Жизнь с болезнью Паркинсона

Существуют простые правила, которые способны помочь облегчить жизнь тем, кто страдает от болезни Паркинсона наряду с приемом стандартных лекарственных препаратов.

Физическая активность

В комплекс ежедневных упражнений, посильных каждому, должны входить те, которые поддерживают подвижность суставов и силу мышц. Наряду с этим физическая активность помогает противостоять стрессам и депрессии, в целом повышает тонус.

Ходьба

Особенно полезны прогулки на свежем воздухе. Определите для ходьбы маршрут, где не очень много людей и есть возможность выбрать необходимый темп движения. Не следует переутомляться, ходите сколько сможете.

Удобная одежда и обувь

Лучше всего выбирать одежду без пуговиц и обувь без шнурков. В особенной степени это важно для людей, основная проблема которых – тремор рук. Обувь должна быть максимально удобной, не на скользящей подошве и без каблуков.

Правильное питание

Довольно часто люди, страдающие болезнью Паркинсона подвержены снижению активности желудочно-кишечного тракта, поэтому для них рекомендуется богатая клетчаткой диета – овощи, цельнозерновые продукты, отварные бобы, рис, макароны, свежие фрукты и отруби. Необходимо также выпивать в сутки до двух литров воды.

Полноценный сон

Как правило, для того чтобы выспаться, людям с болезнью Паркинсона необходимо больше времени. Если того требует организм, нужно спать и днем. Старайтесь избегать излишне высокого изголовья. Лучше всего подкладывать под шею валик или небольшую подушку.

Равновесие

Не нужно стесняться использования трости и других приспособлений. Во время прогулки для безопасности лучше, чтобы с вами был попутчик.

Письмо

Для письма старайтесь выбрать ручку потяжелее и писать печатными буквами. Попробуйте также надеть на запястье тяжелый браслет, чтобы минимизировать дрожание рук.

Комфорт в быту

В значительной мере облегчить жизнь человека с болезнью Паркинсона могут опоры на стенах, удобные стулья со специальными подлокотниками, прикроватный светильник, нескользкие коврики и жидкое мыло.

Категорически запрещается самостоятельно увеличивать дозу прописанных препаратов, так как это может повлечь обратный эффект и привести к еще более выраженным непроизвольным движениям и тремору.

Можно также и купить трость телескопическую. Она поможет удобнее прогуливатся по утрам




Комментарии