Почему муж изменяет: причины, решение проблемы

Муж и жена Выходя замуж, каждая девушка желает крепкой семьи и верного супруга. Но, увы, ситуация, когда мужчина изменяет, не является редкой. В этой статье мы расскажем о том, почему это случается, как вести себя женщине, узнавшей об измене мужа, и как ей жить дальше с этим знанием.

По каким причинам мужчины начинают изменять?

По природе мужчины склонны к полигамии, и неосознанно стремятся вступить в связь с как можно большим количеством здоровых, привлекательных молодых девушек. Иногда эту склонность провоцируют к активности жизненные обстоятельства, такие как: не слишком удачная семейная жизнь или несовместимость темпераментов пары.

Знаете ли вы? Исследовательский центр, находящийся в Объединенных Арабских Эмиратах, завершил исследования, результатом которых оказался вывод: чем больше жён у мужчины, тем выше возможность возникновения у него закупорки коронарных сосудов и преждевременной смерти.

Также существуют представители сильной половины человечества, для которых постоянная погоня за новым увлечением составляет смысл жизни. Им неинтересно возвращаться к уже покорённым «вершинам». Муж изменяет

Семейные проблемы

Измены — не редкое явление, когда супруги по каким-то причинам (чаще рабочие командировки) вынуждены длительное время жить на расстоянии друг от друга. Молодым людям физически сложно длительно воздерживаться от сексуальной близости. А это значит, что они могут вступать в половую связь с посторонним партнёром, не относясь к такому поступку как к предательству своей второй половины.

Раздражение и упрёки

Если мужчину дома постоянно встречают упрёки и критика любых его действий, постепенно образ жены объединяется с негативными ощущениями. Супруг всё чаще чувствует себя ненужным, его заслуги не признаются или преуменьшаются, поэтому он старается доказать свою мужественность, ухаживая за другими дамами. Происходит охлаждение к семье, где его постоянно обижают и к женщине, для которой он недостаточно хорош.

Важно! Мужчине трудно испытывать любовь и сексуальное влечение к постоянно недовольной партнёрше, и муж идёт туда, где его общество ценится, а он сам предстаёт умным, интересным и сексуальным для другой девушки.

Отсутствие физического контакта

Если оба партнера не совпадают друг с другом по сексуальному темпераменту, и мужчину не устраивает частота и ритм сексуальной жизни, то, скорее всего, он будет искать удовлетворения своей чувственности «на стороне». Женщине стоит уделять достаточно внимания этой стороне человеческой жизни, если она не желает делить мужа с соперницей. Муж и жена Часто недостаток секса подталкивает к измене даже мужей, искренне и горячо любящих своих жён. Большинству представителей мужского пола для того, чтобы получать удовольствие от секса, необязательно любить свою партнёршу.

Встреча c другой

В браке горячие чувства со временем остывают, теряя первоначальную яркость, и со временем переходят в совершенно другое качество — супруги становятся родными людьми. Так как брачный союз длится долго, порой не один десяток лет, а люди всегда остаются людьми, то и произойти может всякое. Внезапная влюблённость может увести супруга из семьи, ведь такое яркое чувство не может быть ничем иным, как настоящей любовью — кажется человеку.

Знаете ли вы? Официальным праздником всех влюбленных в христианских странах является День святого Валентина, а сам святой считается покровителем влюблённых.

Но психологи знают, что в 50% случаев через небольшой отрезок времени, когда остынет первый накал чувств, муж возвращается в семью, так как понимает, что по-настоящему любит именно свою вторую половину.

Измена за измену

Случаются такие ситуации, что своей изменой муж старается больно уязвить изменившую ему жену. В таких случаях измена партнёру не скрывается, а наоборот, афишируется как можно шире. Это довольно распространённая мужская реакция на предательство близкого человека, в которой заключено также стремление доказать себе и другим, что он привлекателен для других девушек. Измена

Что делать, если муж изменяет и врёт?

На то, что в семье не всё в порядке, указывают многие косвенные признаки, женщине стоит только обратить внимание на необычное поведение своей второй половины. Обычно то, что у мужа роман, супруга узнаёт самой последней. Если появились подозрения, женщине нужно обратить внимание на поведение мужа, проанализировать его и сделать соответствующие выводы.

Признаки того, что у мужа новое увлечение:

  • повышенное внимание к своему внешнему облику, новые вещи, причёска, новый парфюм;
  • появление новых дел вне дома, частые задержки после работы;
  • частые звонки, отправляемые и получаемые sms-сообщения по телефону;
  • снижение сексуального влечения к супруге.

Как вести себя, когда узнала, что муж изменяет?

