Как правильно расстаться с девушкой, чтобы не обидеть её?

Очень часто бывает, что люди расстаются. Как можно сделать это красиво и свести к минимуму обиды — попробуем разобраться в этом вопросе.

Как расстаться с девушкой, которая любит: безболезненный способ

Как такового способа безболезненного расставания просто не существует, если действительно были серьёзные отношения, а не просто интрижка. В любом случае девушке будет больно, и вряд ли обойдётся без обид. Впрочем, при расставании можно остаться джентльменом и максимально смягчить удар для дамы.

Разговор джентльмена

Лучший способ — это сказать обо всём честно и прямо. Так вы имеете больше шансов остаться в её глазах порядочным человеком.

Но чтобы добиться желаемого результата, нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Нужно донести до неё причину расставания — если, конечно, вы её сами осознаёте и она достаточно веская (что бывает не всегда).
  2. Преподнося такую информацию, следует смягчить удар, сказав, например, что она замечательная девушка, но вы с ней совершенно разные и вряд ли стоит продолжать такие отношения.
  3. Говорить о своём решении нужно прямо и уверенно, чтобы было понятно, что решение окончательное, и у неё не возникло иллюзий о возможности всё исправить.
  4. Нельзя доводить разговор до скандала. Если его пытается спровоцировать женщина, то нужно прекратить общение и перенести разговор, но не слишком затягивать его во времени.

    Как расстаться с девушкой

Тактика пикаперов

Если джентльменский способ расставания подразумевает честность и прямолинейность, то пикаперский — это скорее метод хитрости и умение манипулировать. Изначально цель пикапа — это обучение методам знакомства и обольщения. Однако пикаперские навыки можно использовать и при расставании.

Такой способ не всегда под силу молодому человеку, который специально ему не обучался. Но простые советы можно попробовать и новичку. Например, чтобы не обидеть девушку, нужно сделать так, чтобы она сама стала инициатором расставания. Для этого следует подвести её к мысли, что вы её не достойны, что она лучше вас. И пусть вы, возможно, покажете себя не с лучшей стороны, но разрыв будет её решением, и хотя бы в этом ей будет легче.

Как расстаться с девушкой, которую любишь

В жизни бывают разные ситуации, и порой приходится по каким-то причинам разрывать отношения с любимыми. Намного проще всё прекратить, когда чувства уже остыли. Сложнее сделать это, когда всё ещё любишь. Любовь — это сильные эмоции и переживания, которые силой воли прекратить практически невозможно. Но, как и всякое чувство, оно требует постоянной подпитки, а оставшись без неё, — постепенно угасает. Каждый человек переживает этот период по-своему, и дать однозначные рекомендации для всех невозможно.

Как расстаться с девушкой

Впрочем, можно использовать несколько советов:

  1. По возможности следует прекратить всякие контакты и встречи. Это поможет быстрее справиться с эмоциями, не подпитывая их общением. Переживания сразу никуда не исчезнут, и это нормально. Душевные раны, так же как и телесные, заживают постепенно.
  2. Необходимо заняться чем-то, что будет требовать вашей энергии и времени. Это может быть любимое занятие (спорт, танцы, путешествия) или работа.
  3. Девушка в некоторой степени удовлетворяла эмоциональные, бытовые и сексуальные потребности, поэтому нужно придумать, как можно компенсировать эти потребности.
  4. Не нужно сразу же искать замену бывшей пассии. Первое время переживания по поводу расставания могут создавать некомфортную ситуацию и для мужчины, и для новой девушки. Пусть пройдёт определённый период, прежде чем начнутся новые отношения.

Важно! Если сложно самому справиться со сложной жизненной ситуацией, то можно обратиться за помощью к психологу. Он даст индивидуальные рекомендации и поможет преодолеть возникшие проблемы.

Как не нужно расставаться

Часто мужчины, приняв решение о разрыве отношений, прибегают к неправильной тактике. Разберём варианты, которые нежелательно использовать в таких ситуациях.

