Как простить измену: нужно ли это делать, как сохранить отношения

Как простить измену: нужно ли это делать, как сохранить отношения Ни один учёный или психолог не даст конкретного ответа на вопрос, почему мужчины и женщины изменяют друг другу. Причины у всех индивидуальны.

Но в одном специалисты едины — корни необходимо искать или в далёком детстве, или в неудачах взрослой жизни, из-за чего возникают психологические комплексы, которые и толкают людей на этот поступок. Учитывая то, что психология мужчин существенно отличается от психологии женщин, мотивы для измен у них тоже разные.

Почему мужчины изменяют

Во все века женщин интересовало то, почему мужчины изменяют, чего им не хватает и как их простить после содеянного. Для объяснения данного факта необходимо найти причины, по которым происходит предательство. Существует несколько главных мотивов мужских измен, систематизированных учёными.

Важно! Одна из главных проблем подавляющего большинства браков — несовпадение желаний и потребностей супругов.

Сексуальная неудовлетворённость

Серьёзной причиной мужской измены является равнодушие женщины к сексу. Если партнёр постоянно слышит отказ от своей избранницы под разными предлогами, то, естественно, что долго он терпеть это не будет и найдёт утешение на стороне.

Соревновательность и самоутверждение

Это случаи, когда мужчины воспринимают женщин только как трофей или приз, с помощью которого самоутверждаются. В основном данная причина касается представителей среднего возраста с нереализованными профессиональными амбициями. Свои неудачи в бытовой и карьерной сфере компенсируют за счёт сексуальных побед. Им важно осознавать, что они ещё достаточно привлекательные и в «полной боевой готовности». Соревновательность и самоутверждение

Неудовлетворённость ценностей

Ещё измена может быть следствием полученной в детстве психологической травмы или нарушенных социальных норм моногамии, из-за чего сформировались комплексы. Изменяя, мужчина тем самым самоутверждается, получает превосходство над партнёршей.

Нехватка энергии

Главной причиной такой измены может быть эмоциональное выгорание, усталость друг от друга, возникающие в результате того, что пара не видит дальше совместного будущего. Но существуют факторы, удерживающие их вместе, например, дети. И все попытки, направленные на сохранение отношений, не дают положительных результатов. Тогда появляется желание принести боль другой половине, как знак протеста и как повод расстаться.

Скука

Не последнее место среди причин, по которым мужчина изменяет своей женщине, считается скука. Она возникает вследствие того, что в отношениях, особенно в сексуальных, не происходит никаких изменений. Всё одно и то же из года в год. И чтоб хоть как-то разнообразить свою интимную жизнь, мужчина находит себе любовницу, с которой он может воплотить в реальность даже самые неосуществимые фантазии.

Знаете ли вы? Вследствие того, что в последнее время женщины стали более независимыми в финансовом плане, количество их измен сильно увеличилось.

Почему женщины изменяют

Женщины изменяют гораздо реже, чем мужчины. Они дольше решаются на этот поступок, учитывая все «за» и «против». Если мужчина считает себя охотником и идет к своей цели, не задумываясь о последствиях, то представительницу слабого пола чаще всего на измену толкает очень веская причина.

Эмоциональная пустота

Одной из таких причин является опустошённость в эмоциональной сфере. Она возникает вследствие влияния скучной однообразной жизни, лишённой красок, новизны, новых впечатлений. А поскольку женщины — существа более эмоциональные, чем их вторые половинки, то отсутствие разнообразия чувств заставляет уйти в объятия того, кто подарит эти эмоции. Эмоциональная пустота

Нехватка интимной близости

Со временем интимная жизнь партнёров становится однообразной, менее яркой и чувственной. Притяжение ослабевает, мужчина всё чаще жалуется на усталость, проблемы со здоровьем, потенцией и т. д. Женщина всё реже или никогда не испытывает оргазма в постели, но постоянно его имитирует. Признаться в этом своему избраннику не хватает силы и смелости. Остаётся единственные вариант — это измена.

