Можно ли пить во время тренировки

Вода во время тренировки Во время интенсивных занятий спортом температура тела повышается, человек потеет. Этот процесс защищает нас от перегревания, но приводит к быстрой потере воды и минеральных веществ, поэтому при выполнении спортивных упражнений человек испытывает желание выпить воды. Но стоит ли пить во время занятий спортом, что именно лучше пить, как и когда? Рассмотрим эти вопросы подробней.

Можно ли пить во время тренировки

Чтобы предотвратить обезвоживание и поддерживать водно-солевой баланс во время занятий спортом, необходимо своевременно пополнять запасы жидкости, поэтому пить на тренировках можно и нужно.

Знаете ли вы? Выполняя упражнения средней интенсивности в течение часа, человек теряет приблизительно 1 л жидкости вместе с потом.

Аргументы «за»

Вода во время занятий спортом просто необходима организму, и вот почему:

  • предотвращает перегревание организма при физических нагрузках — тело получает жидкость, человек потеет и охлаждается;
  • способствует сжиганию жировых клеток, т. к. восстанавливает силы, но не содержит калорий;
  • содержит минералы, способствующие нормальному функционированию нервной системы и полноценной работе мышц;
  • уменьшает нагрузку на суставы и позвонки во время тренировки, т. к. используется для выработки особой жидкости — смазки;
  • облегчает нагрузку на сердце, способствует уменьшению густоты крови и её нормальному распределению по телу;
  • выводит вредные вещества и токсины вследствие ускорения обмена веществ.
Вода во время тренировки

Аргументы «против»

Несмотря на большое количество аргументов «за», некоторые люди полагают, что пить на тренировках вредно. Но это мнение справедливо только тогда, когда вы подвергаете себя очень большим физическим нагрузкам. В этом случае частое и обильное употребление жидкости действительно вредно для сердца и поэтому нежелательно.

Важно! Для нормальной работы организма человеку в день необходимо выпивать не меньше двух литров воды.

Что можно и что нельзя пить на тренировке в тренажёрном зале

На тренировке важно предотвратить обезвоживание организма. Вот несколько вариантов напитков, которые можно пить во время занятий спортом:

  • обычная чистая и негазированная вода быстрее всего усваивается организмом. Если вам хочется подсластить её, можно добавить немного мёда (пропорция 1,5 ст. ложки на 0,5 л);
  • негазированная минералка, помимо восполнения потери жидкости, насытит организм ионами калия и натрия, которые были потеряны вместе с потом;
  • изотоники содержат аминокислоты и углеводы, необходимые во время физических нагрузок. Продаются они в тренажёрных залах и фитнес-центрах. Люди, которые занимаются спортом профессионально, знают, что спортсмены часто пьют изотоники на тренировках.
Негазированная минералка Категорически запрещается употреблять на спортивных занятиях:

  • сладкие или газированные напитки;
  • соки;
  • чай;
  • кофе.

Сладкие напитки могут вызвать отрыжку, тошноту и даже рвоту, вот почему нельзя употреблять их при выполнении упражнений. А чай и кофе выводят жидкость из организма, ускоряя процесс обезвоживания.

Правила питья во время тренировки

Занимаясь спортом, важно следить за состоянием организма и прислушиваться к своим ощущениям. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам правильно употреблять воду во время занятий:

  1. Выпивайте стакан воды перед началом тренировки. Это даст организму силы для предстоящей физической нагрузки.
  2. Пейте по желанию, даже небольшое чувство жажды является поводом сделать несколько глотков жидкости.
  3. Старайтесь делать несколько глотков каждые 15–20 минут, даже если не хочется. Это поможет организму привыкнуть к регулярному употреблению воды.
  4. Пейте небольшими глотками в перерывах между подходами.
  5. В зависимости от интенсивности упражнений для нормального самочувствия на протяжении одного занятия нужно выпивать от 0,5 до 1 литра воды.
  6. Зимой нужно пить воду комнатной температуры, а летом — прохладную.
Важно! При потере 2% жидкости работоспособность человека снижается сразу на 10%, поэтому нужно вовремя восполнять недостаток влаги в организме.

Через сколько времени и что можно пить после тренировки

После физической активности организм особенно нуждается в пополнении запасов жидкости. После занятий обязательно выпейте 2–3 чашки воды в течение двух часов, чтобы восстановить водный баланс и силы. Вода Есть спорное мнение о том, нужно ли пить после тренировки молоко. Оно действительно хорошо восстанавливает баланс жидкости в организме благодаря содержанию белка и повышенной энергетической ценности, поэтому молоко способствует восстановлению сил после занятий спортом.

Соблюдение правильного питьевого режима во время спортивных занятий не только улучшает самочувствие и общее состояние человека, но и значительно повышает эффективность упражнений и способствует наращиванию мышечной массы.

Видео: что пить во время тренировки




Комментарии