Как разлюбить мужчину, чтобы не страдать и отпустить

Как разлюбить мужчину, чтобы не страдать и отпустить Любовь или даже банальная влюблённость — довольно сильные чувства, избавиться от которых не всегда просто. Хорошо если все испытываемые эмоции взаимны, но бывают случаи, когда женщине просто необходимо разорвать существующую связь. Давайте узнаем, возможно ли быстро разлюбить, как заставить себя попрощаться с чувствами и что на этот счёт думают психологи.

Признаки того, что вы не любите мужчину

Как известно, признаками влюблённости выступают не только моральные, но и физиологические изменения при нахождении рядом с объектом своего желания. Ускоренное сердцебиение и переполняющая радость — лишь некоторые из них, но если в присутствии парня или мужа «бабочки в животе» не появляются, тогда можно уверенно говорить, что чувства остыли. Признаки того, что вы не любите мужчину

Окончательным свидетельством ухода любви становится следующее:

  • отсутствие любого интереса к тому, где же пропадает ваша половина;
  • нейтральная реакция на все спорные и конфликтные ситуации, без любой эмоциональной окраски;
  • появление чувства счастья и внутренней удовлетворённости, возможно с определённой уверенностью на ближайшее хорошее будущее, когда привычные отношения кажутся полностью разрушенными;
  • спокойное отношение к тому, что же скажут друзья и родные на ваше расставание.
Если вы заметите хотя бы один из признаков в своём восприятии мужчины — это уже тревожный симптом, заставляющий пересмотреть своё отношение ко всему происходящему с вами. Однако, если вы можете спокойно «примерить» на себя большую часть из указанных характеристик, тогда спасать свои любовные взаимоотношения уже поздно, так как никакой любви просто нет.

Знаете ли вы? На то, чтобы узнать своего мужчину, необходимо не менее 10 лет брака, за которые ваша эмоциональная и интеллектуальная связь будет только расти.

Общие советы, как разлюбить мужчину

Чаще всего женщины пытаются разлюбить не подходящую для себя пару, а вот причин подобного решения иногда несколько. Если виной всему неудовлетворительное материальное положение избранника или какие-то его личные качества — это одно, гораздо хуже, когда приходится иметь дело с женатыми мужчинами, стараясь забыть их. В любом случае список выполняемых со стороны женщины действий всегда будет одинаковым.

Разрушить зависимость

Первое, что удерживает людей рядом друг с другом, — чувство привязанности к имеющейся нежности, тактильному и моральному удовольствию, теплоте и положительной энергетике. Избавиться от подобной зависимости очень сложно, особенно, если рядом нет человека, который смог бы подарить похожие чувства. Общие советы, как разлюбить мужчину Постарайтесь переключиться на другие виды деятельности (возможно, профессиональной), ведь чувства — важная, но не единственная составляющая нашей жизни. Чем меньше вы будете переживать прежний опыт, встречаясь с человеком, тем слабее будет зависимость от него.

Ускорить процесс разрыва связи поможет избавление от всех вещей, которые могут напоминать о существовании объекта желания, и сокращение общения с общими знакомыми. Одним словом, стоит избегать всего, что может взбудоражить память и напомнить о прежней зависимости.

Оставить в прошлом привычки

Нередко случается так, что чувств давно уже нет, и оба партнёра прекрасно понимают это, но вот разойтись не могут. Тут всё дело в привычном комфорте и размеренном образе жизни, который многим людям просто страшно менять. Попробуйте отказаться от своих привычек (например, пить вместе кофе по утрам или ходить в магазин в установленное время) и со временем вы почувствуете себя свободнее.

Важно! Облегчить процесс «отказа» поможет дискредитация образа любимого. Проанализируйте все его отрицательные стороны и каждый день напоминайте себе о них, чтобы в конечном счёте убедиться в том, что это неподходящая кандидатура для вас.

Ещё одной, даже более опасной привычкой в данном случае является постоянная готовность принимать любовь и внимание к себе. В гармоничных отношениях ничего плохого в этом нет, но вот если вы хотите кого-то разлюбить, постарайтесь не акцентировать внимание на проявлении нежных чувств в свою сторону. Привыкнув быть любимой, очень сложно отказаться от этого, но, пересмотрев своё отношение к такому влиянию, дышать станет намного проще.

