Что делать и как себя вести, если муж изменяет

Семейная жизнь полна событий, которые могут принести как счастье, понимание и многие годы, проведённые вместе, так и постоянные проблемы, скандалы и недоверие. Причины негативных эмоций не обязательно кроются в том, что обе половинки некогда крепкой семьи плохие люди. Они просто могут не подходить друг другу, что вскрывается лишь по прошествии лет. В таком случае возникают варианты развития ситуации, которые могут разрушить семью. Чаще всего к этому приводит измена одного из супругов. В данной статье рассматривается ситуация, когда это сделал муж.

Какие причины измены мужа

Измена может случиться как спонтанно, так и осознанно, хотя оба случая могут произойти при одинаковых событийных или логических цепочках.

Разные психологи выделяют причины супружеской неверности:

  • события из прошлого;
  • события из настоящего;
  • воплощение мечтаний.

Прошлое является весьма мощным посылом для мыслительного процесса, когда все неудачи или, наоборот, победы пересматриваются под призмой времени.

Причины измены мужа

Прошлое может принести такие причины измены:

  • психологические травмы, связанные с отверганием противоположным полом, могут послужить некой площадкой для неосознанной мести совершенно другому человеку, который вовсе не отвергал;
  • измена у родителей (папа изменял маме) или уход их из семьи тоже может быть стимулом для атипичного поведения и интереса к другим женщинам;
  • слишком строгое пуританское воспитание способно привести к поиску «источника свободы», даже при наличии нормальной семьи;
  • реалии современной жизни, которая значительно отличается от жизни родителей или методов воспитания учителей из детства и молодости, могут подтолкнуть к адюльтеру.

Знаете ли вы? По данным опросов, около 30% посетителей социальных сетей заходят туда вовсе не для общения со своими одноклассниками или друзьями — они ищут другие отношения с представителями противоположного пола. 10% людей из этого количества находят в соцсетях новых партнёров для случайного секса на постоянной основе.

Современные условия и некоторая вседозволенность являются отличным стимулом для «походов на сторону» и разрушения семей. Публичные личности (люди искусства, общественные и политические деятели) множество раз женятся и разводятся, попадают в объектив папарацци во время внебрачных связей. Всё это расслабляет общественную мораль и делает нелогичный поступок (в данном случае, измену) вполне оправданным.

Измена мужа

Помимо влияния общества, есть причины и внутри семьи. Поведение супругов не всегда идеально, иногда небольшая искра превращается в ссору, взаимные упрёки и мысли о том, что с этим человеком не хочется продолжать отношения. Здесь большую роль играет как наследственность, так и годами сформировавшаяся поведенческая модель. Даже идеальный человек может «взорваться», если его достать. Хорошие отношения подспудно или осознанно находятся на стороне — новая знакомая покладиста, нетребовательна, нежна. Даже если всё не так, то на фоне постоянных скандалов дома, другая женщина может на какое-то время оказаться «богиней» во всём.

Важно! Однообразие или отсутствие семейной половой жизни также накладывает серьёзный отпечаток и неудовлетворённое желание может взять своё в виде сближения с другой партнёршей.

Это, конечно, касается не только мужчин, но у них страсть к удовлетворению либидо проявляется намного ярче и быстрее. Возможно, мужу нравится другая, и она сумеет реализовать его интимные мечтания, которые жена не может или не хочет исполнить.

Признаки мужской измены

Определить мужчину, который изменил, можно по его поведению — оно перестаёт быть естественным, совершаются нетипичные для данного человека поступки, муж становится другим. Впрочем, улучшение поведения второй половинки не всегда происходит из-за связей на стороне, поэтому все возможные признаки не обязательно говорят о нарушении супружеской верности. В любом случае, присмотреться внимательнее к поведению партнёра стоит.