Несмотря на обиду и боль от предательства, обманутая супруга должна отдавать себе отчёт в том, что сам факт измены от неё тщательно скрывается мужем. Это значит только одно — он дорожит своими семейными супружескими отношениями и не хочет потерять их. Возможно, супруг понимает, что поступает неправильно и справедливо опасается последствий своей измены. Муж и жена В этом случае психологи неоднозначны в своих рекомендациях, дальнейшие действия женщины зависят от того, каких результатов она хочет добиться. Если она хочет уличить «изменщика» и добиться немедленного развода, то можно устроить эффектное разоблачение неверного мужа и грандиозный скандал. Если супруга желает сохранить семью, ей стоит намекнуть мужу, что его похождения будут вот-вот раскрыты.

Знаете ли вы? Общепризнанный факт, что лебеди выбирают пару только один раз в жизни. Выражение «лебединая верность» является синонимом любовного постоянства и верности своей паре.

Часто именно такое поведение жены заставляет мужчину прекратить отношения на стороне и заняться спасением своей семьи. Выбор модели поведения для женщины зависит от характера и темперамента обоих супругов. Если мужчина влюбчив, быстро вспыхивает и также быстро остывает, возможно, жене просто стоит немного подождать, пока его влюблённость не закончится, и сделать вид, что она не в курсе происходящего.

В каких случаях нужно пытаться сохранить брак?

Если до измены мужа супружеские отношения были крепкими и гармоничными, а в семье растут дети — возможно, женщине не стоит торопиться разрушать такой брак, а нужно дать мужчине шанс на исправление сделанной ошибки. Если измены мужа являются постоянными, а отношения в семье напряжённые и нервные — лучше прекратить такой союз. Жизнь длинная, может быть, впереди женщину ждут новые встречи с новыми интересными людьми, среди которых она найдёт своё счастье. Муж и жена

Что делать, чтобы муж никогда не изменял?

Семья требует от женщины много душевных и физических сил, особенно когда появляются дети. Окунувшись с головой в заботы, привыкнув к тому, что супруг всегда рядом, девушка перестаёт обращать внимание на свой внешний вид, доверяя уверениям мужа, что он её любит всякую. В начале семейной жизни молодожёны делятся друг с другом различными переживаниями из прошлого и настоящего, изо всех сил радуются компании друг друга, им хорошо вместе.

Со временем новизна пропадает, кажется всё друг о друге уже известно. Чтобы супружеские чувства не остывали, а общество друг друга всё так же радовало — нужно участвовать и разделять увлечения друг друга, иметь общих друзей и знакомых, что формирует одинаковые взгляды на жизнь, людей и жизненные ситуации.

Важно! Не стоит зацикливаться на мысли о том, как поймать супруга на измене, а лучше постараться предотвратить возникновение этой болезненной ситуации и подумать о том, как удержать интерес своего партнёра.

Также очень важна интимная сторона жизни, желательно разнообразить её, сделать отношения насыщенными и чувственными, тогда мужа не потянет искать любовных объятий вне супружеской спальни. Понимание и принятие женщиной этих значимых для постоянного союза факторов, поможет избежать супружеских измен.

Видео: что сделать, чтобы мужчина никогда не изменял

Советы психолога

Мужская измена является огромной травмой для супруги, поэтому психологи рекомендуют женщинам предпринимать некоторые шаги для восстановления душевного спокойствия:

  1. Обманутой женщине нежелательно замыкаться в себе, концентрируя внимание на своей беде, так как «разбитое сердце» является вовсе не выдуманным термином. Человек, переживающий крах семьи и предательство близкого человека испытывает вполне реальные боли в сердце, сопровождаемые затруднённостью дыхания, бессонницей, истерическим состоянием. Такое состояние может привести как к суициду, так и к инфаркту или инсульту.
  2. Желательно разделить свою беду с близкой подругой, способной понять и посочувствовать вашему несчастью. Когда человек обрекает свое негодование, обиду, ярость и непонимание в слова — ему становится легче.
  3. Нельзя забывать, что за разладом семейной пары часто следует развод, и в числе пострадавших остаются не только бывшие супруги, но и дети. Поэтому не стоит действовать сгоряча, нужно позволить себе остыть, обдумать сложившееся положение и решить, чего именно вы хотите в данной ситуации. Возможно, жене следует обсудить с неверным мужем его адюльтер, донести до человека, недавно бывшего родным и близким, всю боль и невозможность этого положения.
  4. В любом случае, чтобы ни решила обманутая женщина, не нужно сгоряча принимать судьбоносные решения, касающиеся не только двоих взрослых, но и их детей. Как бы банально это не звучало, но время действительно лечит, и в семьях, переживших измену, супруги часто делают выбор в пользу друг друга. И через годы горечь от измены смягчится, хотя и не забудется совсем, но семья не разрушится, а супруги станут ценить друг друга больше.
Разговор по душам К сожалению, мужчины иногда изменяют своим супругам. Причинами этому могут стать семейные проблемы, недостаток сексуального общения, влюбленность в другую женщину. В различных случаях к ситуации нужно подходить индивидуально, и стараться найти разумный выход из сложившегося положения.

Видео: что делать, если мужчина изменяет




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...