Что такое интегральная йога

Интегральная йога Самосовершенствование, духовное очищение и единение с Высшим Разумом, познание мира и себя — это те задачи, которые ставит перед собой древнейшая в мире практика йоги. В этой статье рассмотрим один из видов учения, а именно — интегральную йогу, историю её возникновения и отличия от других течений.

Что это такое

Интегральная йога — это учение религиозно-философского характера, наиболее современный вид. Практика вобрала в себя целый комплекс различных знаний, в том числе — из уже имеющихся видов йоги, объединив их в стройную систему.

Создатель учения Шри Ауробиндо — философ, поэт, политический деятель. Он родился в Калькутте в 1872 году в семье врача. Получил образование в Англии, с успехом закончив престижный Кембридж.

В честь Шри Ауробиндо его последовательница Мирра Альфасса основала в Индии ныне знаменитый на весь мир Ауровиль, город без политики и религии.

Всесторонне развитый юноша был победителем многих студенческих конкурсов: литературных, исторических, лингвистических. Он знал несколько языков и активно интересуется политикой.

В 20-летнем возрасте, вернувшись на родину, молодой человек включился в революционную деятельность для освобождения Индии от английских колонизаторов. Будучи арестованным, потом выпущенным на свободу, Ауробиндо из-за угрозы новых арестов был вынужден отстраниться от политики. Шри Ауробиндо

В 32-летнем возрасте, уже имея некоторый опыт изучения индийских учений, он решил посвятить им свою жизнь. Ауробиндо много читал, переводил и изучал, издавал журналы и книги. Выстроив свою новую систему йогической веданты (учение), он приобрёл множество последователей и учеников.

Знаете ли вы? В 1943 году был создан Международный центр образования Шри Ауробиндо.

Отличия от других систем

Основное отличие интегральной йоги от других систем — это признание материального мира. По мнению основоположника, мы есть его неотъемлемая часть и трансформация нашего духа, единство с Высшим Разумом возможно лишь при условии постижения и извлечения гармонии из негативных проявлений материального.

Веданта Ауробиндо не делает акцента на просветлении отдельных личностей, её задача — не возвыситься до Божественного самому, а принести гармонию и совершенство всему человечеству.

Каждый из видов йогических практик проповедует совершенствование через отдельно взятую функцию. Например:

  1. Раджа — это самосовершенствование через ментальное.
  2. Джняна — самосовершенствование посредством разума.
  3. Карма делает упор на единение с Природой.
Интегральная йога объединяет все стороны человеческой сущности: ментальную, духовную, разум и тело. Цель учения — самопознание и развитие божественного в себе, преобразование мира в союзе с Высшим Разумом. Интегральная йога Здесь нет чётких правил, есть лишь указание направления, по которому следует двигаться на пути к Сверхразуму, сочетая физические упражнения, занятия медитацией, работу с мудрами, мантрами и бандхами.

Важно! Веданта учитывает индивидуальность каждой личности, принимая человеческую сущность такой, какая она есть, не сбрасывает со счетов и прошлые низшие перевоплощения.

Возможности

Согласно веданте, изложенной в книгах Ауробиндо, возможности интегральной йоги не ограничены. При условии вдумчивого изучения теоретической стороны учения и длительной, качественной практики можно достичь таких результатов:

  • научиться видеть своё духовное начало (монаду);
  • трансформировать свой внешний облик;
  • очистить карму;
  • изменить личность;
  • изменить судьбу своих последующих перевоплощений;
  • достичь нирваны;
  • поднять своё «Я» на высший уровень;
  • преобразовать материальную энергию в духовную;
  • обрести экстрасенсорные способности.
Центр интегральной йоги

Опасности

Опасность для начинающих практиков заключается в отсутствии действительно знающих наставников. Поскольку интегральная йога связана с мистическими и оккультными практиками, есть реальная угроза для неподготовленного человека уйти на ложный путь.

Экстрасенсорные способности, которыми овладевает практик без глубоко изучения теоретической части учения, являются соблазном применить их не во благо. Магия в учении помогает, прежде всего, правильно понимать и видеть себя в окружающем пространстве.

Важно! Превратно интерпретированные мистические знания могут привести к саморазрушению.

Ещё одна опасность для учеников таится в моральной нечистоплотности Учителя, который даёт знания по крупицам, манипулируя сознанием ученика, подчиняя его своей воле. Интегральная йога - тренинг наставников Встречаются люди, претендующие на роль наставника, но не имеющие для этого достаточных знаний и личного опыта в практике. Такой «учитель» не способен объяснить цели и сути веданты, дать понимание медитации, магии в интегральной йоге.

Знаете ли вы? С помощью медитации расслабляются после гастролей и съёмок такие известные люди, как Стинг, Колин Фаррелл, Джон Бон Джови, Алек Болдуин.

Подытожим: интегральная йога — это комплекс Высшей йоги, оккультных знаний, медитативных практик и физических упражнений. Сложная система требует внимательного и вдумчивого изучения её теории, постоянной практики и полной отдачи тела и сознания.

Интегральная йога Шри Ауробиндо: видео




Комментарии