Как научиться правильно дышать при плавании

Плавание Такой вид спорта, как плавание, требует овладения техникой дыхания, поскольку от этого зависит и общее физическое состояние, и правильность техники выполнения. Пловец, сумевший освоить эту непростую задачу, сможет покорить любой спортивный стиль, ведь основы к успешному обучению будут уже заложены. Для этого надо знать, каковы особенности дыхания при передвижении в воде, и уметь избегать наиболее часто совершаемых ошибок.

Общие правила

Дыхание во время плавания имеет свои отличительные особенности, не присущие другим видам спорта. Рассмотрим их подробнее:

  1. Вдох делается исключительно ртом над водой.
  2. Поскольку лицо пловца по большей части погружено под воду, вдох должен быть стремительным и резким.
  3. Когда тело находится в воде, заглатывать воздух нужно намного сильнее, чем на суше, поэтому вдох следует делать таким образом, чтобы слышать его звук.
  4. При выдохе же, который производится в воду, очень важно использовать и рот, и нос, чтобы вода не сумела попасть в грудную полость, поэтому сначала лучше начать выпускать воздух через нос, а закончить выдох ртом.
  5. Выдыхать нужно медленно, сосредоточившись на том, чтобы ко времени следующего вдоха лёгкие были полностью свободны.
  6. Дыхательный процесс должен происходить размеренно, поэтому выдыхать надо сразу же после вдоха, без задержек. Приостановка дыхания весьма опасна, поскольку избыток углекислого газа может вызвать плохое самочувствие и нарушение координации движений пловца.
  7. Правильно синхронизированные с дыханием движения — залог их точности, поэтому в перерывах между вдохами не стоит вертеть головой, лучше смотреть прямо.

Важно! Перед началом тренировки необходимо провести разминку, чтобы разогреть тело и подготовить его к погружению в воду. Дыханию тоже следует уделить внимание: поупражняйтесь какое-то время, чтобы избежать головокружения уже в процессе плавания.

Правильная техника дыхания

Любой из стилей плавания требует правильно поставленного дыхания, чего невозможно достичь без сложных и усердных тренировок. Тем не менее у них есть свои нюансы, заслуживающие подробного рассмотрения. Техника дыхания при плавании

В кроле (на спине)

Этот стиль плавания особенно удобен, поскольку лицо пловца постоянно расположено над поверхностью воды, что существенно облегчает ему дыхание. Во время передвижения кролем на спине руки попеременно вращаются, подобно крыльям ветряной мельницы, а ноги исполняют ножницеобразные движения. Этот способ схож с таким стилем, как кроль на груди, с той лишь разницей, что здесь гребки руками совершаются пловцом за голову.

Техника дыхания при исполнении такого стиля проста и доступна даже новичкам:

  1. Вдох совершается во время маха одной руки (обязательно резкий, чтобы вода не успела попасть в грудную полость).
  2. Выдох — во время маха другой руки (более спокойный и продолжительный, чем вдох).

Видео: техника дыхания в кроле (на спине) Но, несмотря на всю простоту и лёгкость, нельзя забывать о концентрации во время движений — дыхание должно быть глубоким, а выдох в 2 раза длиннее вдоха, что даст возможность проплыть дольше и сохранить энергию.

В брассе

На сегодняшний день брасс является самым популярным стилем плавания, который приносит немалую пользу и закалку организму. Дыхание в брассе значительно проще, чем, к примеру, в кроле на груди, однако сам стиль далеко не так лёгок в исполнении.

При горизонтальном положении тела руки пловца выводятся вперёд, делая широкие гребки, ноги при этом совершают толчки сзади. Дыханию во время брасса присуща такая схема:

  1. Вдох совершается чётко после поднятия головы на поверхность. Очень важно сделать его быстрым и сильным, чтобы успеть полностью заполнить лёгкие, ведь время, проведённое над водой, крайне ограничено.
  2. Затем, сразу же после того, как голова обратно опустится в воду, следует выдох. Тут уже не стоит торопиться: необходимо постараться продлить его насколько возможно, чтобы к тому времени, как лёгкие будут готовы принять следующую порцию воздуха, они были полностью освобождены от предыдущей. Выдох можно совершать как носом, так и ртом, в зависимости от особенностей и предпочтений.

