Балаклавская бухта (Украина)

Балаклавская бухта

Балаклавская бухта - это популярная ландшафтная достопримечательность Крыма. Ранее здесь проживали турки греки, тавры, римляне. Каждый этнос оставил свой отпечаток на бухте, которая известна как «Бухта символов».

Часто это место сравнивается с гаванью в знаменитой «Одиссеей» Гомера. В восточной части можно увидеть руины Генуезской крепости. Не смотр на то, что бухта немного изогнута, но тем самым привлекает внимание путешественников. Ученые утверждают, что Балаклавская бухта образовалась поле разложения земной поверхности, поэтому ее глубина превышает 1500 метров. Долгое время Балаклава была закрытым городом, недоступным для посетителей.

Направляясь в Балаклаву, туристы должны помнить, что здесь преобладает спокойная и тихая атмосфера, пропитанная солнцем, морем и свежими цветами. Также необходимо взять с собою продукты и вещи, чтобы комфортно провести свой отдых без лишней суматохи. Если вы посетите Балаклаву, то LifeGid советует посетить вам и ещё одно чудо Крыма - это Карадаг - место которое не описать словами.

Балаклавская бухта

Балаклаву знает каждый житель Европы, поскольку в ней отражаются названия улиц, станций, бульваров во Франции, Турции, Англии Австралии. Именно здесь зарождались и распространялись первые легенды и мифы греков, римлян. Считается, что эта достопримечательность насыщена чем-то фантастическим. К слову, название бухты с турецкого переводится как рыбное место. Это название полностью оправдывает себя. поскольку здесь водится разнообразная рыба, созданы дайвинг клубы, открыто множество ресторанов. Здесь же снимались знаменитые фильмы: «Сафо», «Человек-амфибия».

Достойны внимания старые дворянские особняки, принадлежащие русским аристократам Юсуповым - Нарышкиным.

В древние времена, а именно в 7 веке до нашей эры на территории Балаклавской бухты размещались таврийские поселения, затем тут обустроились римляне, которые и заложили первые аспекты современной цивилизации.

Балаклавская бухта

Но кроме бухт, в Крыму есть уникальные пещеры, которые заманят любого туриста своей красотой, такие как: Пещера Оптимистическая и Пещера Мраморная.

Как уже было сказано, Балаклавская бухта описывается во многих литературные произведениях, а также в очерках известных людей, к примеру в рассказах В. Жуковского поминается:« там волн никогда не великих не малых нет, там равниной гладкой лоно морское сияет».

Балаклавская бухта

За последние 50 лет Балаклавская бухта становится центром внимания не только среди местных жителей, но и туристов из других стран. Всеми ее аспектами могут любоваться в любое время. Можно смело утверждать, что отдых в Балаклавской бухте станет незабываемым своими виноградными долинами, легкими брызгами моря и глубокой историей наших предков.

Балаклавская бухта




Комментарии 3
vasiliymorozov 2013-09-27
да №2 хороший совет, но мне больше понравился №5
Не так-то и просто найти новую работу, тем более каждые 5 лет, особенно в маленьких городах.
Особенно понравился совет № 2.