Волчий грот (Украина)(Крым)

Волчий грот

Волчий грот- это один из самых известных памятников природы Крыма.

Первые упоминания об этом месте датируются 1880 годом, когда К. С. Мережковский провел исследования в этой области. В ходе небольшой экспедиции ученый обнаружил небольшие экспонаты, относящие к палеолиту. Об этом свидетельствуют предметы быта, а также выделились следующие представители фауны: дикая лошадь, мамонт, косуля. Кроме того, следует отметить несколько орудий труда: ручное рубило, «ручной остроконечник». По тематике были изданы другие работы, в том числе Габриеля Мортилье, который написал не одну монографию о кремневых орудиях. Уже с того времени Волчий грот приобретает первую популярностью Мустьерской эпохи в России.

Волчий Грот- это необыкновенная пещера, которая располагается всего в 12 километрах от Симферополя. Рядом протекает река Бештерек, которая приведет вас в Феодосию. Грот прекрасно виден с прилежащих городов и доступен для туристов. Поднявшись на самую вершину пещеры, вы можете полюбоваться зеленой площадкой, сотворенной захватывающими цветочными композициями.

На высоте 18 метров можно добраться к главному входу пещеры. Высота пещеры составляет 15 метров, местами встречается неровная поверхность, поскольку в осеннее время накапливается много воды, которая размывает скалы.

Lifegid также рекомендует другие статьи об уникальных местах Крыма: Карадаг, Балаклавская бухта, Херсонес

Ученые не остановили свои исследования, и уже в 1939 году внутри пещеры было разработано несколько траншей - поперечная и продольная. В результате были выделены древние отложение, в которых копились культурные остатки. Кроме Мережковского исследованием пещеры занималась экспедиция од руководством Обадера, который подтвердил, что коренное население занималось собирательством и охотой. Кроме того, были отмечены останки животных, кости мамонта и даже клык медведя.

Чаще всего посетители обращают внимание на кости песца и оленя, которые подтверждают, что на этой территории преобладал холодный климат, поэтому местные жители покрывали свое тело шкурами данных животных.

В настоящие время на этой территории проходят многочисленные раскопки рядом со скалой и внутри ее. Можно отметить, что практически вся площадка насыщена культурными остатками, что дает возможность для проведения не одной исследовательской работы. Историки утверждают, что эта пещера была только временным местом жительства, ведь в зимнее время она не сможет согреть, поскольку не пропускает солнечных лучей.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...