Испариться

Вариант «уйти, не прощаясь» обычно используется трусливыми представителями сильного пола, когда им не хватает смелости сказать всё в лицо женщине. Так поступают по разным причинам: кто-то боится, кто-то опасается истерики и скандала, а некоторые просто не хотят портить себе нервы и напрасно тратить время. Но нет ничего хуже неизвестности. В таком случае не все сразу понимают, что происходит, и девушка может даже решить, что с любимым что-то случилось.

Как не нужно расставаться с девушкой

Женщины при таком способе расставания получают сильную психологическую травму, а кроме того, этот негативный опыт в дальнейшем может заставить её сомневаться во всех мужчинах. И не исключён вариант, при котором она будет мстить не только обидчику, но и всем последующим партнёрам.

Такой способ наиболее прост для инициатора разрыва, но мучителен для того, кого бросают. Поэтому нужно хотя бы позвонить или отправить небольшой текст по СМС, в котором сообщить о своём решении.

Скандалить

Всем известен факт, что постоянные ссоры и скандалы разрушают отношения. Этим часто пользуются мужчины, чтобы спровоцировать девушку и инициировать разрыв по её решению. Постоянно придираясь к мелочам или скандаля по любой причине, можно заставить даму самой разорвать отношения. А если она окажется слишком терпеливой, то скандальную атмосферу можно назвать причиной расставания.

Этот способ, так же как и исчезновение без объяснений, показывает мужчину не с лучшей стороны. В такой ситуации не избежать негативной реакции со стороны девушки со всеми вытекающими последствиями.

Как не нужно расставаться с девушкой

Притормозить

Часто парни, решив расстаться, начинают избегать встреч, не отвечают на телефонные звонки и придумывают разные причины, чтобы меньше общаться. На первый взгляд может показаться, что если парень перестанет проявлять инициативу и спустит всё на тормозах, то девушка всё поймёт и отношения без проблем закончатся. Но это обманчивая перспектива. Преимущество заключается только в том, что всё будет происходить постепенно и разрыв не будет неожиданным, то есть по холодности и безразличию партнёра девушка постепенно поймёт, к чему всё идёт.

Такое развитие событий измотает обе стороны в моральном плане. Да и у девушки уж точно не останется позитивных воспоминаний об этом мужчине и его поступке. Так что такой вариант никак нельзя назвать хорошим, и желательно его не использовать.

Знаете ли вы? Статистически доказано, что знакомящиеся в стрессовых ситуациях пары крепче, чем те, которые завязывают знакомство в романтической обстановке.

Советы для правильного расставания

При разрыве отношений избежать обид, ссор и обвинений редко удаётся. Как же правильно бросить спутницу, чтобы свести негативные эмоции к минимуму, — разберём возможные варианты.

Поговорить по существу

Правдивый существенный разговор всегда подкупает. Он поможет молодому человеку, по крайней мере, сохранить о себе хорошее впечатление. Даже если вначале девушка не поймёт этого, то со временем она оценит такой поступок. Нужно не просто сказать правду, но и подобрать правильные слова и действия.

Существует ряд советов, которые помогут в этом:

  1. Если есть веская причина для расставания, то нужно её озвучить. Но следует быть готовым к тому, что женщине часто бывает наплевать на все причины. Для неё имеет значение прежде всего сам факт разрыва, и если она не настроена на расставание, то не помогут никакие аргументы.
  2. Ни в коем случае нельзя обвинять девушку, даже если считаете, что она действительно в чём-то виновата.
  3. Не нужно оправдываться. Следует вести себя достойно.
  4. Мужским поступком будет взятие вины на себя. Можно сказать, что большая часть вины в расставании лежит на вас.
  5. Нельзя повышать голос и переходить на крик. Не скандальте и не ввязывайтесь в спор — этим всё только усугубится.
  6. Не стоит мямлить или ходить вокруг да около. Нужно твёрдо сообщить о своём решении.
  7. Нельзя давать женщине повод для иллюзий о возможном продлении отношений, иначе она попытается что-то исправить, и это может затянуться надолго. Если уж решили, то обрубайте все концы. В первое время друзьями вы вряд ли останетесь, но по истечении определённого времени возможен и такой вариант.
  8. Если разговор при расставании переходит в ссору, то мужчине следует просто развернуться и уйти, сказав, что встреча состоится, когда девушка успокоится.

