Как помириться с мужем после ссоры

Пар, которые во всём приходят к общему знаменателю и не ссорятся, просто не существует. Рано или поздно одна из сторон или обе сразу провоцируют конфликт. Как правильно действовать женщине в таких ситуациях и что сказать мужу, чтобы помириться, читайте ниже.

Как помириться и что сказать мужу после сильной ссоры

Женщина, даже если не права, обычно первой пытается найти пути к примирению. С одной стороны, это не так плохо уметь идти на компромисс, но с другой — слишком быстрая попытка наладить контакт после бурного скандала показывает неуважение персоны к себе. Соответственно, и мужчина решит, что можно из вас «верёвки вить», обижаясь по поводу и без. Значит, первым шагом должна стать небольшая пауза. Если вы выждете немного времени, а потом начнёте мириться, это покажет осознание неправоты, что обязательно польстит его уязвлённому самолюбию. Кроме того, вам также пойдёт на пользу перерыв.

Знаете ли вы? Первое, на что обращает внимание 20% мужчин, увидев женщину, это её волосы.

За это время удастся:

  • остудить свой пыл;
  • проанализировать ситуацию и понять, что стало решающим толчком, приведшим к ссоре;
  • рассмотреть ситуацию со стороны партнёра, проанализировать его реакции на стресс;
  • составить дальнейший план действий с учётом индивидуальных особенностей своего партнёра (быстрая отходчивость, снобизм, попытки самоутвердиться и пр.).

Однако, бывают ситуации, когда партнёры поругались настолько сильно, что дело идёт к разводу. Здесь действовать нужно строго по ситуации и с учётом проблемы, которая вызвала конфликт.

Ссора с мужем

Если он не идёт на контакт

Существует масса способов вывести партнёра на контакт с собой. По большому счёту можно подобрать вариант, даже не унижая собственное достоинство, если вам этого не хочется, и не извиняясь:

  1. Спланировать общую встречу с друзьями. Спонтанная вечеринка — это то, что нужно для разрядки накалившейся обстановки. Супруг, возможно, оттает в процессе подготовки к встрече с друзьями, а если нет, то на протяжении всего вечера уж точно постарается не падать лицом в грязь перед другими людьми. Как только заметите, что дело сдвинулось с мёртвой точки, можете начинать действовать и попытаться вывести мужа на откровенный разговор. Главное — разобрать по пунктам заранее, что скажете, чтобы не спровоцировать новый конфликт.
  2. Попробуйте его удивить — наденьте сексуальное бельё, приготовьте ужин из его любимых блюд. Это поможет растопить сердце супруга.
  3. Испробуйте вариант соблазнения, если предыдущие не дали положительного результата. Возможно, мужчина, который отказывается разговаривать днём, с радостью примет ваши ласки вечером.

Важно! Ни в коем случае не прибегайте к помощи мамы (своей, свекрови), подруг и друзей. Вмешательство посторонних вызовет ещё большую неприязнь со стороны партнёра.

Самый простой вариант — прийти и попросить прощения. В разговоре нельзя брать всю вину на себя, даже если это так, но и не пытаться его обвинить во всех грехах. Следует объяснить человеку, что свои ошибки вы осознали и теперь ждёте от него аналогичных действий, ведь вы «плывёте в одной лодке», а команда всё решает сообща.

Если дело дошло до развода

К таким последствиям не приводит спонтанная ссора. Значит, конфликт зрел давно, и оба партнёра закрывали на всё глаза, либо мужчина стремился к расставанию, но не знал, как об этом сказать. В обоих случаях следует сразу расставить всё на свои места. В первую очередь нужно решить, хотите ли вы продолжать отношения. Не стоит рубить с плеча. Немного передохните, возьмите паузу и подумайте над произошедшим. Только когда страсти поутихнут, следует приступать к разговору.

Семья на грани развода

Если оба виноваты в одинаковой степени или мужчина был сильно обижен вами, нужно поговорить начистоту. Мужчине надо дать понять, как много он для вас значит и что вы готовы пойти на компромисс. В то же время опишите свои ожидания и надежды насчёт его дальнейших действий. Попробуйте разобраться вместе с партнёром, что именно вас не устраивает друг в друге. Можно даже постараться составить список плюсов и минусов. Это поможет оценить не только негативную сторону, но и станет хорошей мотивацией для продолжения отношений. Попросите отложить развод на время, чтобы попытаться всё наладить, ведь в конечном итоге от этого никто ничего не потеряет.

Если мужчина давно хотел порвать отношения, упрашивания, извинения и попытки быть для него идеальной женой не помогут. В этом случае лучше смириться и отпустить его. Сам факт того, что мужчина не удосужился сказать партнёрше правду о своих намерениях, выставляет его в плохом свете.

Знаете ли вы? У мужчины большее желание вызывает полуодетая девушка, чем полностью раздетая.

Здесь 2 варианта:

  • он самодовольный лжец;
  • он слишком застенчив и быстро поддаётся давлению со стороны любого другого человека.

Возможно, он поддастся на уговоры, но будет всё так же несчастен с вами в браке и продолжит обманывать. В отношениях главное — взаимодоверие, а если партнёры не способны открыться друг другу, такой брак в конечном итоге ждёт провал.

Если рассудить здраво, в такой ситуации оттягивание момента развода не пойдёт на пользу ни одному из вас. В первую очередь женщина будет надеяться, что всё исправится, срастётся заново, строить планы и полагаться на партнёра. В конечном итоге она окажется в яме позора, самобичевания и недоверия к мужскому полу, что начнёт разрушать её собственное «Я».

