Дендропарк «Александрия»

Дендропарк «Александрия» располагается в живописном местечке города Белая Церковь на Украине и является одним из наилучших центров садово-паркового искусства прошлых веков.

Графиня Александра Браницкая (Энгельгардт) племянница А. Г. Потемкина получила усадьбу в Киевской области в качестве подарка от своего мужа. Именно ей пришла в голову великолепная идея создания парка с таким ярким ландшафтным дизайном, который уже многие годы является одним из наиболее красивых и часто посещаемых мест на всей планете. В 1793 году французский архитектор Мюффо приступил к проектированию плана строительства парка. Так же были привлечены лучшие силы для создания неповторимого облика. Такие знаменитые люди как архитектор Доминик Ботани, садовники Август Станге, Август Энс, Бартецкий принимали участие в создании легендарного парка.

В настоящее время парк находится под покровительством Национальной академии наук Украины с 1949года.

Парк располагается на территории речки Рось площадью в 200 гектар и имеет около 25 водоемов, численность растений достигает 2500 видов. Все зеленые насаждения были привезены с самых разных уголков планеты: Польши, Китая, Южной и Северной Америки. Особую роскошь парку придают многовековые дубы. Черная и Веймутова сосны, можжевельники, лиственницы, каштаны, различные сорта боярышника и, конечно же, тюльпановое дерево и розы создают неописуемую атмосферу романтики и изыска.

Центром парка является Большая поляна. На этой поляне стоят сросшиеся сосны. Их часто называют Три дочери и Два сына, это как бы генеалогическое древо основателей. Семь братьев – это еще одна особенность Большой поляны. Семь каштанов, которые склонили свои ветви к земле, будто бы одни тоскуют и скорбят о погибших в бою войнах. Именно в этом парке растут необычные деревья: железное, пробковое и уксусное деревья.Поляна находится на равнине и имеет небольшие спуски к реке. От нее ветвятся аллеи и тропинки, которые ведут к различным уголкам парка. Источник Лев, Китайский мостик, Арочный каменный мост, Колоннада Эхо, Романтические руины, павильон Ротонда просто поражают своим великолепием. Множество прудов: Зеркальный, Лебединый, Банный, Холодный идеально вписываются в сюжетную линию «Александрии».

По всей территории парка расположены различные украшения в виде огромных камней и глыб, повсюду красуются скульптуры из бронзы и мрамора.

В дендропарке имеются такие места, которые невозможно пройти стороной. Любой отдыхающий или турист надолго задерживается в этих местах и подробно изучает все детали. Одно из таки мест это – руины, которые напоминают развалины древних цивилизаций или эпох. Из-под них течет водопад, который своим журчанием создает поистине сказочную атмосферу. С руин открывается потрясающий вид на реку Рось.

Самым превосходным местом для удачных и необычных фотографий является Китайский мостик и две бронзовые скульптуры китайского мудреца и китаянки. Борода китайца постоянно блестит и привлекает внимание посетителей. Каждый гость парка обязательно должен прикоснуться к его бороде и загадать самое заветное желание, и оно обязательно сбудется. Вот такие поверья и тайны хранит этот парк.

Колоннада Эхо или Луна, все называют это сооружение по-разному, является самым интересным и запоминающимся объектом всего парка. Колоннада имеет уникальную акустику, благодаря своей длине 34 метра и правильно выстроенной форме древнегреческого амфитеатра. Стоит лишь произнести слово очень-очень тихо шепотом, и его будет слышно на другом конце. В древние времена это сооружение использовали парковые оркестры для усиления звучания музыки во всем парке.

На территории парка обитают различные животные и птицы. Несколько семей белок постоянно веселят посетителей своей ловкостью и озорством. Они настолько привыкли к людям, что не бояться подходить близко, но только за лакомствами. Не упустите шанс покормить белочку из рук, возьмите с собой орехи или фрукты. А в зеркально чистой и кристальной воде Лебединого озера живут лебеди и утки. Туристы часами стоят, кормят и наблюдают за их грациозностью и величественностью.

Для того чтобы добраться до дендропарка вам придется потратить два часа на дорогу. Автобус отправляется с автостанции около центрального железнодорожного вокзала или от станции метро «Лыбидская» по мере наполнения транспортного средства. От остановки автобуса до парка вы без труда сможете дойти пешком.

Приблизительно 10 минут ходьбы. Или сесть на маршрутку и проехать всего лишь две остановки. Так же вы сможете добраться до парка на электрички от киевского пригородного вокзала до города Белая церковь. А с ж/д вокзала пересесть на маршрутку № 13, которая довезет вас прямо до парка. Можно приехать в парк и на своем личном транспорте. Около входа имеется парковка для автомобилей.

Стоимость билета составит 6 грн. Фото и видеосъемка разрешена. Стоит обязательно приобрести брошюру за 10 грн. с интересным описанием истории, фотографиями и картой для того, чтобы точно знать, где вы находитесь, какие места стоит еще посетить и как до них добраться. По карте вы легко сможете ориентироваться на местности.

Воду, легкие закуски и продукты питания лучше всего купить заранее до поездки, так как на территории парка нет ни одного кафе или ресторана. Правда в здании музея можно посетить кафетерий, где есть возможность выпить чай или кофе со сладостями. Но нет ничего лучше, чем уединение в парке, где вы сможете спокойно перекусить, наслаждаясь прекрасным видом на ландшафт. На территории парка запрещено распивать алкоголь и проводить пикники с разведением огня.

Дендропарк – это одно из самых лучших мест для интересной и познавательной прогулки, для семейного отдыха с детьми и, конечно же, исторический объект. Вы погрузитесь в атмосферу той эпохи, увидите архитектурные наследия, которые сохранились и до наших дней. Увлечетесь прогулкой по аллеям из множества растений и деревьев, которые хранят память давно минувших лет. Вдохнете свежий воздух и просто насладитесь тишиной и спокойствием. Это прекрасное место!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...