    Как расстаться с девушкой

При разрыве отношений нужно использовать фразы, подобные этой: «Мне сложно было решиться на такое, и я очень сожалею, но думаю, что для нас двоих будет лучше прекратить наши отношения». Или, например, такую: «Мы разные люди и счастливого будущего у нас нет, поэтому каждому из нас будет лучше с кем-то другим».

Держать дистанцию

При последней встрече очень больно и тяжело бывает и той, и другой стороне. Поэтому у парня может возникнуть соблазн утешить бывшую половинку или приобнять её. Так даже советуют делать некоторые специалисты. Но такое поведение может дать девушке надежду, что ещё не всё закончилось и что-то можно исправить. Так что не стоит так вести себя, если уже есть взвешенное и твёрдое решение прекратить любое общение.

При встрече нужно сохранять дистанцию. Разговор лучше запланировать в общественном, но не слишком людном месте, например, парке или кафе. При посторонних людях проще сдерживать эмоции и избегать ссор и истерик.

Знаете ли вы? Разводы чаще всего приходятся на пятый год совместной жизни, а после восьми лет брака отношения приобретают стабильность.

Уходить без возвращения

Иногда бывает так, что после расставания пары сохраняют дружеские отношения, но это скорее исключение, чем правило. Если расстались, то не нужно встречаться или возвращаться — любящая девушка может воспринять это как сигнал к возобновлению отношений. И если вам это не нужно, то незачем давать ложный повод, поскольку при следующем расставании будет всё намного сложнее. И впечатление о вас останется как о негодяе, который использует бедную женщину.

Не нужно также давать обещания помогать, если ей что-то будет нужно, тем более если вы не собираетесь этого делать. Это также может вселить в неё напрасную надежду. Взвесив и приняв окончательное решение, выполните его до конца и не играйте чувствами других, вселяя обманчивые иллюзии.

Как расстаться с девушкой

Что делать после расставания?

После разрыва с девушкой стоит заполнить образовавшуюся брешь чем-то существенным.

Если не достаточно нагрузки на работе и остаётся ещё много свободного времени, то можно попробовать такие варианты:

  1. Спорт — отличное средство, которое не только займёт время, но и поглотит кучу энергии. Можно посещать тренажёрный зал и качать мышцы, кататься на велосипеде, плавать в реке или бассейне, либо придумать свои варианты. Такое времяпровождение не только позитивно отразится на здоровье, но и улучшит настроение.
  2. Любимое хобби. Возможно, до этого на него совсем не хватало времени, а вам так нравится играть на гитаре, ловить рыбу, рисовать или заниматься ещё чем-то. Сейчас как раз время вспомнить о своём увлечении и заняться им в полную силу.
  3. На какое-то время могут отвлечь компьютерные игры — это куча адреналина и азарт. Но не переусердствуйте, чтобы не стать зависимым от них и не приобрести ещё одну проблему.
  4. Не нужно избегать друзей и знакомых. Больше общайтесь и встречайтесь. Ходите на вечеринки, корпоративы, участвуйте в вылазках и походах. Это не только принесёт положительные эмоции, но и расширит круг знакомых. Таким образом даже можно познакомиться с новой пассией.
  5. Общение в соцсетях также будет полезным. Но не нужно всё свободное время проводить сидя возле компьютера. Всё должно быть в меру.
  6. Заведите себе питомца. Забота о живом существе поглотит ваше внимание и время, отвлечёт от мрачных мыслей.

Можно ещё перечислить кучу вариантов, но нужно также сказать, чего не следует делать в такой ситуации:

  • пребывать в гордом одиночестве;
  • непомерно поглощать спиртные напитки;
  • устраивать встречи и разборки с «бывшими»;
  • слишком долго страдать.

Важно! После расставания нужно понять, что грусть возникает в основном из-за потери несбывшейся надежды (например, свадьбы). Но следует также уяснить, что в будущем открывается очень много других перспектив. Как знать, может после поражения в любви удача будет поджидать вас в бизнесе.

Возможно, вы воспользуетесь нашими советами или придумаете свои варианты. В любом случае нужно помнить, что в жизни нет безвыходных ситуаций — она прекрасна и продолжается. Поэтому успехов вам и только позитивных переживаний.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...