Как красиво расстаться с парнем, чтобы не обидеть его

Как красиво расстаться с парнем, чтобы не обидеть его По разным причинам люди уходят друг от друга. Если вы решили бросить парня, сделайте это правильно.

Как безболезненно расстаться, а также примеры поведения в разных ситуациях — далее в статье.

Причины расставания

Разрывать отношения зачастую больно и неприятно. Многие оттягивают момент расставания, списывая неурядицы на временный кризис. Мелкие ссоры действительно не должны стать поводом для разрыва отношений. Причины расставания

Психологи выделяют несколько серьёзных причин, по которым можно расстаться:

  1. Измена со стороны мужчины. Отношение к измене мужчины может быть разным. Кто-то прощает неверных парней, другие считают это предательством. Измена с его стороны — это потеря доверия. Без доверия строить дальнейшие отношения сложно.
  2. Измена со стороны женщины. Случается, что изменила женщина. Если вы оказались в такой ситуации, есть три варианта решения проблемы: не рассказывать никому о случившемся, рассказать парню и извиниться или разорвать отношения, не рассказывая об измене. Какой бы ни была причина, измена — показатель важности человека в вашей жизни. Это не обязательно означает отсутствие любви. Если произошло подобное, задумайтесь, насколько для вас значим парень и почему вы пошли на измену.
  3. Обман или предательство. Если измену можно трактовать по-разному, то некоторые вещи однозначно являются предательством. Парень мог рассказать вашу сокровенную тайну, украсть драгоценности или оставить в трудной ситуации. Обман и предательство — ещё одна причина перестать доверять парню.
  4. Разные цели. Иногда у любящей пары просто не совпадают жизненные цели. Он может мечтать о семье и детях, она — о кругосветном путешествии на ближайшие 7 лет. Чтобы не усугублять ситуацию и не причинять друг другу боль, лучше разойтись как можно раньше.
  5. Физическое насилие. Применение грубой силы — это табу для любых отношений. В эту категорию относится как избиение, так и сексуальные домогания. Даже в браке подобные вещи недопустимы. Бросайте насильника, как только он покажет своё истинное лицо.
  6. Эмоциональное насилие. Расхожее понятие абьюзивных отношений включает любое насилие, физическое и моральное. Самый опасный и незаметный вид абьюза — эмоциональное насилие. К нему относят манипуляции, шантаж, унижения, частые словесные оскорбления, запреты на личную свободу. Иногда сложно распознать эмоциональное насилие, но при первых его проявлениях не бойтесь уйти.
  7. Несовпадение характеров. Банальная причина, но встречается достаточно часто. Сформированные взрослые люди не могут перевоспитать друг друга. Здесь нужно решить, принимаете ли вы своего партнёра какой он есть или не готовы мириться с его недостатками.
  8. Зависимость. В перечне опасных зависимостей — алкоголизм, наркомания или игромания. Тут важно понять, насколько человек хочет избавиться от проблемы. Если мужчина предпринимает попытки вылечиться, разрыв может негативно повлиять на лечение. Если же проблема длится годами и его всё устраивает, есть риск стать созависимой.
  9. Финансовые проблемы. Разрывать отношения, потому что кто-то из вас плохо зарабатывает в конкретный период времени, глупо. Есть финансовые проблемы, из которых лучше вовремя вырваться. Например, постоянные кредиты без вашего ведома или проигрыши в азартные игры.
  10. Привычка. Длительные отношения трансформируются в привычку. Вполне возможно, что вы вместе только из-за скуки. Не рубите с плеча, но проанализируйте текущую ситуацию.
  11. Отсутствие физического контакта. Прежде всего, отметьте, насколько вам комфортно в сексуальном плане. Если у вас обоих слабая половая конституция и длительное отсутствие секса вам не мешает, причины для волнения нет. Также не забывайте, что страсть с годами угасает, и это нормально. Если же секс был, но исчез из вашей жизни, это говорит о проблемах. Возможно, стоит посетить сексолога, поговорить или разорвать отношения.
  12. Эмоциональный разрыв. Вы приходите домой и расходитесь по разным комнатам заниматься своими делами. У вас разные друзья, вы проводите всё время порознь, не общаетесь, не имеете общих увлечений. Перечисленные ситуации говорят о том, что отношения изжили сами себя. Вам просто скучно вместе. Будущее у такой пары едва ли есть.
  13. Есть другой/другая. Когда в отношениях появляется третий человек, отчаявшиеся партнёры пытаются избавиться от разлучника/разлучницы. Однако если подобная проблема возникла, пара уже на грани расставания. Не стоит себя мучить, лучше сразу уйти.