Жажда мести

Главной причиной измены из-за мести становится обида на своего партнёра. В основном она происходит как ответ на предательство мужчины, чтобы тот почувствовал ту же боль и унижение, что и его вторая половина. Восстановить доверие после таких поступков практически невозможно.

Важно! Главной причиной измены является эмоциональная неудовлетворённость в отношениях и желание завести эмоциональную связь на стороне.

Недостаток общения

Не зря о женщинах говорят, что те любят ушами. По прошествии длительного времени пребывания вместе партнёры всё реже общаются между собой. И чаще всего это происходит со стороны мужчины. Женщина чувствует себя одинокой, нелюбимой и никому не нужной. И как результат начинает искать на стороне любовника, который может стать для неё родственной душой, утешителем, нежным романтиком, благородным героем без каких-либо недостатков.

Низкая самооценка

Самым большим врагом романтики является повседневность или быт, который засасывает женщин каждодневной рутиной и понижает её самооценку. Плюс к этому могут добавиться невнимание или пренебрежительное отношение и постоянные упрёки со стороны мужа. И чтобы не сойти от такой жизни с ума, она ищет внимание от совсем другого мужчины, начиная всё лёгким флиртом и заигрыванием, позже переходящим в интимную близость. Низкая самооценка

Можно ли и нужно ли прощать измену любимого человека

Измена — это, прежде всего, предательство. Оно влечёт за собой большие разрушения, сломанные судьбы, разбитые сердца, потерю доверия и т. д. Но если у мужчины и женщины всё ещё остались чувства друг к другу и они хотят быть вместе, дорожат своей близостью, то, пережив подобную ситуацию, пара может выйти на новый уровень отношений, простить, забыть и идти дальше вместе всем преградам назло.

Знаете ли вы? Специалисты утверждают, что внезапная смерть во время секса у мужчин происходит чаще, потому что он занимается внебрачным сексом в незнакомой обстановке, а не с супругой у себя дома.

Плюсы

Как это не парадоксально, но помилование изменявшего может принести положительный результат, а именно:

  • после прощения у пары может начаться новый «медовый месяц», насыщенный эмоциями, чувственностью, страстью, любовью и романтикой;
  • партнёры начнут менять свои интересы, увлечения, ценности, образ жизни, для того чтобы быть вместе и чтобы больше измена не повторилась;
  • отношения могут стать намного сильнее и прочнее, чем были до предательства, потому что влюблённые будут бояться потерять друг друга уже раз и навсегда.
Можно ли и нужно ли прощать измену любимого человека

Минусы

Но, кроме хорошей, существует и обратная сторона, которая заключается в следующем:

  • изменив однажды, человек может изменить ещё;
  • если у пары есть дети, то они пострадают сильнее всех и будут винить себя в том, что у родителей проблемы в отношениях;
  • партнёр, которому изменили, перестанет доверять своей половине даже после прощения и при любой возможности будет попрекать ему сделанным проступком;
  • изменяющий не раскаивается в содеянном.

Семейная жизнь после измены

Пары, пережившие измену, по-разному выходят из сложившейся ситуации.

Психологи условно разделили их на несколько групп:

  • к первой группе относятся супруги, некоторые не смогли остаться вместе после предательства и разошлись;
  • ко второй группе принадлежат партнёры, решившие сохранить свой союз, но по-прежнему ничего не меняющие в своих отношениях и не поднимающиеся на новый уровень;
  • третья группа начинает жизнь вместе по-новому, забыв всё старое, с каждым днём укрепляя свою связь всё больше и больше.

Читайте подробнее о причинах и последствиях измены.

Конечно, пережить предательство любимого человека не так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Но самое главное — не нужно сразу сжигать мосты и разрывать отношения. По крайней мере, необходимо дать себе время всё обдумать и решить, насколько вообще они важны и как это повлияет на последующую жизнь. И только после этого можно принимать очень важные решения, касающиеся порой очень многих людей, в том числе и собственных детей.




Комментарии