Как примириться с тещей?

Вечный конфликт поколений. Чем он вызван? И как с этим быть? В чем причина так часто встречающейся ненависти между тещей и зятем? Дело в том, что большинство мужчин даже не пытаются найти общий язык с мамой жены. А тещи, в свою очередь, не редко на отрез не хотят принимать избранника своей дочери.

Суть конфликта в том, что мама не хочет отдавать свою маленькую доченьку в чужие руки. Ведь она так долго ее воспитывала и растила, а теперь просто должна отдать ее какому-то чужому мужчине. Молодой человек считает, что девушка, которую он любит полностью принадлежит ему.

Но суть конфликта обычна очень завуалирована, и часто тёща и зять даже не понимают в чем обида. Просто появляется какая-то непонятная неприязнь, начинаются скандалы по пустякам: не так помыл посуду, не так повесил одежду, не так сказал что-то.

Теще свойственно, возлагаясь на свой большой жизненный опыт, затрагивать тему ответственности, дабы зацепить зятя за живое. Данная тема — наиболее болезненна для мужчин, в особенности в том случае, когда ответственность — это их слабое место. Теща постоянна указывает зятю на то, чего он не смог сделать, где он допустил ошибки и так далее. А мужчинам это не нравится больше всего. Тут и раздувается конфликт.

Что же делать, чтоб отношения были нормальными?

Ведическая философия дает несколько совет по этому поводу.

Во-первых, как собственно и в отношениях невестка-свекровь, мужчина должен относиться к родителям жены даже лучше, чем к собственным. И это должно быть искренне, то есть должно подтверждаться проявлением чувств, а не просто словами. Если мужчина найдет какую роль мама сыграла в жизни его жены, сколько усилий приложила дабы воспитать такую прекрасную доченьку, и начнет ценить это, то вскоре конфликт на подсознательном уровне сведется к нулю. Вот и прекрасные дружеские, даже возможно родственные отношения.

Просто теще хорошо относиться к избраннику дочери значительно сложнее, чем к дочери. Потому что, как правило, своим детям многое прощают и многое принимают. А с чужими дело обстоит совсем по-другому, поэтому даже маленькая обида может надолго засесть в сердце у тещи.

Если же теща очень сильно лезет в отношения супругов, то конфликта не миновать. Часто так бывает, что мама просто не отдает дочь и продолжает контролировать ее, не понимая, что она уже взрослая и у нее собственная семья. В таком случае мужчина должен исполнить свои обязанности, как глава семьи. Он должен четко обозначить границы возможного вмешательства для тещи. Но, самое важное, он должен сделать это с уважением к теще и показав насколько он ценит ее дочь. Он должен убедить маму жены, что теперь он будет исполнять ее обязанности, по отношению к дочери. И что он действительно будет ее оберегать, любить и заботиться о ней, так как это делала мама. Мужчина должен проявить ответственность по отношению к своей новой семье.

Важно помнить суть такого конфликта и чтоб избежать ссор нужно уважать мнение друг друга. Однако лучше всего вашей молодой семье жить отдельно от родителей и лишь время от времени навещать их.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...