Как забыть бывшего мужчину?

Как забыть бывшего мужчину К сожалению, в отношениях случаются расставания.

Важно при этом найти силы быстро восстановиться после ухода любимого, привести себя в норму и научиться заново получать удовольствие от каждого прожитого дня.

В статье даны советы психологов, которые помогут забыть бывшего партнёра и поставить «жирную точку» в отношениях.

Как забыть бывшего и начать новую жизнь?

Смириться с потерей любимого человека сложно. Первая реакция женщины в этой ситуации — обида. Подобная эмоция естественная, однако, не решает проблему. Психологи советуют уделить внимание второй реакции организма — осмыслению главных причин расставания. Как забыть бывшего и начать новую жизнь

Почему бросил мужчина: частые причины

Реалистичная оценка причин ухода мужа даёт возможность супруге наладить личную жизнь в дальнейшем.

Чаще мужчины бросают партнёрш по следующим причинам:

  1. Потеря интереса. С годами совместной жизни женщина, чувствуя некую стабильность в отношениях, начинает терять себя прежнюю — перестаёт ухаживать за собой, ворчит по любому поводу, не интересуется ничем, кроме женских сериалов и телешоу. Возле себя мужчина желает видеть красивую, сексуальную, в меру начитанную и умную женщину, с которой одинаково приятно просто посидеть на кухне или пойти в дорогой ресторан. Разумеется, никто не говорит о том, что девушка всегда должна быть в «полной боевой готовности», ведь часто случаются тяжёлые дни, но забывать о себе нельзя. Женщинам рекомендуется регулярно мысленно проводить параллель между тем, какой она была при первой встрече, и какой стала сегодня. Мужчины спокойно переживут появление морщин на лице жены, но не её полнейшую апатию к нему, к жизни, к себе.
  2. Несовпадение целей. Банальное «не сошлись характерами», к сожалению, часто становится причиной разрыва отношений. И если на начальных этапах бурная любовь, страсть, секс отвлекали пару от некоторого недопонимания, то в процессе совместной жизни, когда страсти немного поутихли, мелкие пустяки перерастают в постоянные скандалы, упрёки, ссоры. При этом, разница интересов и целей может проявляться во всём: один экономит — другой слишком много тратит, один хочет иметь детей — другой нет. Если на начальном этапе не проговорить и не выяснить главные жизненные задачи партнёров, то, скорее всего, пару ожидает крах в отношениях.
  3. Негатив. Если между парой практически всегда присутствует негатив, и нет ни одной хорошей нотки, подобные отношения становятся обузой. Среди представителей мужской части редко встречаются невротики, а это значит, что при регулярных скандалах, упрёках, претензиях, мужчина будет спасаться бегством.
  4. Попытки изменить партнёра. Распространённая женская ошибка. Как бы деликатно не действовала женщина, мужчина почувствует, как им манипулируют, стараются «слепить» из него идеал, которым он не может и не желает быть. Чувствуя ограничения свободы и пространства, партнёр пытается найти их на стороне, там, где его воспринимают таким, каким он есть, с недостатками и достоинствами.
  5. Неудовлетворённость в сексуальной жизни. Одним из важных «китов», на которых строятся крепкие отношения, является секс, позволяющий сохранить гармонию и баланс. Если потребности одного из партнёров регулярно не удовлетворяются, баланс рушится, в семье начинаются ссоры, скандалы, взаимные упрёки. Изменения сексуальных потребностей на протяжении семейной жизни, безусловно, происходят, но важно, чтобы муж и жена обоюдно работали над возникшей проблемой. Если мужчина будет испытывать сексуальную неудовлетворённость, и видеть неготовность женщины поменять ситуацию в лучшую сторону, то, скорее всего, он уйдёт искать недостающие эмоции в другом месте.

Знаете ли вы? Первое место в мире по числу официальных разводов занимает Бельгия, где разводится около 70% зарегистрированных пар. Второе место разделяют Испания, Португалия, Чехия и Венгрия с показателем в 60%. Самый низкий показатель разводов зафиксирован в Чили — всего 3%.

Ещё одной из причин ухода мужчины является измена женщины. В этом случае, причина измены не имеет большого значения, такое предательство возлюбленный вряд ли сможет простить. А если и простит, то вернуться к прежней, счастливой жизни, будет уже невозможно.

Что мешает забыть бывшего парня?

