Цветные контактные линзы

Олицетворением красоты женщины, безусловно, являются ее глаза. Многие века женщин, по различным причинам, не устраивал цвет их глаз. Они старались разными способами, порой небезопасными для здоровья, поменять его, что иногда приводило к плачевным последствиям.

Данная дилемма остается актуальной и в наше время. Но, сегодня эту извечную проблему удалось разрешить современной медицине, предоставив цветные контактные линзы. В наши дни, контактные линзы, кроме эстетического, владеют еще и косметическим эффектом, скрывая различные дефекты, такие как пигментные пятна на радужной оболочке или бельмо.

Основные вопросы, возникающие у желающих сменить цвет глаз, при помощи контактных линз, связаны с вопросом: «Не навредят ли они?» Такой справедливый вопрос возникает потому, что, цветные контактные линзы содержат краситель, который, теоретически, может нанести вред глазу, посредством попадания краски в глаз или затемнения поля зрения при расширении зрачка.

Но, не стоит переживать. Окрашенные контактные линзы, содержат краситель, который расположен не на плоскости прилегающей, непосредственно, к глазу, а в самой толщине линзы, что позволяет предотвратить его попадание на белочную оболочку глаза. Кроме того, он совершенно безвреден, что было доказано многолетними исследованиями, проведенными в разных независимых лабораториях.

В проекции зрачка линзы не имеют пигмента, так что затруднений со зрением никогда не возникнет, так, как не будет искажаться и восприятие цветов. Единым исключением из этого правила, является ношение линз при плохом освещении, когда зрачок подвергается сильному расширению. В этом случае владелец цветных линз может видеть окрашенные края, что приведет к незначительному ухудшению обзора. Поэтому тем, кто носит линзы, не рекомендуется выполнять какие-либо высокоточные операции или действия, которые требуют хорошей реакции в сумерках. В противоположном случае, если находиться в помещении с очень ярким светом, при сужении зрачка будут просвечиваться края радужной оболочки, окрашенные в природный цвет, но это, даже, придаст носителю цветных линз определенной уникальности.

При травмах глаза иногда случается отслоение сетчатки глаза операция достаточно безболезненая и проводится в один или два посещения больницы

Еще один, но уже обоснованный страх при ношении цветных контактных линз, связан с развитием воспалительных процессов в глазах, так как это, все-таки, чужеродное тело. Чтобы избежать этого осложнения, при решении использовать линзы, необходимо посоветоваться с офтальмологом, который поможет правильно подобрать контактные линзы.




Комментарии