Полезная игрушка: какая она?

Когда в семье рождается малыш, ему стараются купить всё самое новенькое: одежду, предметы гигиены, смеси, и, конечно же, игрушки. Выбор здесь грандиозен: производителей великое множество, разброс цен огромен. Разумеется, мы, взрослые, желаем только лучшего для детей. В том числе и самых лучших, самых ярких и полезных детских игрушек. И, вот вопрос, дорогая игрушка и полезная, это одно и то же? О чём вообще люди думают, называя «полезной» игрушку? С чего они это решили?

Перечислим здесь, те характеристики, которые советуют учитывать при покупке игрушек специалисты по детской психологии, лучшие педагоги.

Полезная детская игрушка:

  • Развивает навыки и способности ребёнка. Допустим, мелкую моторику, или пространственное воображение, или логику, или попросту рассказывают ребёнку о мире.
  • Универсальна и проста. Интересная игрушка многогранна и способна открывать новые возможности для игр: маленькие дети играют с ней по одному, те, что постарше – по-другому. А, если ребёнок может использовать её ещё и не по назначению, то игрушка действительно хороша. Когда малыш играет подобной «многофункциональной» игрушкой, то незаметно, но верно учиться нестандартно мыслить.
  • Даёт стимул к развитию активности и любознательности. Больше пользы приносят не те игрушки, что обучают чему-то ребёнка, а те, что побуждают его учиться самому, исследовать что-то новое и изучать.
  • Даёт возможность играть коллективно. Если игрушкой можно играть в компании одногодок, то такая игрушка полезна вдвойне, ведь, кроме того что развивает ребёнка, она ещё и учит общаться, взаимодействовать.
  • Не вредит здоровью. Материал, из которого изготовлена игрушка, должен быть качественным, экологически чистым. Игрушка из дерева лучше игрушки из пластика.

Продолжение




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2023-08-06
Если честно по этому поводу вообще не заморачиваюсь, потому что считаю что сам ребёнок определяет, какие игрушки ему в данный момент нужны, какие нет. А вообще конечно добавки очень хороши для того чтобы развивался мозг правильно. Например мишки эвалар омега, потому что в рационе омеги часто не хватает...а тут она высокоочищенная из микроводорослей. Мы покупаем всегда на озоне