Как помириться и извиниться перед мамой

Для каждого ребёнка мама — самый важный в жизни человек, однако из-за разных взглядов на жизнь между представителями разных поколений часто возникают разногласия, нередко выливающиеся в крупные ссоры. Что может послужить причиной такого недопонимания и как помириться с матерью после конфликта — читайте далее.

Основные причины постоянных ссор с родителями

Большинство родителей хотят своим детям только добра, даже если в процессе воспитания предъявляют чрезмерную требовательность. Порой именно она становится основной причиной возникновения конфликтной ситуации, причём не только с матерью, но и с отцом, который также принимает непосредственное участие в процессе воспитания. С точки зрения подростков, в список самых частых причин для очередной ссоры можно внести следующие особенности поведения родителей:

  • ограничение свободы и постоянный контроль;
  • недоверие и игнорирование личного мнения ребёнка;
  • отсутствие должного внимания к жизни детей;
  • высокую требовательность ко всем действиям подрастающего поколения;
  • постоянное сравнение своего ребёнка с детьми родственников и друзей;
  • непринятие круга общения ребёнка.

Причины ссор с родителями

Со стороны родителей очередным поводом для конфликта может стать:

  • игнорирование определённых запретов;
  • компьютерная зависимость (выражается не только в онлайн-играх, но и в постоянном пролистывании страниц в социальных сетях);
  • низкая успеваемость;
  • невыполнение возложенных домашних обязанностей;
  • общение с сомнительными людьми, пусть даже сверстниками.

В определённых случаях обе стороны имеют право на претензии друг к другу, однако их обсуждение должно проходить спокойным тоном, с учётом мнения оппонента. Это касается как ребёнка, так и родителя, ведь главное в предупреждении и решении любого конфликта — умение слушать и учитывать мнение другого человека.

Знаете ли вы? Женщины, родившие своего последнего ребёнка после 33 лет, имеют в два раза больше шансов дожить до 95 лет, в сравнении с молодыми мамами, последние роды которых произошли до 29 лет. Скорее всего, это связано с гормональной перестройкой организма и его обновлением вследствие родов.

Что делать, если сильно поссорилась с мамой

Если предупредить серьёзную ссору так и не удалось, и теперь вы с мамой не разговариваете друг с другом, важно как можно быстрее помириться и наладить отношения. Разумеется, самым логичным решением проблемы будет извинение, но беда в том, что делать первый шаг всегда сложно.

Ссора с родителями

Обдумайте ситуацию

Немного успокоившись после ссоры и поумерив свой пыл, постарайтесь трезво оценить причины конфликтной ситуации и свою роль в ней. Возможно, вы могли как-то предупредить ссору, а возможно, виной всему неудачное стечение обстоятельств (например, у обоих не было настроения, и пустяковый повод стал основанием для обширного конфликта). Прежде чем обвинять во всём родителей (это характерно для любого подростка), попробуйте оценить ситуацию с разных сторон. Вероятно, поставив себя на место близкого человека, вы поймёте его реакцию на ваши слова или действия.

Не ищите оправданий

Далеко не всегда родители полностью правы в своём отношении к конкретной ситуации, однако не спешите перекладывать всю ответственность за ссору на маму: без второго участника конфликт невозможен, а значит, не стоит пытаться оправдать себя. Хорошо обдумав случившееся, вы наверняка вспомните о некоторых своих словах или действиях, которые только подогрели спор и привели вас к такому неприятному результату.

Важно! Как бы вы не злились на свою маму, никогда не говорите, что не любите её или она не нужна вам. Такие слова очень больно ранят человека, который всем сердцем любит вас и желает только счастья. Тем более наладить отношения после таких слов будет очень и очень непросто.