К сожалению, есть представительницы прекрасного пола, которые месяцами, годами не могут избавиться от мыслей о бывшем возлюбленном. Ежедневно прокручивая ситуацию, они терзают себя сомнениями о том, что все могло быть иначе, если бы не... И список таких «не» с каждым днём становится длиннее. Что мешает забыть бывшего парня Что мешает забыть человека, которого до сих пор любишь:

  1. Сильные чувства. Конечно же, выбросить из головы и сердца любимого мешают сильные чувства к нему, при этом, чем дольше длились отношения, тем сложнее приходится девушке. Она живёт воспоминаниями о бывшем парне, тешит себя мыслями о том, что, возможно, чувства ответные, и спустя некоторое время он вернётся.
  2. Одиночество. Одним из самых больших женских страхов является страх одиночества. После разлуки многие переживают, что не смогут больше построить новые отношения, семью, поэтому мысленно вновь и вновь возвращаются к бросившему мужу, не знают, как его отпустить.
  3. Регулярное общение. Необходимость постоянных встреч из-за наличия общих детей, не позволяет супруге вычеркнуть мужа из своей жизни. Также препятствием для успокоения чувств может быть общая работа, совместный бизнес.
  4. Зависимость. Нередко женщина становится зависимой от партнёра, не ощущает уверенности и своей целостности без него, понимает, что зависит от его мнения, финансов. В таких случаях разрыв становится настоящей трагедией, при которой теряется дальнейший смысл жизни. Как правило, подобная ситуация возникает из-за женской неуверенности и низкой самооценки.
  5. Чувство собственности. В большей мере присуще представителям сильного пола, однако, в некоторых случаях девушки также способны проявлять эгоизм. Мысли о том, что человек, которого безумно любили, будет принадлежать другой, терзают и не дают начать новую жизнь.

Способы забыть мужчину

Расставание с любимым человеком — болезненный, кризисный и переломный период в жизни. Чтобы, как можно быстрее забыть партнёра и не вспоминать о нём, психологи советуют воспользоваться несколькими простыми, но действенными методами.

Заполнить время

После расставания женщина испытывает апатию, нежелание куда-либо идти, чем-либо заниматься. Одним из эффективных методов борьбы с депрессией является полная занятость. Девушка должна свой ежедневный график перестроить таким образом, чтобы не было ни одной свободной минуты думать о бывшем. Рекомендуется посвятить себя работе, спорту, прогулкам с друзьями, ужинам с родителями, расписать график так плотно, чтобы хватало времени только на сон.

Важно! Задача метода — максимально переключить мысли человека на другие темы для размышлений и анализа.

Находиться в настоящем

Одной из главных ошибок, совершаемых представительницами прекрасного пола — постоянные мысли о прошлой жизни, воспоминания о любимом. Как ни странно, но именно это и есть первая фаза борьбы с горем, когда женщина полностью погружается в прошлое, вспоминает все радостные и грустные моменты жизни с мужем. Эта фаза позволяет получить эмоциональную разрядку, поэтому специалисты советуют пережить её всем девушкам в полной мере. Находиться в настоящем Однако, долго задерживаться в таком состоянии нельзя, иначе процесс излечения может затянуться на долгие месяцы. Самое простое, чем может помочь себе женщина, — оставить прошлое в прошлом, жить здесь и сейчас. Чтобы перестать смотреть в прошлое, нужно сфокусировать мысли на том, что происходит в данный момент, сосредоточиться на окружающих факторах. Со временем подобный приём концентрации позволит отсекать ненужные, негативные мысли и интуитивно настраиваться на жизнь в реальном времени.

Важно! Первое время мозг будет отказываться фокусироваться на настоящем, и будет продолжать «отправлять» в прошлое, в переживания и страдания. Главное, не обращать на это внимание и не останавливаться.

Новые знакомства

Процесс адаптации после разлуки пройдёт быстрее и легче, если знакомиться с новыми людьми, больше общаться. Безусловно, новые люди не могут появиться внезапно, для этого девушке следует приложить немного усилий. Появлению новых людей в жизни может способствовать другая работа, занятия фитнесом или танцами, походы на концерты и выставки, учёба на различных курсах и тренингах, групповые туристические туры. Возможности для знакомств не ограничены, главное ими воспользоваться.

Полюбить себя

После разрыва самое время энергию, которая была направлена на возлюбленного, перенаправить на себя любимую. С точки зрения психологии, разлука является не окончанием одного из жизненных этапов, а началом нового.

Полюбить себя

Поэтому, старт новой жизни следует посвятить себе, саморазвитию, совершенствованию тела. Хочется позвонить любимому? Вместо этого специалисты советуют сходить в спортзал, посетить выставку, записаться на новую косметическую процедуру. Безусловно, в первые недели расставания это сделать будет сложно, однако, через «не могу», нужно перестроить жизнь, выйти из «зоны страданий», взглянуть на ситуацию по-новому.

Спорт, новое хобби, путешествия, книги помогут не только забыть о бывшем муже, но и смогут повысить самооценку женщины, дадут ей возможность пересмотреть жизненные цели, совершить то, на что раньше не хватало времени.

Знаете ли вы? Существует психологический приём, как поднять себе настроение: поднять голову вверх, развести руки в стороны и максимально широко улыбнуться, задержаться в такой позе на минуту. Подобное положение тела заставляет человеческий организм вырабатывать серотонин — гормон счастья.

