Вся правда о глутамат натрии

Одни говорят, что глутамат натрия вызывает привыкание, другие, что от него можно заработать сердечный приступ. Повара считают эту добавку «сутью вкуса» и добавляют ее во все блюда, особенно мясные. Кто же прав? Можно ли покупать продукты, которые содержат глутамат натрия?

Защитники глутамата натрия утверждают, что эта добавка содержится и в натуральных продуктах, а потому безвредна. Да, действительно глутаминовая кислота содержится в мясе, сое, водорослях, молоке. Но! В очень небольших количествах. Намного меньше, чем в современной колбасе.

Да, глутамат натрия дарит блюдам чудесный вкус, но у этой приправы есть и обратная сторона – возникновение привыкания. Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого оказалось, что люди употребляют в большем количестве пищу, богатую глутаматом натрия, чем обычную. Больше еды – возможное развитие сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Кроме того, люди все чаще отказываются от пищи, которая не содержит этого вещества. Особенно это касается детей и подростков.

Кроме того, подсев на глутамат натрия, начинаешь постепенно увеличивать дозу. По данным исследований, количество глутамата в некоторых продуктах питания каждый год увеличивается. Спрос на такую продукцию растет.

Немножко интересных фактов

- Изначально глутамат натрия добавляли в колбасы еще при Советском Союзе. В те годы ГОСТ разрешал использовать его в пищевой промышленности. Делалось это с целью скрыть вкус некачественного мяса. И по сей день колбасу делают из некачественного мяса с применением глутамата. Поэтому если в продукте содержится глутамат натрия, значит он некачественный по сравнению с «безглутаматовыми» конкурентами.

- В Европе количество продуктов с глутаматом натрия сокращается на прилавках магазинов. Там нет таких структур как Ростест или Роспотребнадзор. Качество продуктов контролирует лишь производитель и розничная сеть. Если люди покупают плохую продукцию, они обвиняют в этом магазин.

- В Европе торговые сети составляют список запретных ингредиентов в составе продуктов. В большинстве таких магазинов глутамат натрия входит в эти списки. А в некоторых городах Германии это вещество вообще запрещено на государственном уровне.

- В 1907 году ученый из Японии Кикунэ Икеда заметил, что глутаматовая кислота отвечает за приятный вкус водорослей в суши. Эти водоросли не сладкие, не соленые, не кислые, не горькие, но очень вкусные! Икеда назвал этот вкус «умами» («аппетитный вкус») и изготовил пищевую приправу – глутамат натрия.




Комментарии