Будьте терпеливее

Когда эмоции после ссоры немного улягутся, любящие люди всегда начинают корить себя за случившееся, поэтому вполне вероятно, что вашей маме сейчас очень тяжело. Обычно это заметно внешне, и, если родной человек не делает первый шаг, сделайте его сами: подобрав наиболее подходящий для этого момент, спокойно поговорите с мамой, не навязывая своё мнение. Выслушивая все её аргументы, постарайтесь держать себя в руках и не начать новую ссору, даже если имеющиеся доводы кажутся вам абсурдными и неуместными.

Спокойно выслушав её точку зрения, попросите маму так же спокойно выслушать вашу, не перебивая. Если она окажется не готовой к этому сейчас, предложите перенести разговор, по крайней мере до того момента, пока вы не сможете общаться спокойным тоном. Как помириться с мамойНе бойтесь сделать первый шаг к примирению

Конечно, завести первой разговор — непросто, но переживать из-за случившегося ещё труднее, поэтому стоит отбросить свою гордость и проявить максимум терпения в сложившейся ситуации. Поверьте, это не останется не оценённым вашей мамой, и вполне вероятно, поможет предупредить такие же конфликтные ситуации в дальнейшем.

Будьте инициативнее

Вряд ли сразу после ссоры родители захотят обсуждать случившееся и смогут спокойно оценить ситуацию. Однако это не означает, что нужно подливать масло в огонь своим угрюмым внешним видом и демонстрацией обиды на весь мир. Если мама просит вас о помощи, не стоит отказывать ей в этом, а ещё лучше проявите сами инициативу, ведь как бы там ни было, а домашние обязанности никто не отменял. Вы обе должны приложить максимум усилий для создания уюта в доме.

Как помириться с мамой после сильной ссоры

Злость и нервозность — только эпизоды в нашей жизни, а вот любовь матери к своему ребёнку — её постоянная, неотъемлемая составляющая. Поэтому как бы родной человек не злился на вас, но в конечном итоге всё равно простит. Вы можете просто ждать этого момента, а можете помириться первой, что подтвердит и вашу любовь к маме. Сделать первый шаг можно несколькими способами, но, прежде всего, стоит разобраться, кто же виноват в сложившейся ситуации, и только после этого предпринимать соответствующие действия по примирению.

Если виновата я

Если вы поругались с мамой, являлись зачинщиком конфликта и наконец-то осознали это, самое время признать свою вину и показать, насколько вы сожалеете о своих действиях. Спокойно поговорите с ней и объясните, что же заставило вас сказать все неприятные слова, и пообещайте больше не повторять их (разумеется, данное обещание придётся выполнить).

Как помириться с мамой

Бывает, что одних словесных извинений недостаточно, и обида мамы намного глубже, чем она старается это показать. В такой ситуации важны будут и конкретные действия, выражающиеся в помощи по дому, совместном времяпровождении и обсуждении важных жизненных вопросов. Проявление заботы, пусть даже в мелочах, поможет быстрее растопить обиду.

В крайнем случае можно сказать маме, что вы сожалеете о случившемся, и прямо спросить как можно загладить свою вину. Вполне вероятно, что именно после этого вопроса она расскажет, что же её обидело больше всего. Постарайтесь больше не повторять допущенных ошибок и поищите компромиссный вариант взаимодействия, который бы устроил вас обеих.

Важно! Если вы полностью осознали свою вину и готовы попросить прощения, при этом всегда смотрите маме в глаза. Слова, сказанные в пол или потолок, звучат не так искренне, поэтому и отношение к ним не может быть очень серьёзным.

Если не права она

Иногда в конфликтных ситуациях виноваты и сами родители, однако если внимательно изучить их поведение (без субъективного настроя), вполне вероятно, что вы даже в чём-то поймёте вашу маму. Проанализируйте, почему у неё сложилось ошибочное мнение о вас или почему она старается постоянно контролировать ситуацию, возможно, поводом для этого послужили многие другие ваши действия.

В любом случае дальнейшее поведение с родительницей не должно быть агрессивным или сопровождаться постоянным выражением недовольства с вашей стороны. Скорее всего, она и сама уже поняла свои ошибки, поэтому не стоит обострять ситуацию ещё больше. Какое-то время не стоит настаивать на своей правоте, а когда страсти поулягутся, можно будет обсудить всё в более спокойной обстановке и на трезвую голову.

