела, выполняется дыхательная подготовка, после чего на полном выдохе голова и лопатки отрываются от пола. При этом руки тянутся вперёд к ногам. Зафиксировать положение на 10 секунд, после чего сделать вдох носом и расслабиться, вернувшись в исходное.
Все описанные упражнения рекомендуется выполнять в 3 подхода.

Видео: техника выполнения базового комплекса упражнений Бодифлекса

Важно! Если во время упражнений возникают симптомы гипервентиляции лёгких: боль в груди, помутнение или потеря сознания, головокружение, судороги, нарушение зрения, — заниматься бодифлекс категорически запрещено.

Правила эффективности тренировок

Описываемая простая и продуктивная методика похудения принесёт ещё большую пользу, если придерживаться несложных правил:

  • заниматься нужно регулярно, не менее 3–4 раз в неделю;
  • обязательно делать перерывы между тренировками, чтобы дать восстановиться организму (оптимально тренироваться через день);
  • придерживаться здорового питания и не превышать суточной нормы калорий;
  • давать организму возможность полноценно отдыхать (ночной сон должен длиться не менее 8 часов);
  • пить достаточное количество простой чистой воды в течение всего дня (1,2–1,5 литра);
  • выполнять комплекс только на голодный желудок (не ранее, чем спустя 3 часа после приёма пищи);
  • подготовленным спортсменам помимо занятий бодифлекс обязательно надо давать телу дополнительную нагрузку (силовые тренировки).
Бодифлекс Подводя итог знакомства с системой упражнений бодифлекс, стоит отметить, что её простота и высокая эффективность оправдывают популярность этого направления не только среди женщин, но и среди представителей сильного пола.

Знаете ли вы? Удивительно, но аэробный эффект у системы бодифлекс выше, чем у многих других видов нагрузки; так, 20 минут тренировок по данной методике по затраченным калориям можно приравнять к полуторачасовому забегу.

Неотступное следование методике и соблюдение рекомендаций позволит сделать тело более подтянутым и стройным даже человеку, далёкому от спорта.




Комментарии