Знаете ли вы? По данным 2017 года, в России на 1000 браков было зарегистрировано 895 разводов.

Как красиво и безболезненно расстаться с парнем, который любит

Когда мужчина вас любит, очень хочется расстаться мягко. Как красиво и безболезненно расстаться с парнем, который любит Чтобы из-за разрыва он не обиделся, сделайте это красиво:

  1. Уходите постепенно. Резкий разрыв парень воспримет болезненно. Начните отдаляться. Больше проводите времени со своими друзьями, периодически отказывайтесь от встреч.
  2. Дождитесь момента. Через некоторое время мужчина начнёт отдаляться сам. Если вы перестали созваниваться каждый день, редко видитесь и имеете мало общих тем, наступил момент расстаться.
  3. Спокойно поговорите. Укажите на угасание чувств. Объясните, что так будет лучше вам обоим.
  4. Поблагодарите. Вы провели вместе долгое время. Поблагодарите за всё хорошее, что парень сделал за этот период.
Постепенное и спокойное расставание с благодарностью за былые чувства — лучший способ безболезненно бросить парня.

Как расстаться с мальчиком, которого любишь

Обратная ситуация — девушка любит парня, но хочет расстаться. В этом случае нужно расстаться, сжигая все мосты.

  1. Разберитесь в себе. Определите, нужен ли вам разрыв, какая причина принятого решения. Будьте готовы к тому, что расставание будет сложным.
  2. Поговорите. Договоритесь о встрече с парнем. Расскажите, почему вы хотите расстаться. Объясните, что другого выхода нет.
  3. Уходите. Бросая любимого мужчину, не оглядывайтесь назад. Не пытайтесь анализировать расторгнутые отношения. Решение принято и обсуждению не подлежит.
  4. Двигайтесь дальше. Отвлекайтесь от произошедшего, не думайте о бывшем. Ищите новое и как можно реже вспоминайте о старом.

Знаете ли вы? Ранее существовали строгие правила разводов. Так, в XI веке было запрещено бросать заболевшую жену или мужа.

Расставаясь примерно по такому плану, девушка быстро оправится от случившегося. Главное — провести всё так, чтобы он потом не вернулся. Это чревато новыми проблемами и конфликтами.

Как не нужно расставаться

Психологи выделяют несколько табу при разрыве отношений. Подобное поведение навредит обоим партнёрам.

Просто уйти

Любое действие должно иметь причину. Просто уйти, не объяснив мотивов, может лишь инфантильный человек. Это показатель страха перед ответственностью. Взрослые люди не боятся поговорить перед расставанием. Лучше сразу разъяснить происходящее, чем оставлять человека в неведении. Как не нужно расставаться

Скандалить

Худшее, что можно сделать при расставании, — устроить скандал. Если бросили вас, спокойно спросите, что вы сделали не так. Не пытайтесь скандалить и выяснять отношения. Человек уже принял решение о разрыве. Даже если вы вынудите дать второй шанс отношениям, вы не будете общаться как прежде.

Такое поведение покажет вас не с лучшей стороны. Сохраняйте достоинство и избегайте скандалов. Если разрываете отношения вы, скандал покажет вашу слабую сторону. Отношения длились какое-то время, значит, у вас были или есть чувства к партнёру.

Важно! Что бы не стало причиной разрыва, будьте выше скандала. Проявите силу духа и не обвиняйте человека, даже если он поступил самым ужасным образом.

Избегать его

Избегать мужчину — это ещё хуже, чем уйти без объяснения причин. Таким образом скрываются не только мотивы, но и сам факт вашего ухода. Не убегайте от ответственности и поговорите о происходящем.

