Какие физические упражнения являются циклическими

Плаванье Комплекс оздоровительной физкультуры условно можно разделить на две составляющие — циклические и ациклические упражнения. Сегодня нас интересует первая категория, куда относятся такие виды спорта, как бег, ходьба, плаванье и т.д. Что их объединяет и в чем польза циклических упражнений — давайте поговорим подробнее.

Что такое циклические упражнения

В эту группу включают упражнения, суть которых заключается в длительном повторении одного и того же двигательного цикла: вращение педали, шаги, махи руками во время плавания, синхронное движение рук и ног во время езды на лыжах. Циклические упражнения

У таких нагрузок есть ряд особенностей:

  • они оказывают большое влияние на кровообращение и дыхательную систему, снижая давление на опорно-двигательный аппарат;
  • цикличные упражнения относятся к категории энергоёмких, требующих значительных затрат от организма. Занимаясь подобной физкультурой более 30 минут, организм начинает сжигать жировую массу;
  • тренировки в цикличных видах спорта редко имеют противопоказания. В крайнем случае врачи могут рекомендовать уменьшить скорость, интенсивность и т.д., если есть определённые проблемы со здоровьем.

Знаете ли вы? Исследования, проведённые ещё в 1986 году, показали, что три тренировки на базе цикличных упражнений в неделю при соблюдении требований правильного питания ведут к потере 400–450 г веса за счёт уменьшения жировой ткани.

Подобные нагрузки очень любят фитнес-эксперты за быстрое сжигание жировой массы в короткие сроки и формирование красивого мышечного рельефа. Однако это не вся польза, которую могут приносить цикличные нагрузки. Езда на лыжах

Чем полезны

Среди других видов спорта и фитнес-тренировок цикличные упражнения отличаются тем, что объединили в себе:

  • эффективное сжигание жировых тканей;
  • качественное наполнение кровью (а вместе с ней кислородом и различными витаминами, минералами) всех мышц;
  • хорошую выработку молочной кислоты, при помощи которой формируется гормон роста, что сжигает жир;
  • формирование мышечного рельефа не за счет увеличения тканей, а при помощи выносливости, что делает мышцы более выраженными, «высушенными», но при этом сохраняющими свой естественный вид.
Важно! Выполнение цикличных комплексов требует тщательного контроля, исходя из возраста, физического состояния человека. Для начинающего частота пульса не должна превышать 100110 ударов в минуту, а уже через несколько месяцев занятий можно повышать интенсивность упражнений до 120–130 сокращений сердца.

В каких видах спорта встречаются

Цикличные упражнения характерны для:

  • биатлона и других видов лыжного спорта;Биатлон
  • велоспорта;Велоспорт
  • различных видов гребли;Гребля
  • катания на коньках;Катания на коньках
  • бега (на короткие, длинные и марафонские дистанции);Бег
  • спортивной ходьбы;Спортивная ходьба
  • метания диска и толкания ядра;Толкания ядра
  • прыжков в высоту, длину;Прыжков в высоту
  • плавания;Плавания
  • ныряния.
Знаете ли вы? На первых Олимпийских играх в современной истории длина марафона составляла около 40 км. Современная же дистанция в 42 км 195 м была зафиксирована в 1908 году. Олимпиада тогда проводилась в Лондоне, и королевская семья хотела наблюдать забег из Виндзорского замка, поэтому метраж пришлось увеличить.

Примеры циклических упражнений

В данную категорию физических нагрузок входят те виды спорта, что знакомы фактически каждому человеку. Но, несмотря на такую популярность, их редко когда выполняют правильно.

Техника выполнения часто зависит от подвида упражнения (например, плавание имеет свои особенности в зависимости от того, кролем и брасом двигается пловец). Сегодня же мы рассмотрим три самых популярных и доступных вида циклических упражнений.

Бег

Бежать можно марафонскую дистанцию, а можно и просто догонять уходящий автобус, ведь бег — это не всегда большой спорт, часто это часть нашей повседневной жизни. И от того, как человек бежит, зависит, добавит ли ему здоровья этот вид движения или, наоборот, навредит сердцу, суставам. Бег Независимо от дистанции и темпа, есть ряд составляющих беговой техники, выполнение которых способно обезопасить бегуна:

  1. Во время бега важно смотреть вперёд, держать шею прямо.
  2. Делаем короткий вдох на первые два шага и короткий выдох на третьем-четвертом.
  3. Плечи обязательно расправляем, раскрывая грудную клетку (иначе легкие не будут получать достаточно кислорода, и появятся боли в сердце).
  4. Спину держим прямо.
  5. Пресс напрягается лишь слегка, чтобы обеспечить стабилизацию бёдер.
  6. Не нужно размахивать локтями во время движения. Руки сгибаем под прямым углом и не выводим их впереди корпуса.
  7. Стопа приземляется на широкую часть, без шарканья и других лишних шумов.
  8. На пятку наступаем в последнюю очередь и сразу ее отрываем.
  9. Корпус держим в одном положении, допуская лишь минимальные колебания.
Важно! Из-за частых ударов ступней о землю во время бега колени переживают нагрузку, что в несколько раз больше веса самого человека. Поэтому любое нарушение в технике выполнения способно нанести непоправимый вред суставам.