Как помириться с мамой

Что делать, если сложно найти общий язык

Найти общий язык со своими родителями не всегда просто, но это не означает, что не стоит предпринимать попыток. При правильном поведении можно существенно сократить количество конфликтных ситуаций с выгодой для обеих сторон. Добиться этого можно следующими действиями:

  1. Сосредоточьтесь на том, что зависит от вас. Вместо того чтобы во всём винить свою маму, подумайте, что можно сделать для достижения мира в доме. Обычно ссора развивается не столько из-за того, что именно говорят родители, а из-за реакции ребёнка на эти слова. При спокойном обсуждении любой ситуации избежать конфликта намного проще.
  2. Научитесь слушать окружающих, в том числе и исходящую от них критику. Покажи маме, что ты готова выслушать её, и она, скорее всего, будет делать то же самое.
  3. Не забывай, что вы с родителями всегда в одной команде, и чтобы они не говорили, всё равно желают своим детям только счастья. Попробуй рассмотреть спорные ситуации с точки зрения игры в теннис, где в качестве мячика выступает упрямство и несогласие: чем больше вы его отбиваете, тем дольше будет длиться игра.
  4. Постарайтесь хоть на минуту посмотреть на происходящее глазами матери или отца, представив, что речь идёт о ваших собственных детях.
  5. Проявляйте послушание и научитесь говорить спокойным тоном о своём несогласии. Вполне вероятно, что в целом ряде ситуаций проще согласиться, чем усугублять их своим упрямством, тем более, если и так понятно, что оно ничего не изменит.
  6. Докажи маме, что ты действительно взрослый и логично мыслящий человек. Если дети хотят, чтобы их воспринимали как взрослых, тогда придётся показать родителям, что они такими и являются. Например, всегда выполняйте данные обещания и не игнорируйте своих обязанностей (не только в домашних делах, но и в учёбе).

Знаете ли вы? Лидером среди мировых стран по рождаемости считается Нигерия, где одна женщина в среднем воспитывает не меньше 8 детей. Для сравнения в Сингапуре столько же детей приходится на 10 женщин.

Конечно, на положительные изменения может потребоваться некоторое время, но при регулярном выполнении всех рекомендаций вы и сами вскоре заметите их.

Советы опытных психологов

Примирение — сложная задача и не всем даётся легко. Особенно это касается тех случаев, когда в процессе ссоры близким людям было сказано много неприятных слов.

Понимая свою вину, важно как можно быстрее исправить ситуацию, и вот как это проще сделать после конфликта с мамой:

  1. Поговорите в спокойной обстановке и искренне извинитесь за свои слова. Именно искренность в высказываниях поможет убедить её в том, что вы действительно многое переосмыслили и готовы к конструктивному диалогу. Основное требование — попытка решить конфликт, а не усугубить его ещё больше, поэтому постарайтесь, чтобы общение не перешло на повышенные тона и повторное выяснение отношений.
  2. Помимо словесных извинений, не менее важными будут невербальные действия. Физический контакт между матерью и ребёнком — важная часть их взаимоотношений, а значит, можно просто обняться и немного помолчать. Даже очень обиженные родители не оттолкнут своего провинившегося ребёнка, что поможет разрешить конфликтную ситуацию и наладить отношения.
  3. В завершение разговора можете упомянуть, что знаете, как сильно мама вас любит, цените её заботу и, несмотря ни на что, тоже не перестанете любить её.

Как помириться с мамой

В дальнейшем, чтобы закрепить ваше примирение, можно сходить вместе в кинотеатр, сделать маме небольшой подарок или просто поговорить за чашкой чая, главное, чтобы всё это было сделано искренне и с любовью. Поверьте, проявляя понимание и заботу о своей маме, вы просто не захотите ссориться. А ваши мелкие проступки, возможно, будут восприниматься ею совершенно в другом ключе.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...