По смс

Письменный разрыв отношений будет для парня оскорблением. Короткое сообщение покажется поспешным способом сообщить о решении, даже если вы его обдумывали несколько часов. Также смс покажет страх перед объяснением решения и способом убежать от ответственности. Расстаться с парнем по смс Исключение — предательство с его стороны или физическое насилие. Если он изменил и ситуация однозначна, вполне допускается расстаться по смс. В случае насилия вероятен страх, а бояться насильника — это нормально. В данных случаях расставание через сообщение полностью оправдано.

Советы по правильному расставанию

В ваших интересах сделать расставание гладким и спокойным. Чтобы у разрыва не было неприятных последствий, психологи дают следующие рекомендации.

Поговорить по существу

Говорите только по сути дела. Если вы не сильны в импровизации, стоит заготовить монолог заранее.

Используйте метод ясного изложения:

  1. Начните непосредственно с причины происходящего.
  2. Далее объясните, почему они побудили вас разорвать отношения.
  3. Доведите до логического конца с предложением расстаться.

Ваш текст должен идти по прямой от первого пункта к последнему. Не отвлекайтесь на детали и посторонние моменты. Схема «причина — объяснение — разрыв» не позволит ему додумать лишнего.

Важно! Не начинайте разговор издалека, говорите сразу по существу. Очень неприятно будет начинать разговор об отвлечённых вещах и переводить его в неприятное русло.

Держать дистанцию

В момент принятия решения о разрыве усвойте: отношений между вами больше не будет. С этого дня отдалитесь от партнёра. Лучше бросить его как можно быстрее, чтобы не усугублять личные переживания.

Ошибками при расставании психологи считают:

  • нежность;
  • поцелуи;
  • признания в любви;
  • страстные объятия;
  • сексуальный контакт.

Уходя — уходить

После разрыва старайтесь не допускать личного контакта. До тех пор пока не улягутся чувства, общение между бывшими очень опасно. Былая любовь может вспыхнуть заново. Даже если у вас или у него остались чувства, у расставания была причина. Возобновление отношений скорее всего заново спровоцирует эту же проблему. Уходя — уходить Возможно, через некоторое время вы сойдётесь снова. Этот вариант возможен, если в случившемся виноваты оба партнёра. Такой исход имеет место, если конфликт будет исчерпан, а обе стороны признают свои ошибки. Чтобы проблема действительно была решена, должно пройти время.

Исключение — полное угасание чувств. Когда у партнёров не было споров и скандалов, но любовь угасла, допускается остаться друзьями. В любом случае, смотрите на своё состояние: чем больше любви к человеку осталось, тем быстрее нужно исключить человека из своей жизни.

Что делать после расставания

Девушке после разрыва очень нелегко. Когда партнёр уходит, значительная часть жизни опустошается. Пустоты нужно чем-то заполнить, и подсознательно человек пытается вернуть ушедшего возлюбленного. Теперь кажется, что решение было неверным. Чувства в разлуке становятся ярче прежнего. Хочется вернуть всё назад. Но обратной дороги нет. Скоро наступит принятие и новая жизнь, однако до этого момента нужно дожить.

Психологи советуют после расставания прибегать к некоторым практикам, которые сгладят этап осмысления случившегося:

  1. Проговаривайте вслух причину разрыва. Часто люди забывают о причине произошедшего. Если абстрагироваться от проблемы, ситуация не кажется такой плачевной. Чтобы напомнить себе, почему пришлось уйти от парня, проговорите её вслух. Чётко озвученная фраза подтвердит правильность ваших намерений.
  2. Найдите себе увлечение. Часто девушка не может забыть бывшего, потому что постоянно думает о нём. Выход из ситуации — найти интересное хобби. Начните читать увлекательный цикл книг, поставьте себе цель просмотреть все произведения авторского кинематографа, начните вязать или сходите в поход. Мысленно переключитесь на вещи более интересные, чем страдания по мужчине.
  3. Давайте себе поплакать. Даже самые сильные девушки могут дать себе слабину. Лучше выплакаться наедине, успокоиться и двигаться дальше.
Через какое-то время после ухода от мужчины чувства начнут угасать. Точный срок назвать нельзя, это может быть как несколько недель, так и несколько месяцев. Вскоре вы отметите, что вам не нужно отвлекаться от мыслей о бывшем — они появляются всё реже и реже. Началась новая жизнь, и предстоят новые свершения.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...