Признаки измены

Психологи отмечают такие признаки того, что муж «сходил налево»:

  • перепады настроения — внезапная беспричинная радость или спонтанная грусть должны насторожить;
  • излишне внимателен — комплекс вины диктует необходимость заглаживать её каким-то образом;
  • неожиданные подарки — если этого давно не бывало, такие ходы могут означать самое худшее;
  • вспыльчивость и раздражительность на «ровном месте» — возможно, он просто устал, а может его мысли далеко, а тут ему всё опостылело;
  • разговоры о расставании — попытка моделирования ситуации и прощупывания почвы;
  • отстранение от семейных забот и общения — ему стали неинтересны твои мысли, мнение и совместные проекты (например, ремонт);
  • попытки спрятаться — супруг избегает нахождения рядом, молчит, отделываясь общими словами, уходит в другую комнату даже для элементарных разговоров по работе;
  • придирки — то, что раньше муж сглаживал (неудачное блюдо, лишний килограмм веса жены), теперь его напрягает и он об этом говорит вслух;
  • редкий секс или его полное отсутствие — возможно, на стороне всё с этим хорошо, а здесь ненужно.

На самом деле, каждая из этих причин вполне может иметь разумное объяснение, но когда они встречаются в различных комбинациях, то есть серьёзный повод задуматься.

Как себя вести при измене мужа?

Модель поведения зависит от выбранного пути — расстаться или пытаться сохранить семью. Здесь речь о втором возможном пути. Стоит проанализировать свои предполагаемые ошибки и попытаться как-то их исправить.

Можно и нужно пробовать любые логичные методы:

  1. Поведение. Даже если в душе всё горит от обиды, вести себя нужно спокойно, доброжелательно, сдерживать резкие порывы. Это нелегко, но исправление ситуации того стоит. Истерики можно оставить на потом, когда всё вернётся в нужное русло.
  2. Обстановка. Муж хочет видеть дома порядок, ощущать вкусный запах и проникаться атмосферой уюта, — ведь дом именно для этого.
  3. Внешность. Многие женщины, узнав о неверности своей второй половинки, впадают в депрессию, перестают следить за собой, чем лишь усугубляют ситуацию. Нужно переступить этот момент и постараться взять себя в руки. В конце концов, человек должен быть красив прежде всего для самого себя. Новый гардероб, модная причёска, красивый маникюр, запись в спортзал — вот путь для возвращения веры в себя и привлечения внимания мужа.
  4. Разговор. С адекватным человеком обо всех неприятностях можно поговорить. В процессе обсуждения могут вскрыться проблемы, а также найтись пути их решения.
  5. Тайна. Можно спровоцировать любимого на ревность, заинтересовать его наличием какой-то тайны. Внезапные «неудобные» звонки, когда нужно выйти в другую комнату для разговора, внезапные опоздания с работы, поездки «по делам» в выходные должны заинтересовать супруга.
  6. Секс. Его давно не было? И не будет, если не взять дело в свои руки. Мужчине хочется видеть искорку, а не рутинные занятия, от которых обоим партнёрам не особо радостно.
  7. Соперница. Последнее, что нужно делать, это общаться с ней. Жену не должно волновать, кто она, чем живёт и т. п. При самодостаточности и уверенной самооценке цель вернуть в семью мужа будет достигнута и без излишних знаний о случайной пассии супруга.

Измена мужа

Что делать, чтобы муж не изменял?

Самый простой ответ на такой вопрос — любить его. Не внутри себя, а так, чтобы он это знал, ощущал и стремился ответить взаимностью. Здесь, опять же, для женщины важна уверенность в себе, подчёркнутая внешность, нормальное поведение и понимание, что партнёр — не собственность, а половинка. Гармоничные отношения мало у кого вызовут желание «сходить на сторону».

Очень часто причины измены кроются в отсутствии секса, который ищется и находится с другими женщинами. Не стоит оставлять интимную близость на потом, на завтра или на субботу, ведь это радость для двоих. Во время секса необходимо сделать так, чтобы мужу уже не хотелось искать интимной близости на стороне, даже если ему это будут настойчиво предлагать.