Перестать его жалеть

Этот пункт часто актуален для женщин, которые состоят в отношениях с женатым мужчиной. Страдая и постоянно жалуясь на свою жизнь, он умело пробуждает в вас материнские чувства, в том числе и жалость. Однако практически в каждой ситуации это совершенно лишнее, ведь если человеку что-то не нравится, он всеми силами старается изменить это.

Скорее всего, такому мужчине просто комфортно жить на «два фронта», а значит, и вашей жалости он не заслуживает. Чем быстрее вы это осознаете, тем проще будет справиться с имеющимися чувствами, всё равно ничего хорошего из такого союза не выйдет. Перестать его жалеть Не стоит жалеть и мужчин-нытиков, которые при любом удобном случае не отказывают себе в удовольствии пожаловаться на жизненные трудности. Прежде всего, вы женщина, которая имеет право быть слабой, опираясь на крепкое мужское плечо. Не забывайте, что жалость — не то, на чём стоит строить отношения, но от неё желательно избавиться и в случае, когда нет намерения сохранять их.

Не убеждать себя в том, что это локальная проблема

Любовь и зависимость от другого человека — не всегда только ваша проблема. Конечно, чувства испытываете именно вы, но вот мужчина может активно подогревать их своими действиями. Если он делает это неосознанно и не имеет никаких планов на ваши дальнейшие отношения, тогда объясните ему, что какое-то время вам лучше не общаться, поэтому привычные походы на утренний кофе или нечастые звонки придётся оставить в прошлом.

Знаете ли вы? Самыми романтичными животными можно считать дельфинов. Ухаживая за самкой, самец может петь ей серенады около 40 минут подряд.

Если же мужчина против разрыва отношений, и это действительно нужно только вам, постарайтесь максимально ограничить контакты с ним, избегая даже случайных встреч. Самодостаточные личности с высокой самооценкой наверняка быстро примут ситуацию и перестанут искать вас, хотя даже особенно настырным рано или поздно наскучит стучать в закрытую дверь.

Советы психологов

Разлюбить мужчину и начать новую счастливую жизнь сложно, но возможно, особенно придерживаясь следующих рекомендаций психологов:

  1. Осознайте тот факт, что расставание — это ещё не конец света, и впереди вас точно ждёт более достойный человек.
  2. Расставьте приоритеты, что особенно актуально, если речь идёт о любви к женатому мужчине. Подумайте, насколько вы готовы жертвовать своим будущим ради редких встреч.
  3. Поставьте точку в отношениях, не оставляя себе малейшего шанса на их возобновление. Избавьтесь от всего, что так или иначе может напоминать вам о ненужной связи (прежде всего, удалите телефонный номер и контакты в социальных сетях).
  4. Простите своего избранника, желательно сказав ему об этом в лицо. Неприятные воспоминания из прошлого не позволят построить новые, «здоровые» отношения.
  5. Позвольте себе погоревать. Любовные разрывы — это всегда стресс, поэтому даже если вам хочется закрыться в комнате и несколько дней поплакать, не отказывайтесь от этого. Отрицательные эмоции должны выходить наружу, а не накапливаться внутри, правда и тут всё должно быть в меру, без затяжных депрессий.
  6. Поднятие самооценки и возвращение к жизни, вдали от бывшего любимого. Постарайтесь сосредоточиться на работе или общении с близкими людьми, а если вам не хватает именно мужской поддержки и эмоциональной помощи, пообщайтесь с другом.
  7. Примите свою новую жизнь и поверьте в то, что именно так вам будет лучше, не позволяя себе вспоминать о прошлом.

Важно! Чтобы убедиться, что в вашей жизни по-прежнему есть много счастливых моментов, заведите себе красивый блокнот, в который можно будет ежедневно записывать радостные события, случившиеся с вами в этот день.
Не бойтесь «резать по живому», при искренней и сильной любви душевных мучений всё равно не удастся избежать, поэтому нужно осознать случившееся и просто пережить предстоящие трудности. Цените себя и не забывайте, что всё в нашей жизни временно, поэтому не стоит зацикливаться на том, что не приносит вам положительных эмоций.




Комментарии