Домашний доктор - Гидраденит

гидраденит

Гидраденит – частое хирургическое заболевание, под которым подразумевают гнойное воспаление потовых желез. В простонародье ее называют шишкой в подмышке. Причиной гидраденита бывает инфекция, которая попала в потовую железу через лимфу или другой путь.

Однако стоит заметить, что гидраденит может возникнуть не только в подмышечной области, но и в паху, и даже в области сосков молочной железы. Обычно причинами могут служить мелкие ранки, несоблюдение гигиены и повышенное потоотделение. Со временем возникает болезненный комочек, который увеличивается в размерах и вызывает болезненность. Дальше начинает меняться цвет, переходя с розового оттенка до красно-багрового цвета. На поверхности становится заметен гной, которой вскоре прорывается наружу.

Определить гидраденит можно просто – обязательно должен иметься некротический стержень, определенной локализации узелка, поверхностное расположение гнойника и прочее.

Лечится это гнойное заболевание антибиотиками и местным сухим теплом, можно также проколоть место инфильтрата раствором антибиотика с новокаином или физическим раствором. Но, при наличии гнойника нужно сразу же ликвидировать его содержимое, дать гною свободно выйти, а зачем обработать внутреннее пространство. Обезболивание обычно местное, при помощи анестетиков, которые обкалывают гнойник.

Для профилактики заболевания нужно не забывать про правила гигиены, постоянно следить за чистотой кожи, не допускать переохлаждения и при наличии различных травм или ранок сразу же обрабатывать их дезинфицирующим раствором.




Комментарии 3
Quercus Saltus 2013-09-03
Друзья рассказывали, что очень красиво, думаю, что скоро там побываю, очень хочется.
Впечатляет не просто реконструкция быта, интерьера и сами постройки, но и воссоздание какого-то духа прошлых времён. Конечно, музей под облаками, а цены - за ними, но сама идея и её воплощение красивые. Но, на машине туда лучше не ехать - глубже окунёшься в природу, тем более, что добраться из города просто.
kritik 2013-08-30
Я там бывал, ничего, красиво. Только цены на всё запредельно высоки!