Детский сад: хорошо или плохо?

Родители всегда желают своему чаду только лучшего. Но как избежать чрезмерного наседания на ребенка? Что правильно а что нет? И как поступить так чтоб воспитать не свои несбывшиеся мечты, а целостную уникальную личность?

Во-первых, нужно определить для себя, в чем нуждается ребенок. Чего хочет именно он, а не вы?

Сегодня причин по которым родители отдают своих детишек в детские сады очень и очень много. Но все проблемы можно разделить на две категории: невозможность родителей проводить весь день дома с ребенком (из-за работы или по состоянию здоровья) и потребность самого ребенка в новом обществе и социальном развитии. Было бы идеально если бы вы могли обращать внимание только на пожелания ребенка и отдавать его в сад только по второй причине, но, к сожалению, в сегодняшнем мире это далеко не так.

Прежде всего перед тем, как отвести ребенка в совершенно новый для него мир, вам нужно подготовить его психологически к тому, что мамы больше не будет всегда рядом. Попытайтесь дать ему отвыкнуть от вас хоть немножко и объяснить ему, что вас не будет вовсе не потому, что вы его стали меньше любить.

Общение со сверстниками несомненно даст хороший отпечаток на развитии вашего чада: умственном и физическом. Но вы должны объяснить это ему. Поэтому разговаривайте с ним, найдите как можно больше положительных моментов в том, что он будет ходить в детский сад.

Что же касается самого пребывания ребенка в среде сверстников, много ли в этом плюсов?

Во-первых, находясь в среде других детишек вашему ребенку будет легче переносить заболевания, хоть возможно это с ним будет случаться и чаще чем раньше. Но зато в школе ему будет намного легче. У него выработается иммунитет и он будет меньше болеть в более взрослом состоянии.

Идти в первый класс не имея никакого опыта общения с другими детьми большой стресс для ребенка. Ему будет сложнее завести друзей, особенно если в его классе будут дети с одного детского сада. Пройти адаптацию будет огромным трудом для детеныша. А в результате плохие оценки и грустный замкнутый в себе ребенок.

Постарайтесь сами осознать сколько хорошего может подарить вашему ребенку детский сад и вам станет легче привыкнуть к таким переменам.

Собственно о самой подготовке ребенка: расскажите ему как там интересно, сколько там нового и неизведанного, как увлекательно будут проходить его дни если он будет туда ходить. Покажите сам садик издалека, именно тот, в который собираетесь его отдать, прогуляйтесь там несколько раз, познакомьте его и убедите, что это совершенно безопасно.




Комментарии 2
Люда Ильина 2022-06-10
Конечно свои плюсы и минусы.... но у нас был сложный период адаптации, поэтому нервишки потрепались. Сейчас ребенку даём бэби эвалар спокойствие. С ним конечно всё гораздо легче переживать. Это шипучие таблетки с приятным бананово клубничным вкусом. Для адаптации самое оно.
Иванна Смирнова 2020-11-20
Считаю, что детский сад это очень хорошо. Это и социальная адаптация ребенка, и развитие. Да, детки болеют частенько, особенно по началу. Я своему в первые месяцы витамишки иммуно плюс давала, чтобы иммунитет укрепить. Очень важно, чтобы больных деток не водили в сад, недавно смотрю девочку привели, сопли в три ручья. Сделала замечание, но мама проигнорировала меня.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...