Семья на грани развода

Правила поведения во время ссоры с мужем

Если вы научитесь правильно вести себя во время ссоры, это даст вам большее преимущество перед собственным партнёром, а возможно, и поможет избегать подобных ситуаций впредь:

  1. Всегда думайте, что написать в смс. Не настраивайте партнёра заранее на продолжение конфликта и уж тем более не пишите, будучи в гневе.
  2. Для высказывания своего недовольства подбирайте подходящее время. Если партнёр бежит домой усталый и мечтает упасть в ваши объятия, то, получив на пороге реплику от жены о его неспособности починить что-то в доме, помыть за собой тарелку или отвести детей в школу, сразу примет оборонительную позицию или же, наоборот, напрочь проигнорирует всё сказанное, потому как сильно устал.
  3. Никогда не повышайте голос при разговоре с мужем. Пусть внутри кипят страсти, но внешне вам нужно сохранять спокойствие — это окажет на собеседника успокоительный эффект. Крик с быстрым отчеканиванием злостных фраз, только усугубит положение. Такие звуковые манипуляции перегружают мозг собеседника, и он не может уловить суть разговора, а только судорожно пытается найти способ защиты, соответственно, кричит в ответ, бросая колкие слова.
  4. Не приплетайте к одной проблеме целый ком. Если размолвка началась с выяснения причин опоздания домой, то вспоминать отсутствие желания в прошлый понедельник сходить вместе в магазин, глупо и безрассудно. Решайте проблемы по мере их возникновения — недовольны сейчас или расстроены, мягко намекните об этом или скажите прямо. Затем решите, почему ваши желания не могут быть выполнены, и посмотрите на свои обиды со стороны. Иногда они просто смешны.
  5. Самые горькие слова люди говорят в порыве гнева — сдерживайте себя, не оскорбляйте партнёра, ведь кому как не вам знать, как ударить его больнее. Это верный путь к расставанию.
  6. Не занимайте позицию обороны и нападающего. Старайтесь преподнести информацию партнёру в виде диалога с возможностью высказывать мнение и обсуждать возможные компромиссы.
  7. Всегда фиксируйте точку, к которой пришли по окончании конфликта. Если это задержки на работе, значит, вас должны предупредить и пр.

Важно! Если муж настроен слишком агрессивно, лучше уйти от разговора. Попросите его отказаться от выяснения отношений в данный промежуток времени и вернуться к этому через пару часов.

Полезные советы жене

Любые конфликтные ситуации можно разрешить мирным путём, если это не побои со стороны мужа. Если мужчина поднимает на вас руку, нужно уходить и не оглядываться назад.

В первую очередь нужно научиться отпускать обиды. Мелкие недостатки есть у всех людей, и порой нехотя они обижают друг друга. Концентрация на мелочах приводит к накоплению отрицательного отношения и заранее настраивает на ссору, что не идёт на пользу отношениям.

Поведение во время ссоры

Как помириться с мужем, если виноват он

Существует несколько решений, которые нужно принимать в зависимости от личных особенностей партнёра. К примеру, если вам известно, что рано или поздно провинившийся супруг придёт сам мириться, просто ждите этого момента и не торопите события. За время ожидания у вас появится возможность подготовиться к разговору.

Таких мужчин, которые признают свои ошибки и подходят первыми, довольно мало. В большинстве своём мужчины стараются оставить последнее слово за собой и не подходят мириться, чтобы не ущемлять собственное эго. Ещё причина может скрываться в том, что партнёр боится. Он испытывает страх быть отвергнутым в попытках заслужить прощение. В любом случае придётся предложить открытый разговор.

Главное в любой ситуации — сохранять самообладание, не превращая разговор по душам в очередной скандал.

Важно! Никогда не жалуйтесь в порыве злости на мужа подругам, родителям. Вы с ним помиритесь, а его репутация перед другими людьми будет безнадёжно испорчена.

Как извиниться перед мужем, если виновата жена

Далеко не всегда мужчина оказывается агрессором. Женщины — существа эмоциональные и склонны к агрессивному проявлению недовольства с обидами, укорами. Перед тем как извиниться, составьте план действий.

Действия в такой ситуации должны включать несколько ступеней:

  1. Дайте ему остыть и сами придите в себя. Если сразу после ссоры начать извиняться, это прозвучит неискренне.
  2. Войдите в его положение и оцените ситуацию его глазами.
  3. Предложите обсудить проблему.
  4. Укажите на то, как он дорог вашему сердцу. Опишите нюансы, вызывающие ваше недовольство, в другом ракурсе.
  5. Если вы долго не разговаривали, первым шагом может быть смс. Это не ребячество — иногда написать проще, чем сказать словами.
  6. Прикоснитесь к мужу и обнимите его — это будет лучший способ попросить прощения. Возможно, он, как маленький мальчик, жаждет тепла и ласки после обиды.

Как попросить прощения у мужа

Семейная жизнь полна не только приятных моментов, в ней имеют место и ссоры. Умение решать конфликты мирным путём и сводить их к минимуму станет залогом долгих отношений.




Комментарии 1
Света Миронова 2020-01-02
Когда меня бросил муж, я не знала что мне делать, казалось, что жизнь кончена, но ради ребенка нужно жить дальше. Я начала искать помощи у магии, может кто и осудит, но выхода не было. На форуме подсказали телефон женщины.И я нашла помощь. Помогла мне она. Вот ее почта -whatsapp 89031708267. Муж вернулся через неделю. Не отчаивайтесь, мир не без добрых людей.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...