Как отличить любовь от влюблённости?

Практически каждый человек хочет испытать подлинную любовь, найти свою вторую половинку. Но бывает так, что добившись расположения избранника, многие задаются вопросом: а любовь ли это? Любовь и влюблённость — очень похожие между собой понятия, но тем не менее они имеют разные характеристики. В чём их отличие, и как понять, где любовь, а где влюблённость — об этом вы узнаете в нашей статье.

Что такое любовь и влюблённость: субъективное мнение

Психологи утверждают, что многие проблемы в отношениях появляются из-за незнания отличий между этими двумя понятиями. Рассмотрим, в чём заключается разница в проявлении этих двух чувств.

Любовь и влюбленность

Описание понятий и основные проявления

Любовь — довольно глубокое чувство, которое приходит к людям не сразу, постепенно, с нарастающей силой и сосредотачивается на одном человеке. Это чувство вдохновляет, окрыляет, даёт раскрыться с самых хороших, лучших сторон. Она наполняет энергией и вдохновением, побуждает к развитию и личностному росту, учит принимать недостатки, помогает оценить хорошие качества и создать взаимоотношения.

Знаете ли вы? По статистике, женщина влюбляется 810 раз за всю жизнь, а мужчина 46 раз.

Влюблённость приходит сравнительно быстро, даже стремительно. Появляется чувство сильного влечения к человеку, желание видеть его постоянно. Влюблённости присуща спешка развития отношений, нетерпение и накал страстей. Но влюблённость кратковременна, скоротечна, она сближает, но ненадолго. Через какое-то время чувства к объекту страсти угасают.

Как отличить настоящую любовь от влюблённости

Настоящей любви неподвластны расстояние и время, она сохраняется на долгие годы, и пройдя испытания, только крепнет. Влюблённость — мимолетная и непостоянная, ни к чему не обязывающая. Рассмотрев различия между этими двумя чувствами, можно постараться определить: любишь ты или просто влюблён.

Как отличить любовь от влюбленности

Признаки влюблённости

Это чувство неосознанное, которое вспыхивает мгновенно, не замечая вокруг никого и ничего. Страсть и желание обладать человеком ставятся на первое место в отношениях, решение проблем — на последнее (или вообще игнорируется). Это буря эмоций, эйфория чувств.

Идеализация объекта

Влюблённые, идеализируя своего избранника, смотрят на него как будто через «розовые очки», не замечая недостатки и защищая от любой критики. Избранник идеален во всём — самый лучший, красивый, умный. Со временем «розовая пелена» падает и, видя недостатки человека, приходят разочарование и чувство неудовлетворённости. Нередко люди расстаются именно из-за того, что сами придумали своей половинке несуществующие на самом деле положительные качества.

Советуем почитать также что такое семейные отношения.

Завышенные требования

Влюблённость — требовательна и эгоистична. Она не терпит равнодушия, холодности и вместе с тем игнорирует проблемы и реальность. Влюблённый всегда идеализирует свою вторую половинку: сравнивает своего избранника с другими, ищет в нём лучшие качества и достоинства. Ожидается, что партнёр будет соответствовать таким завышенным требованиям.

Как отличить любовь от влюбленности

Ревность

Ревность — нездоровое чувство, которое говорит о неуверенности и низкой самооценке человека. При влюблённости чувство ревности и невозможности с этим бороться только растут. Если любовь рождает уверенность, доверие, то влюблённость — сомнения, эгоизм, ревность, желание всецело управлять и обладать объектом влюблённости, его вниманием. Недоверие — основная причина ссор между влюблёнными. Из-за ревности между ними нарастает раздражение, что провоцирует конфликты и, как следствие, — разрыв отношений.

Время

Влюблённость не выдерживает проверку временем. Если для любви не страшна разлука на какое-то время, то для влюблённости это чаще всего служит концом отношений. Как только партнёр надолго исчезает из виду, интерес к нему пропадает, чувство угасает. Переосмыслив свои отношения, ещё недавно влюблённый человек быстро переключает своё внимание на других подходящих кандидатур.

Знаете ли вы? Учёные выяснили, что у влюблённых мужчин активнее работают части мозга, которые отвечают за зрение, из-за чего поговорка о том, что мужская половина человечества любит глазами, оказывается действительно научно обоснованной.

Настоящая любовь

Она раскрывает самое прекрасное в человеке, пробуждает интерес к творчеству, созиданию, жизни. Любящий человек всегда готов бороться за своё счастье и сохранить отношения, жертвует своими интересами во благо другого, принимает его таким, каким он есть.

Нерушимость и неизменность

В центре любви — только один человек, с которым видится общее будущее и нет причины искать кого-то другого. В таких отношениях партнёры живут интересами друг друга. Любви не страшны разлуки и расстояния, хотя переносятся они нелегко. В разлуке приходит осознание того, насколько дорог тебе человек, и отношения ещё более укрепляются.

Что такое любовь

Самопожертвование

Любовь — это самопожертвование, самоотречение, умение отдавать, не требуя ничего взамен. На этом она держится, растёт и укрепляется. Если в паре один человек не считает нужным чем-то жертвовать ради другого, идти на какие-то уступки, находить в сложных ситуациях компромисс — отношениям приходит конец.

Не несчастная

Любовь может длиться долгий период времени, несмотря на перемены в избраннике, разлуку, расстояние, возникновение проблем, принося в каждый прожитый день радость общения. Любящие друг друга люди чувствуют защищённость, уверенность в завтрашнем дне, доверие и понимание. Уже от того, что ты любишь кого-то — получаешь радость от своих чувств: прилив энергии, положительных эмоций, ощущение счастья. Настоящая любовь — не несчастна, она вдохновляет, окрыляет, даёт уверенность в себе, возможность проявить себя в лучших своих качествах.

Важно! Несмотря на то, что учёные заявляют о том, что любовь длится всего 3 года, не нужно спустя это время отправляться на поиски нового чувства. Взамен любви приходят уважение, понимание, забота и духовная близость.

Советы психолога

В психологии нет единого мнения о том, что такое любовь, ведь каждый человек проявляет это чувство по-разному. Психологи утверждают, что настоящее чувство проявляется в бесконечной самоотдаче и постоянной заботе, его нельзя понять умом, а нужно только чувствовать сердцем. Однако любящие люди должны постоянно работать над собой и своими чувствами, ведь залог длительных и счастливых отношений — это совместная работа двух людей, а не одного человека.

Что такое любовь

Если вас одолевают сомнения касательно ваших отношений, предлагаем воспользоваться советами психологов:

  • постарайтесь взглянуть на свои отношения со стороны, оценить все их плюсы и минусы;
  • критически оцените своего партнёра (его моральные, духовные, физические качества), насколько много у вас общего, есть ли готовность к самопожертвованию и пр.;
  • представьте своё совместное будущее, видите ли вы положительные моменты, насколько уверены в спутнике жизни;
  • определите глубину своих чувств.

Важно! Проанализировав свои отношения и поняв, что для вас это всего лишь влюблённость, не расстраивайтесь. Помните, что каждые отношения — это бесценный опыт.

Оба чувства имеют много различий, но имеют и сходства — страсть, близость, необычайные эмоции. Бывает и так, что влюблённость со временем перерастает в более глубокое, серьёзное и подлинное чувство — любовь.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...