Видео: техника дыхания в брассе Такой способ, как можно заметить, приемлем для быстрого перемещения, и цикл дыхания при нём не сложный для усвоения.

Знаете ли вы? Почётное звание самого древнего стиля плавания по праву принадлежит брассу. Были обнаружены изображения людей, плывущих этим способом, на стенах в пещерах, и датируются они ещё каменным веком.

В баттерфляе

Этот стиль плавания знаменит дельфинообразными движениями, когда одновременно задействованы ноги и руки. Двумя руками пловец совершает в полную силу массивный гребок, периодически приподнимая корпус, а ноги тем временем усердно «ударяются» о воду.

Баттерфляй — способ крайне энергозатратный и сложный для исполнения, требующий исключительной выносливости и физической подготовки. Чтобы проплывать на максимально большие дистанции, дышать нужно так:

  1. Идеально подходит для совершения вдоха момент окончания гребка, когда лицо оказывается над водой. Вдох выполняется ртом и ему, как и в предыдущих описанных способах, полагается быть сильным и запасливым.
  2. Выдыхать можно через нос и рот, тут тоже принципиальной разницы нет, но только после того, как руки снова погрузятся в воду.

Видео: техника дыхания в баттерфляе При баттерфляе, в отличие от предыдущих способов, очень важным навыком является хорошая координация, которая со временем будет доведена до автоматизма и перестанет вызывать трудности у спортсменов. Движения рук и ног должны быть слаженными и гармоничными, ведь это обуславливает быстроту и эффективность выполняемых действий.

Дыхание тоже напрямую зависит от правильности техники: обычно спортсменами совершается один вдох-выдох на весь цикл движений руками, ну а при идеальной подготовке и вовсе один вдох-выдох на два и более цикла.

Как научиться выдыхать

Выдыхать в воду нужно постоянно, и это обусловлено тем, что лицо пловца во время значительной части плавательного процесса находится под водой. Как уже было указано выше, задержка дыхания — большая ошибка, которая приводит к различным неприятностям, таким как одышка и нарушение координации. Дыхание при плавании Чтобы выработать технику правильного выдоха, достаточно разнообразить тренировки несложными, но эффективными упражнениями. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Очень популярно у новичков упражнение под названием «Учимся тонуть». Начинающему пловцу предлагается сделать вдох над поверхностью воды, затем, чередуя выдох через нос и рот, постепенно опускаться на дно бассейна. Очень важно выполнять это упражнение в расслабленном состоянии, не напрягая грудную клетку лишней задержкой дыхания, иначе правильно «утонуть» не получится — тело примет неверное положение, что приведёт к тяжести в ногах и напряжению. Если же, только погрузившись в воду, вы чувствуете, что всплываете обратно — это показатель недостаточной быстроты выдоха. Спустя некоторое время непроизвольные задержки исчезнут, и упражнение будет доведено до автоматизма.
  2. Очень полезным для начинающих навыком также является умение выдыхать в воду так, чтобы появлялись пузырьки. Для этого можно озвучить свой выдох — например, звуком «бр-р-р», как у мотора. В дальнейшем можно экспериментировать и с другими звуками.
  3. Тоже очень простое, но не менее результативное упражнение: не погружаясь полностью в воду, вдохнуть, затем резко опустить голову в бассейн и плавно, продолжительно выдохнуть. Так нужно повторять до тех пор, пока вы не поймёте, что привыкли к такому типу дыхания, и не избавитесь от подсознательных задержек.
  4. Когда вы наконец научитесь правильно выдыхать, не стоит медлить: смело начинайте плавать. Сосредоточьтесь на лёгком спокойном выдохе, который может быть исполнен любым комфортным для вас способом, или даже чередуя их.