Жизнь – это работа

Жизнь человека — олицетворение его мыслей, именно поэтому, необходимо не сетовать на горести и несчастья, а изменить образ мышления, ежедневно работать над мыслями и намерениями. Жизнь, так же как и работа, должна приносить выгоду и прибыль. А прибыль для человека — позитивно окрашенные мысли о любых приятных вещах, будь-то здоровье, успех, работа, хобби, новая любовь. Жизнь – это работа Психологи советуют перестать приносить негативными мыслями «убыток», научиться фокусироваться на позитиве, полюбить себя. Первое время мозг будет сопротивляться, ведь думать о негативе куда проще, нежели настроиться на вдохновение и позитив. Однако, постепенно то, что травмировало и ранило, сменится на радость, развитие и эмоциональное обогащение.

Как забыть отца своего ребёнка?

Намного труднее забыть бывшего возлюбленного, если есть ребёнок. К сожалению, развод оказывает негативное влияние не только на обоих партнёров, но и на детей. И главная задача родителей — помочь им максимально безболезненно пережить разлуку.

Важно! В ситуации развода необходимо показать детям, что для них ничего не изменилось, они одинаково любимы обоими родителями, даже если те, проживают отдельно.

В подобных ситуациях психологи советуют поступать следующим образом:

  1. Не врать. Даже если ребёнок маленький, не нужно маме придумывать различные истории об отце моряке или космонавте, который находится в постоянных отъездах. Дети на уровне интуиции чувствуют обман, и страдают от этого ещё больше и острее.
  2. Нет запретам. Если бывший супруг не представляет опасности для матери и ребёнка, не алкоголик и не наркозависимый, желает видеться со своим чадом, не стоит запрещать ему этого. Отношения мужа и жены — отдельная история, которая не должна оказывать влияние на отношения отца и ребёнка, а запреты не смогут уменьшить женскую боль от расставания.
  3. Разумные объяснения. Если ребёнок хочет узнать о том, где его отец, задаёт неудобные вопросы, следует объяснить ситуацию, ответить на все интересующие вопросы, безусловно, не вдаваясь в конкретику и неприятные подробности.
  4. Нет оскорблениям. Гнев, злость, обида, возможно, даже ненависть — те чувства, которые переполняют жену после развода. Порой весь свой негатив к бывшему мужу хочется выплеснуть в присутствии детей. Однако, специалисты советуют воздержаться от оскорбляющих и унижающих мужа слов, сказанных при дочери или сыне.

Если не прислушаться к этим советам, то дети вырастут с большим комплексом неполноценности, ощущением недолюбленности.

Советы психологов

Любимый человек ушёл из семьи, сказав, что больше не любит. Советы психологов Психологи рекомендуют не отчаиваться, и воспользоваться несколькими простыми советами, которые помогут справиться с процессом «восстановления» быстрее:

  1. Избегать контактов с бывшим. Прежде всего, необходимо из своей жизни «удалить» всё, что напоминает о возлюбленном: убрать его вещи, удалить из соцсетей, избегать встреч. Любые контакты с партнёром возрождают старые эмоции и не позволяют окончательно отпустить прошлое.
  2. Выговориться и выплакаться. Психологи не советуют закупоривать своё горе в себе и максимально выплеснуть его наружу. Кому-то поможет душевный разговор с подружкой, кому-то — выложить негатив в письме, а кому-то — слёзы. В любом случае, это позволит избавиться от переполняющих чувств обиды, отчаяния, горечи. Но не следует затягивать период «страданий» надолго, лучше дать себе конкретное время для расслабления, например, неделю для того, чтобы выплакаться и сбросить эмоциональный груз.
  3. Воздержаться от посещения мест совместного отдыха. Пока страсти не утихнут, девушке лучше избегать тех мест, где она проводила время с бывшим любимым. Психологи советуют составить список таких мест и некоторое время их избегать.
  4. Полюбите себя. Главное, что женщина может сделать после разлуки, — полюбить себя. Ежедневно следует хвалить себя за малейшие достижения, подчёркивать свою уникальность и индивидуальность. Негативные мысли являются одним из проявлений нелюбви к себе. Однако, если запустить обратный процесс, полюбить себя, мышление обязательно измениться на позитив, что будет способствовать привлечению в жизнь радости и счастья.

Также читайте как пережить развод.

Забыть человека, с которым связывали романтические отношения или долгие годы совместной жизни, — непросто. Тем не менее, следуя грамотным и чётким советам психологов, можно сделать процесс максимально безболезненным, обогатить себя бесценным жизненным опытом и начать новую, более светлую и приятную, страницу своей жизни.




Комментарии 1
Струмова Анна 2021-03-27
Клин клином вышибают. Мы с парнем пять лет встречались, но так до свадьбы и не дошло. Я сама решила расстаться, конечно по началу переживала, грустила. Мне подруга формулу спокойствия триптофан посоветовала, он повышает выработку серотонина, тем самым улучшает настроение. Полгода прошло, успокоилась, думаю все к лучшему.