Пещера Мраморная (Украина)

Пещера Мраморная - это удивительный природный объект, который ведет свою историю с 1987 года. Свое название пещера получила от одноименных известняковых пород.

Пещера занимает лидирующие позиции по протяжности, площади и объему по сравнению с другими пещерами Горного Крыма. Не удивительно, что экскурсионные маршруты в это место пользуются огромной популярностью, поскольку за 1.5 километра можно посмотреть самые захватывающие элементы и изображение пещеры. Ежегодно сюда приезжает более 100 тысяч человек. В настоящее время пещера состоит из нескольких частей: Тигрового хода, Главной галерей, Нижней галереи. Кроме того для посетителей открыты и маленькие ущелья.

Особого внимания заслуживает так называемая «Галерея Сказок», которая расположена вблизи с входом в пещеру. Здесь преобладает атмосфера в духе интересных рассказов, напоминающих нам о любимых персонажах. Стены украшены драпировками, сталагмитами. Вы сможете увидеть «Деда Мороза», «Мамонта», «слоненка», «Царевну Лягушку». Безусловно, трудно поверить, что все конструкции создавались миллионами лет без помощи человека.

Направляясь в галерею под названием «Тигровый ход», вы обязательно заметите каменные водопады, «пещерный жемчуг», уникальные цветы. Затем дорога приведет вас к колодцу, где ранее были найдены кости пещерного медведя.

Но не нужно забывать и про уникальные места Крыма на его поверхности - если вам тесно в пещере LifeGid советует вам посетить античную бухту, а именно Балаклавскую бухту. Но если вам и этого мало будет, тогда советуем полюбоваться незабываем пейзажем на склонах Карадага. Но вернёмся всё же в подземный мир.

В «Зале перестройки» преобладает таинственная и загадочная атмосфера. Благодаря белоснежным коралловым коврам, туристы продолжают восхищаться этим природным творением. Здесь протекают игривые реки, среди которых встречается пещерный жемчуг. В 1997 году пещера была кардинально реконструирована для «оживления» экскурсионных маршрутов. К стандартной программе добавились экстремальные тропинки, которые приведут вас к горному массиву Чатер Даг. Его невозможно не заметить, ведь он является символом Крыма.

Огромный вклад в развитие и оборудование мраморной пещеры сделали симферопольские ученые и Центр спелеотуризма «ОНИКС-ТУР» под руководством А.Ф. Козлова. Уникальность Мраморной пещеры неоднократно упоминается не только в отечественной, но и зарубежной прессе. К примеру, американские ученые отнесли ее в пятерку самых красивых пещер планеты. В связи с этим Мраморная пещера в 1992 году вошла в Международную ассоциацию оборудованных пещер. Но своей красотой, славится ещё одна пещера в Крыму, это пещера Оптимистическая, обязательно посетите и её.

Кроме всего вышеперечисленного вы можете посетить «Зал роз», зал «Шоколадка«, »Дворцовый зал«, »Главную галерею« и другие, не менее интересные площадки.

[noindex]7 чудес України[/ noindex]




Комментарии 1
Игорь 2013-08-23
Очень красиво выглядит пещера при подсветке, особенно на четвертой фотографии.