Очень нелегки первые шаги

С каким нетерпением родители ждут первый шаг своего малыша. Но, всему свое время, и торопить такое событие никак нельзя. Если смотреть с медицинской точки зрения, то свои первые шаги ребенок должен сделать в промежутке от 9 до 18 месяцев, но у каждого ребенка это происходит индивидуально. И если у Вашей подруги или соседки ребенок, такой же по возрасту как и Ваш, уже бегает, а Ваш еще и не пытается, не стоить силой ставить его на ножки. Если на плановых осмотрах у педиатра и ортопеда у ребенка было все в порядке, значит ребенок просто еще не готов порадовать Вас своими первыми шагами. Ведь это взрослому кажется, что тут сложного, передвигай ногами и иди себе. На самом деле это совсем не так. Для малыша это огромная работа, как со стороны психологии, так и с физиологии.

Бытует такое мнение, если ребенок начал сначала ползать, то он раньше начнет ходить, но это не всегда так. Есть детки, которые сидят, а потом сразу становятся на ножки. Просто у ползающих карапузов, благодаря активной нагрузке, становятся более крепкие мышцы ножек и когда они попробуют свой первый шаг, то будут более уверены в своих движениях.

Что же можно сделать, чтобы помочь малышу побыстрее затопать. Есть несколько советов:

- Очень полезен массаж. Если Вы его не делали с рождения, то начать никогда не поздно. Сейчас очень много видеоуроков, советов, рекомендаций, как можно самому сделать ребенку массаж. Главное, это должно приносить удовольствие Вам и ребенку, тогда будьте уверены, Вы делаете все правильно. Если Вы в себе сомневаетесь, попросите детского массажиста провести несколько массажей, а Вы понаблюдаете и потом сможете делать сами. Поверьте, в этом нет абсолютно ничего сложного.

- Удобная одежда. Малыш должен себя чувствовать комфортно, тогда он будет в себе более уверен. Одежда должна быть по размеру, особенно колготочки или носочки.

- Бассейн. Благодаря водным процедурам, очень хорошо укрепляются все мышцы. Если Вы походите с малышом на плавание, это будет только плюс, и не только для ребенка.

- Удобная, качественная обувь. Да, не удивляйтесь, даже если малыш еще не начал ходить, но его возраст уже может ему это позволить, подберите хорошую обувь. Для первых шагов это имеет большое значение. Обувь должна быть кожаная, с твердым, фиксирующим ножку, задником, обязательно подобрана по размеру, если возьмете на вырост, то малышу в ней будет неудобно, и он будет только цепляться и падать. Только не подумайте, что ребенок должен целый день быть в обуви. Хождение, с маминой поддержкой, босиком, а если еще и по неровной поверхности, например по гладким камушкам или резиновому коврику с бугорками, очень укрепляет ножки, а также предотвращает развитие плоскостопия.

Вы можете помочь малышу, подбадривая и нахваливая его, так, он будет смелее делать свои первые пробы в ходьбе. Присядьте на расстоянии шага от карапуза и протяните ему руки, это будет стимулировать его сделать к Вам шаг. Вам также следует позаботиться о том, чтобы вокруг ребенка было безопасно, малыш в период первых шагов будет хвататься ручками, для подстраховки, за все вокруг, поэтому возле него не должно быть предметов, которые могут опрокинуться и упасть. И помните, что оставлять малыша одного в комнате ни в коем случае нельзя.

Главное, это терпение, и малыш непременно порадует Вас первыми шагами.




Комментарии