Важно! Образно говоря, новые ощущения, позы и открытия надолго или навсегда дадут супругу понять, что жена для него вовсе не прочитанная книга, а лишь начало следующего тома.

В каких случаях можно простить измену мужа

Когда женщина узнала, что супруг ей изменил, необходимо рассмотреть ситуацию со всех сторон, чтобы решить, как поступить. Нужно понять, случайно ли это произошло (легкомыслие, действие алкогольных напитков, после бурной ссоры в состоянии стресса) или это систематическое событие. Также стоит оценить, присутствует ли у него ощущение вины, раскаяние, остались ли чувства или он нагло врёт и изворачивается.

Присутствие любви к мужу

Простить измену непросто, а забыть её, наверное, нереально. Здесь на первый план выходят чувства — любовь может помочь преодолеть это разрушительное для семьи событие. Любящая женщина, возможно и не сразу, но способна для себя оправдать поведение своей второй половинки. А ещё и мудрая жена, проанализирует ситуацию и примет меры, чтобы такого больше не случилось.

Эти меры могут быть разными — от изменения внешности до смены мировосприятия. В крайних случаях, женщина из любви будет терпеть измены, но счастье от такой семейной жизни она вряд ли получит.

Как простить измену

Присутствие любви у мужа

Если супруг изменил, но не уходит, это может означать две вещи — ему не нужны отношения на стороне и интрижка была мимолётной (по какой-то причине не устоял перед соблазном) или у мужа есть полноценная любовница и его всё устраивает в жизни (дома кормят и обхаживают, а удовлетворение он получает на стороне). Нужно распознать, какая из этих ситуаций произошла.

Как уже говорилось выше, любящий мужчина искренне раскается и будет приносить свои извинения самыми различными способами. Другими словами, будет сразу видно, что он любит, несмотря на то, что случайно оступился. В данном случае возможно примирение и через время семейная жизнь наладится и даже засверкает новыми красками.

Знаете ли вы? Около половины супругов (44%) узнают об адюльтере самостоятельно, изучив ситуацию или выследив своего партнёра. 30% узнают об обмане от своей второй половинки, 21% — совершенно случайно, а остальные — от всезнающих доброхотов.

Долго ли длятся отношения

Длительность восстановленных отношений зависит от усилий, прилагаемых обеими сторонами. Девизом могут быть совершенно полярные фразы: «забыли, движемся дальше» или «разбитое не склеить». Тут играют большую роль характеры супругов — гордая авторитарная дама если и перенесёт факт измены, но постоянно будет напоминать о нём, пока отношения не прекратятся. Спокойная и тихая женщина будет скромно радоваться тому, что есть, пока мужу снова не захочется кого-то поярче.

Поэтому для сохранения брака нужен взвешенный подход, причём со стороны обоих членов семьи. В любом случае, не стоит слушать разведённую подругу, которая гордо заявляет, что выгнала мужа из дома. Возможно, на самом деле всё произошло вовсе не так, но определённый стереотип как быть в такой ситуации она привьёт.

Как простить измену мужа

Большую роль играет наличие у пары малолетних детей. Многие супруги продолжают сожительствовать и хранить видимость семьи ради своих потомков. Одно дело, когда сын уже взрослый парень, а дочь превратилась в совершеннолетнюю девушку, — родители могут себе позволить заняться собой. А пока дети находятся под их опекой, для многих это оказывается сдерживающим фактором.

Когда обоснованно подозреваешь об измене мужа или уже точно знаешь о ней, принимать правильные решения очень непросто. Но нужно постараться это сделать — хотя бы для себя самой. В идеале необходимо решать всё сердцем и душой, подключая логику. Решения, принятые на эмоциях, редко бывают правильными и могут принести потом горькое разочарование и сожаление, но что-то менять может быть уже поздно.




Комментарии