Особенности содержания больших собак в квартире.

Наверняка вы не раз видели симпатичных маленьких собачек, нежно и трепетно опекаемых своими хозяевами. Однако, для многих пределом мечтаний являются собаки крупных пород. Сопровождаемые восхищёнными взглядами прохожих, они дарят своим владельцам не только любовь, но и чувство полной защищённости.

Вес крупных собак составляет от двадцати до двадцати шести килограмм, а ростом они около шестидесяти-семидесяти сантиметров. К таковым можно отнести, например, ротвейлера, дога, немецкую овчарку, сенбернара, лабрадора.

Как быть, если вам тоже хочется взять под опеку большую собаку, но живёте вы не в собственном доме, где есть свой двор, а в квартире? Прежде чем принимать решение, нужно взвесить все «за» и «против».

Если у вас отит у собак, советуем обратится к stopotit.ru. На сайте много полезной информации

Итак, сперва поговорим о плюсах. Во-первых, крупная собака станет прекрасным защитником и вам, и вашему дому. Лишь увидев её размеры, вор уже задумается о том, насколько нужен ему ваш кошелёк или новый телевизор. Во-вторых, большие собаки невероятно умные, и могут научиться переносить ваши вещи, сумки с продуктами и даже катать ребёнка в коляске.

Что касается минусов, главный из них – это габариты, ведь чем больше собака, тем больше ей необходимо пространства, а в квартире это обеспечить проблематично, и это приведёт к страданиям животного. К тому же, нужно прикладывать множество усилий, ухаживая за крупной собакой – мыть и расчёсывать их сложнее, чем обычных псов. Крупные собаки также больше подвержены заболеваниям и быстрее стареют.

Особый режим питания собак крупных пород предполагает наличие в пище максимального количества животного белка и отсутствие жира. Чтобы у них не развивалось ожирение, в корме должно содержаться много витаминов и калия. Дома питомцу должен быть выделен отдельный свободный уголок, а активные прогулки с собакой на улице гарантируют вам лучшую сохранность квартиры. Однако, не забывайте держать вашего любимца под контролем, когда крупная собака попадает в такое место, где вокруг много людей.




Комментарии