Полезна ли жевательная резинка?

С древних времён люди что-то жевали. К примеру, смолу мастического дерева жевали древние греки, каучук – майя, смолу лиственницы – сибиряки, а смесь ароматических листьев – индейцы. В Америке в свое время даже был жевательный табак. А в наше время - всем известны жевательные резинки. Без них мы не можем обойтись. Ведь, они не только вкусные, но и придают нашему дыханию свежесть.

Удивительные свойства жвачки:

Жвачка по мнению некоторых специалистов отлично помогает похудеть. Ведь, она по их мнению способна ускорять обмен веществ. Тем временем, другие специалисты уверенны в том, что жвачка как раз наоборот способствует только лишним килограммам. Поскольку способна вырабатывать желудочный сок. К тому же, еще и вредна для желудка.

Жвачка снижает аппетит. Все дело, в том, что она способна стимулировать нервные окончания, которые передают мозгу сигнал об сытости.

Жвачка отлично влияет на память. Об этом заявляют некоторые ученые. А вот Английские специалисты уверенны в противоположном эффекте. По их мнению жвачка как раз до точности наоборот действует. То есть только ухудшает память. А главное кратковременную. Именно эта память отвечает за сиюминутное ориентирование. К примеру, человек может из-за жвачки забыть куда положил телефон или же ключи.

Тем временем, американские учёные утверждают, что жвачка весьма полезна для мозга. Поскольку, увеличивает частоту сердечных сокращений и выработку инсулина. А это отлично помогает мозгу соображать.

Американское исследование подтвердили и японцы. Они так же уверенны в том, что жвачка отлично влияет на работу мозга.

Так же жвачка отлично очищает зубы и десна. Плюс действует как профилактика от пародонтоза.

Однако, все специалисты сходятся во мнении, что жевать жвачку можно только в течении 5 минут. Ведь, длительное жевание только вызывает гастрит и язву желудка.

Специалисты настаивают на том, чтоб ни в коем случае полностью не полагаться на жвачку. Поскольку, она ни в коем случае не заменит Вам зубную щётку с пастой.

К тому же, жвачка ни не защищает от кариеса – все это миф.




Комментарии