Как приучить малыша к собственной кроватке?

Очень часто мамы укладывают своих маленьких детишек спать рядом с собой. Так гораздо проще, потому что вы всегда возле своего ребеночка и вам не нужно подниматься с кровати чтоб успокоить его или покормить грудью, если вдруг он начнет плакать. Но время идет – ребенок растет. И становится уже не так удобно спать с ним в одной кровати. Он занимает больше места, да и родителям негодна побыть вместе. Психологические исследования показывают, что ребенку, который проспал несколько лет (или даже месяцев) в одной постели с родителями, очень сложно привыкнуть к собственной кровати, в которой кроме него никого нет.

Переучивать – в принципе очень сложное занятие. Поэтому лучше предоставить собственное укромное местечко для сна крохе с самого рождения. Из этого можно сделать вывод, что если ваш ребеночек изначально будет спать отдельно – вы просто избавитесь от лишних проблем в будущем. Но что делать если уже поздно и ваш малыш привык спать рядом с вами?

На то чтоб решить данную проблему понадобится много времени и сил. Почему? Дабы избежать психологического расстройства у вашего ребенка. Все нужно делать постепенно, чтоб не повергнуть малыша в стресс. Поэтому вам стоит запастись терпеньем.

Начинать приучивать кроху к собственному месту для сна лучше в возрасте 6-8 месяцев. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно перевернуться и лечь так, как ему удобно, да и кормить его нужно значительно реже. Но если ваш малыш старше, не расстраивайтесь, никогда не поздно отучить его от вашей кровати.

Если вы решили приучать ребенка к своей кроватке не отступайте от своего решения. Не стоит уступать ему укладывая его рядом с собой “всего один разочек”. Если решили – значит так тому и быть. Иначе все усилия коту под хвост.

Правило первое: укладываемся спать всегда в одно и то же время. Можно придумать своеобразный ритуал. Например, после того, как вы покупаете малыша почитайте ему книгу, спойте колыбельную и погладьте, тем самым помогая уснуть.

Ритуал должен укладываться в 15 минут и должен быть спокойным и умиротворяющим, дабы вызвать у ребенка сонливость.

После того, как вы проделаете все задуманное в качестве ритуала, посидите немного, пока кроха уснет, а потом уходите. Если вдруг ребенок проснется – подойдите, успокойте, погладьте еще немного, но не забирайте его к себе.

Первые 10- 15 ночей будут сверх сложными, потому что ребенок будет очень часто просыпаться, просто чтобы удостовериться, что мама рядом. Ваша задача – показать ему, что вы действительно рядом, просто вы теперь спите в разных кроватках.

Еще один очень действенный способ - “заместить” маму чем-то другим, например, какой-нибудь мягкой игрушкой. И выходя из комнаты попросить ее охранять вашего малыша. Так он будет чувствовать вашу заботу даже тогда, когда вас рядом нет.

Все дети боятся темноты. Поэтому вначале лучше оставлять включенным ночник.

Если же ребенок болезненный не стоит торопиться с “переездом”. Не оставляйте его одного, если у него режутся зубки или какое-нибудь другое недомогание. Не стоит надолго оставлять его плачущим, вы можете таким образом нарушить его психику.[/Но если все хорошо и у вас и у ребеночка – тогда вперед. Запомните: чем раньше вы это сделаете – тем лучше будет и для вас и для него.я него.




Комментарии