КАК НАЙТИ ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ WI-FI-РОУТЕРА ВНУТРИ СВОЕЙ КВАРТИРЫ

Интересно, а много ли людей задумывалось о том, как правильно расположить Wi-Fi роутер в квартире, доме или на даче. Как найти то место, где роутер сможет излучать наиболее качественный и равномерный сигнал по всему помещению?

Такой же вопрос начал интересовать молодого начинающего физика Джейсона Коула, который является студентом, учащимся в США. Он решил поэкспериментировать, но ходить по квартире с роутером и замерять силу сигнала в разных точках он не стал, Джейсон вспомнил свои умения и полученные знания в физике. Для разгадки этой задачки студент использовал уравнение Гельмгольца для двухмерного пространства, был сделан расчет и визуализация перемещения радиоволн в его квартире. Так же делал поправку на отражающий и поглощающий коэффициент перегородок и стен помещения.

Как показали испытания, проведенные в своем жилище, Джейсон увидел сразу так называемые «мертвые зоны», где показан самый слабый и соответственно сильный сигнал от Wi-Fi роутера в квартире. Таким образом имея информацию, он смог определить где наиболее подходящее место для излучателя радиоволн. Экспериментальные данные студент описывал в одном из своих личных блогов, где и поделился расчетами и своими методиками.

И как Вы думаете где же оказалось самое наилучшее место? – Правильно, в середине квартиры. Когда роутер был размещен на кухне либо в спальне, сразу же появлялось много «мертвых зон», где сигнал отсутствовал напрочь. Тут так же играет роль планировка самой квартиры или дома, количество дверных проемов, арок и т.д. мест через которые сигнал проходит без утрат качества. Если планировка не обычная, а индивидуально хитрая, то и методы расчета и само вычисление оптимального места будет сложнее.

А Вы думали о том, где размещен Wi-Fi-роутер в квартире у вас? Много ли мест где слабый сигнал? Может стоит найти самое оптимальное расположение для обеспечения ровного и качественного сигнала в вашем доме?




Комментарии