Видео: техника правильного выдыхания при плавании

Как правильно измерять пульс в воде

Во время плавания пульс остаётся неизменным на протяжении всего процесса. У опытных пловцов сердечно-сосудистая система работает так, что в состоянии покоя сердцебиение понижено, но в случае возникновения нагрузки и стресса их организм поражает своей выносливостью и способностью достигать недостижимых для обычных людей показателей.

Однако всё же не следует забывать о таком немаловажном факторе и пренебрегать им, поскольку именно благодаря частоте сердечных сокращений можно выявить отклонения и даже заболевания.

Важно! Чтобы избежать усталости, старайтесь сохранять правильное положение тела на протяжении всей тренировки.

Чтобы измерить пульс в воде, спортсменам предлагаются различные приборы, самым популярных из которых является специальный пульсомер. Прибор компактный и состоит из двух частей: первая крепится за ремешок очков или шапочку, а вторая за мочку уха, и таким образом устройство считывает данные о пульсе. Измерение пульса в воде Преимуществом данного пульсомера является также возможность получить максимально свежую информацию о сердцебиении за последнюю минуту или даже несколько секунд, что крайне полезно. Прибор также можно использовать и при занятиях другими видами спорта — например, он идеально подходит для бега или езды на велосипеде.

Что делать, если не хватает дыхания

Для начала следует прояснить причину, по которой дыхания может не хватать. Как правило, это происходит потому, что выдох делается не до конца и какое-то количество воздуха всё ещё остаётся в лёгких, то есть происходит накопительный процесс, вследствие чего, когда пловец снова попытается взять воздух, сделать это он уже не сможет. С этой проблемой могут сталкиваться даже опытные пловцы.

Самое главное, что нужно усвоить — это то, что паникой и резкими движениями никаких положительных результатов вы не добьётесь, только ухудшите своё положение. При ощущении того, что воздух начинает заканчиваться, нужно просто продолжать выдыхать дальше через нос под водой. Плавание Именно по этой причине задействуются одновременно два органа — нос и рот, чтобы улучшить выдох и сделать его более удобным и полноценным. Если чувствуете, что не успеваете полностью выдохнуть весь воздух из лёгких, а уже пришло время набрать новую его порцию, то просто подключите рот или нос, в зависимости от того, чем выдыхали до этого.

Распространённые ошибки

В попытке как можно скорее овладеть тем или иным стилем, пловцы часто упускают из виду некоторые важные моменты и поэтому допускают непростительные ошибки.

Знаете ли вы? Плавание отлично способствует снятию нервного напряжения и стресса. Достаточно буквально нескольких тренировок, чтобы ощутить прилив сил, энергии и воодушевления, которые останутся с вами надолго.

В их число входят:

  1. Задержка дыхания. Как уже было указано выше, нельзя делать заминки и задерживать лишнее количество воздуха. Это приведёт к чрезмерным затратам энергии и напряжению.
  2. Ненужные повороты и вращения головы. Если нет необходимости в лишних движениях, лучше воздержаться от них, иначе это нарушит процесс поступления воздуха в лёгкие.
  3. Плохая работа корпуса. Все движения должны стать очень чёткими, ведь от этого зависит ритм дыхания и качество исполнения техники. Чрезмерное усердие тоже не приветствуется: это значительно ослабляет и ухудшает координацию, которая в плавании очень важна.
  4. Слишком резкие повороты головы в момент вдоха. Категорически запрещается перенапрягать шейный отдел, работа которого должна быть напрямую согласована со всем телом, иначе боль и травмы будут обеспечены, а желаемый глубокий вдох не совершён.
Плавание Итак, верно поставленное дыхание важно в любом виде спорта, и в первую очередь — в плавании. После овладения наукой ритмичного дыхания любая дистанция покорится незамедлительно, а ваш любимый стиль усовершенствуется. Не пренебрегайте тренировками, не жалейте сил и упорства, и результат не заставит себя ждать.




Комментарии