Езда на велосипеде

Подобные нагрузки более щадящие для нашего организма, чем бег. Здесь меньше страдают колени, сердце, хотя и позитивный эффект в разы ниже. Езда на велосипеде Но это не значит, что ездить на велосипеде можно как угодно, в этом спорте также есть свои требования, как к снаряжению, так и к выполнению:

  1. Для начала необходимо подобрать велосипед согласно росту ездока. Помочь в этом могут консультанты в профильных магазинах.
  2. Важно правильно выставить уровень подседельного штыря. Нужная высота будет достигнута, если сидя на велосипеде, ездок может пяткой ноги упираться в педаль, что расположена в нижней позиции, выпрямив почти полностью колено. Выполнение этого правила уменьшит нагрузки на коленный сустав и снизит усталость во время движения. При этом сиденье всегда должно устанавливаться горизонтально, иначе возможно нарушение кровотока в тазу и нижних конечностях.
  3. Длина выноса руля и его ширина выбираются согласно длине рук, развороту плеч и комфортного положения ездока на сидении.
  4. Как и во время бега, на велосипеде важно следить за частотой дыхания. Выбирайте подходящий вам темп, но старайтесь избегать урывчатых, резких вдохов. Дышать нужно только носом, чтобы дорожная пыль не проникала в организм.
  5. Движение велосипеда обеспечиваем, крутя педали, не давя на них. Правильное непрерывное вращение должно происходить в одном темпе, без рывков.
Знаете ли вы? Мировой рекорд скорости езды на велосипеде равен 268 км/час. Поставил его Фред Ромпелберг из Дании, которому на тот момент было 50 лет.

Спортивная ходьба

Если человеку по каким-то причинам противопоказан бег, то спортивная ходьба доступна всем. Спортивная ходьба От обычного повседневного передвижения пешком этот вид циклических упражнений отличается своей техникой, выполнение которой поможет достигнуть положительных результатов:

  1. Перед началом спортивной ходьбы важно провести разминку.
  2. Во время передвижения, как и при беге, нужно держать руки согнутыми в локтях. Двигая ими при ходьбе, человек не только сохраняет равновесие, но и может снизить усталость от процесса.
  3. Важно держать правильную осанку. При спортивной ходьбе корпус нужно слегка наклонить вперед, но спину держать ровной, чтобы не допустить лишней нагрузки на позвоночник.
  4. Сначала становимся на пятку, после перекатываемся на носок и отталкиваемся от поверхности — именно так выполняется в данном случае шаг. При этом опорная нога должна быть выпрямлена в колене, а перекат делаем плавно, без рывков. Поначалу может казаться, что такое передвижение слишком медленно, но в данном случае техника выполнения важнее, чем скорость.
  5. Если двигаться согласно правилам, то нагрузка будет меньше, поэтому организму будет легче дышать. Вдыхать и выдыхать нужно равномерно, желательно не допускать заминок и сбоев дыхания, поскольку восстановиться после будет сложно.
  6. После окончания ходьбы можно провести растяжку, чтобы организму было легче расслабиться.

Важно! Если есть желание накачать ноги в процессе спортивной ходьбы, то можно использовать утяжелители или повесить рюкзак на спину.

Циклические упражнения кому-то могут показаться монотонными, слишком скучными, но это не отменяет их эффективности. Корнями эти виды спорта уходят в повседневную жизнь человека, а потому максимально естественны для нашего организма. Чтобы от цикличных тренировок не было вреда, придерживайтесь правильной техники выполнения, и красивое, подтянутое, здоровое тело станет вам наградой.




Комментарии 1
Настя Соскова 2023-12-12
Я сейчас в принципе подхожу к составлению тренировочных программ совсем по-другому...мне самое важное чтобы упражнения были оздоровляющими и никак не вредили суставам. Сейчас благодаря этому меньше сталкиваюсь с болью. Но хотя помогает конечно и ревмафлекс. Он с противовоспалительным, противоболевым действием и при всём при том не вредит желудку.