Пещера Золушка (Украина) (Молдавия)

Пещера Золушка - это одна из самых известных гипсовых пещер Украины. Она состоит из нескольких уровней, длиной в 90 километров. Но основная ее часть распределена в пределах Украины, но вход находится в Молдавии.

Первые исследования этого природного объекта начались еще в 1959 году. После 1970-тых годов местные спалеологи обнаружили небольшую трещину в пещере, которая их побудила назвать пещеру «Золушкой».

В настоящее время пещера имеет затопленные участки, где ранее была вода, но ее оттаяли для проведения экскурсии. И сегодня здесь проходит много исследований спелеологами, которые пытаются найти все новые грани ущелья.

В скором времени было выделено несколько залов: «Зал Дакии», «Зал Золушки», «Стометровый зал» и другие галереи, напоминающие подземные лабиринты. Зайдя вовнутрь пещеры, можно увидеть два колодца с глубиной в 15- 20 метров. Среди них расположились две галереи с подземные водами, образующие различные уровни. Тут и протекает 20 подземных озер: «Озеро Динозавров», « Голубое озеро», «Озеро Наутилус » и много других. Все они насыщены минеральными солями, которые благоприятно влияют на организм человека.

Так же LifeGid советует посетить уникальные пещеры Украины, такие как Пещера Мраморная и Пещера Оптимистическая, где вы найдёте много интересного)

Некоторые залы пещеры характеризуются нестандартными параметрами, ширина 5 метров, а высота составляет 6 метров. Кроме того, можно увидеть огромные залы - длина 100 метров ширина 20 метров. Рядом возвышается зал Динозавров с высотой в 15 метров. Учеными было определено, что воздух в пещере состоит больше количество оксида углерода. Действительно это исключительная редкость, которую невозможно объяснить.

Также хотелось бы отметить и другую особенность пещеры - колоритность залов и галерей. Это указывает на то, что некоторые подземные залы и галереи характеризуются совершенно разными оттенками - белым, голубым, красным, черным. В памяти своих походов спелеологи создали уникальные глиняные фигурки, напоминающие путешественникам об этой пещере и указывая путь к интересным объектам.

Можно смело утверждать, что пещера славится своим богатым внутренним оформлением, отличающим ее от других природных объектов. Ее красота неоднократно описывалась во многих рассказах не только украинских, но и зарубежных посетителей.

В настоящее время посещение пещере осуществляется малыми группами в сопровождении опытного экскурсовода или гида. Важно отметить, что каждый посетитель должен иметь специальное спелеологичекое снаряжение.




Комментарии