Херсонес (Украина) (Крым)

Херсонес (Україна) (Крым)

Херсонес - древнегреческий город, существовавший более 2,5 тысяч лет назад. Сегодня от него остались только руины, но даже из них мы можем представить себе картину прошлых лет. К слову, Херсонес с греческого переводится как полуостров.

Местное население занималось стандартными промыслами, вели войны. В Средние века Херсонес берет на себя главную роль в христианской жизни полуострова. Здесь образуется целый комплекс монастырей и церквей, которые располагались в знаменитых пещерных городах. К слову, Херсонес часто назвали «Русская Троя».

Важно отметить, что в 1994 году заповедник получил статус государственного образца, как один из самых ценных археологических памятников Украины.

Херсонес (Україна) (Крым)

В настоящее время Национальный заповедник «Херсонес Таврический» - это не только популярный туристический объект, но и известная научно-методическая база историков, музееведов, археологов и ученых других направлений. В последнее время прослеживается повышенный интерес со стороны зарубежных специалистов. В связи с этим разработано огромное количество программ, которые направлены на раскрытие многовековой истории Херсонеса. В 1996 году заповедник вошел в список самых выдающихся памятников мировой культуры.

Херсонес (Україна) (Крым)

Из исторических сведений нам известно, что Херсонес был греческой колонией, которая попала в зависимость от Римской империи. Уже в 15 веке здесь активно развивается торговля с византийскими, итальянскими купцам. Это положительно влияло на развитие экономики не только Херсонеса, но и всего Крымского полуострова. За время Советской власти Херсонес становится центром научных исследований, где встречаются ученые о всего мира и проходят практику студенты известных университетов.

Херсонес (Україна) (Крым)

Так же LifeGid советует вам посетить знаменитую Мраморную пещеру, а так же уникальное место - Карадаг.

Сегодня музей-заповедник представляет огромную историческую и культурную ценность. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч экскурсантов. В первую очередь их привлекают обширные коллекции эпиграфических памятников, среди которых выделяется присяга населения Херсонеса III век до нашей эры. Также достойны внимания ремесленные изделия, предметы быта, которые использовали жители Херсонеса.

Херсонес (Україна) (Крым)

В рамках экскурсии туристы смогут осмотреть руины античного театра, остатки оборонительных сооружений, посетить башню Зенона, которая была не только важным компонентом городской обороны, но и ярким архитектурным шедевром. В ней были выделены расписные надгробия, небольшие рисунки, архитектурные детали, которые даже в современном мире невозможно сравнить ни с чем другим.

Херсонес (Україна) (Крым)

Херсонес (Україна) (Крым)

Херсонес (Україна) (Крым)




Комментарии